• Откуда-то сверху как горох посыпались шустрые обезьянки
  • Для обезьянок обустроили место, где им оставляют
пропитание
  • Пуэрто-Мальдонадо
Остров Обезьян Регион Мадре-де-Диос, Перу

OlgaVar 1 мая 2011 г. в 12:19

Регион Мадре-де-Диос

Регион Мадре-де-Диос

10 материалов по 1 объекту,  170 фотографий

Gur 22
    Были в Регионе Мадре-де-Диос?

OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010

Остров Обезьян

1 мая 2011 года||2 (1)| 10| 38354

Эта заметка является частью дневника «По следам Магеллана и исследователей Южной Америки»

Если посмотреть на Перу сверху, с борта самолета, то большая часть этой страны лежит, как это ни странно, в джунглях бассейна Амазонки, в которых утонула и соседняя Бразилия. Туда, в эти легкие нашей планеты, растянувшиеся вплоть до Атлантики на 7 тысяч километров, мы и направили свои стопы в поисках новых впечатлений.

Самолетом из Куско прилетели на юго-восток Перу в Пуэрто-Мальдонадо, промышляющий, как и сто лет назад, добычей каучука и заготовкой леса. Первым исследователем этих мест с 1861 года считается Фаустино Мальдонадо. В 1901 году перуанское правительство снарядило экспедицию под руководством дон Хуана Вилалта для исследования дождевого леса в месте слияния двух рек — Madre de Dios и Tambopata. В этом месте, 10 июля 1902 года, и была основана небольшая станция с названием Фаустино Мальдонадо, в честь первого исследователя, погибшего при сплаве другого притока Амазонки — реки Маморе в Бразилии. Со временем станция превратилась в городок, а ее название трансформировалось в Пуэрто-Мальдонадо – порт Мальдонадо.

Пуэрто-Мальдонадо

Пуэрто-Мальдонадо

В настоящее время Пуэрто-Мальдонадо считается воротами в национальные заповедники перуанской Амазонии – Ману, Бауаха-Сонене и Тамбопата-Кандамо. Поэтому надолго путешественники здесь не задерживаются, торопясь поскорее вырваться из душного городка на лоно природы.

Мы тоже лишь проехали по его запыленным улицам к причалу. Городок впечатления не произвел. Маленькие обшарпанные домишки барачного типа, температура в 35 градусов при большой влажности – всё, что осталось в памяти от столицы департамента Madre de Dios.

Автор: OlgaVar

Два часа на катере по реке Madre de Dios (что переводится как Мать богов) с мутными водами пролетели совершенно незаметно. Река протяженностью 640 километров уплывала дальше, а нас в 30 километрах от Пуэрто-Мальдонадо высадили на причале у лоджа «Эко Амазониа»- Муравьеды, тапиры, попугаи и другие обитатели лоджа, где мы провели несколько дней, делая вылазки в джунгли — В джунгли за приключениями.

Остров Обезьян — так называется место на другом берегу Madre de Dios, напротив лоджа, где проживают семейства гиббонов, мартышек и других мелких обезьянок, уже привыкших к двуногим гостям. Здесь целые семейства с малышками, вцепившимися клещами в своих мам.

Автор: OlgaVar

Взрослые особи людей не боятся и ведут себя даже нагловато. Стоило нам приблизиться, как сверху буквально посыпались на головы длиннорукие гиббоны. Усевшись верхом, как на пенек, они горделиво посматривали сверху явно в ожидании вкусного лакомства. Здесь их действительно прикармливают фруктами, но все-таки обезьянки дикие, хотя и привыкли к общению с человеком.

Автор: OlgaVar

Виктор, наш гид, биолог по образованию, сразу предупредил, что кормить неизвестными продуктами обезьянок нельзя. Если с собой припасена бутылка воды, то для рукастых не составит труда выкрасть ее незаметно для человека.

Не успел он произнести эту фразу, как счастливый обладатель бутылочки, предательски высунувшейся из кармана, тут же лишился неприкосновенного запаса. Камнем упав откуда-то сверху, мелкий обезьян ловким движением руки выхватил бутылочку и мигом взлетел на ветку. «У этой не получится открыть бутылку. Только одна обезьянка научилась отвинчивать крышку и пить из бутылочки, как ребенок» — прокомментировал Виктор.

Мы внимательно наблюдали за нервными движениями воришки, крутившего по-всякому в лапках драгоценную вещь, пытаясь добраться до воды, но сообразить повернуть крышечку он так и не додумался. Остальные собратья только завистливо поглядывали на счастливчика с других веток, но в процесс не вмешивались, даже та, что могла подсказать. Наверное, про себя лишь ехидно посмеивалась.

Автор: OlgaVar

Наконец, ловкач сообразил действовать по принципу: сила есть – ума не надо. И стал яростно бить бутылкой по ветке, силясь ее разбить. От ударов крышка отлетела, но обезьянка этого даже не заметила, войдя в раж. Чистая вода полилась ручьем в грязную лужу к радости остальных, бросившихся наперегонки к новому источнику. Доконав расколовшуюся пополам бутылку и поймав последние капли, воришка с удивлением посмотрел вниз на собратьев, собравшихся кучкой на водопой, и, пересилив гордость, присоединился к стае.

«С едой проблем здесь нет, — снова пояснял Виктор, — да и сотрудники лоджа доставляют сюда фрукты. Хуже обстоят дела с чистой водой, так что обезьянкам приходится довольствоваться только дождевой из луж. И они не упустят подходящий момент, чтобы добраться до чистой влаги», как бы извиняясь, заметил Виктор. Но мы даже были рады такой «потере».

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Мадре-де-Диос
      21 мар 2014, 18:04
      Чудесные обезьянки. Читала и улыбалась.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      21 мар 2014, 19:59
      Rainbowнаписала 21 марта в 20:04

Чудесные обезьянки. Читала и улыбалась.

Проказницы.