• Высадка в джунгли
  • Джунгли — это царство экзотических растений
  • Ходячие деревья, не стоящие на месте и имеющие склонность к путешествиям
  • Некоторые деревья невозможно было обхватить
  • Хлебное дерево
  • Джунгли сплощь покрыты водой, потому без лодки там не пройти
  • Сухих лодок в джунглях не бывает
  • Наш проводник — Виктор
  • Неопознанное водное
  • Огромную территорию леса захлестывает половодье
  • Так вот ты какая, спящая анаконда... Говорят, если захочет, то и человека заглотить сможет
  • В той части леса, куда водят туристов, построены мостки, иначе не пройти
  • Мостки узкие, и нужно идти с осторожностью
  • Кто-то отложил икру прямо на стебель растения
  • Хоть и маленькая, но, наверняка, ядовитенькая
  • Над джунглями перуанской Амазонии
  • Прям как из фильма про чудовищ в джунглях. Мы долго приглядывались, надеясь, что это не гигантская анаконда. Ведь похоже
  • Река Madre de Dios — закат
В джунгли за приключениями Регион Мадре-де-Диос, Перу

Регион Мадре-де-Диос

Регион Мадре-де-Диос

10 материалов по 1 объекту,  170 фотографий

Gur 22
    Были в Регионе Мадре-де-Диос?

В джунгли за приключениями

7 мая 2011 года||25 (14)| 30| 917324

Эта заметка является частью дневника «По следам Магеллана и исследователей Южной Америки»

В кроссовках по джунглям не пройти, однозначно. Поэтому перед выходом в джунгли все были заняты подбором резиновых сапог, выдаваемых в лодже. Как-то легкомысленно подошла я к этому вопросу и напялила первые попавшиеся подходящего размера. Лишь потом, в джунглях, когда внутри сапог противно захлюпала вода, обнаружила предательские дырки на подошве. Но было уже поздно. Пришлось идти, чавкая дырявыми сапогами по мутной воде.

Встретивший нас перуанец Виктор был необычайно серьезен. Сообщил, что на сей раз поедем в настоящие джунгли, до которых сперва нужно добраться по реке. Лучше с собой иметь дождевики на случай ливня, что вполне реально.

Наш проводник — Виктор

Автор: OlgaVar5

Наш проводник — Виктор

День был ясный, и в его прогноз слабо верилось, но бывалого биолога все-таки послушались, прихватив непромокаемые плащи. Лодка причалила к высокому берегу, забраться наверх без посторонней помощи было никак невозможно.

Высадка в джунгли

Высадка в джунгли

Углубившись в затемненные джунгли с сомкнувшимися кронами деревьев над головой и непроходимыми чащами кустарников, мы сразу попали в буйное царство экзотических растений, ранее невиданных. Всё здесь растет действительно буйно и быстро. Недаром говорят, если в почву Амазонии воткнуть зонтик, то вскоре рядом вырастет такой же второй.

Джунгли — это царство экз

Автор: OlgaVar

Джунгли — это царство экзотических растений

Автор: OlgaVar

Если приглядеться, замечаешь, что растительность Амазонии необычная и каждый вид имеет свою нишу.
    Одни растения растут на земле и стремятся ввысь, чтобы выжить. В несколько обхватов огромные деревья заслонили небо своими кронами, так что другим растениям света уже не достанется.

Потому другие — паразиты и эпифиты — нашли себе жилье повыше, паразитируя на тех, кто занял нижние этажи. Весь лес опутан лианами, стелющимися то по земле, то взбирающимися наверх по деревьям, и найти, откуда они ползут, совершенно немыслимо.

Автор: OlgaVar

Есть и очень странные ходячие деревья, не стоящие на месте и имеющие склонность к путешествиям. Достигнув определенного роста, дерево начинает выпускать придаточные, ходульные корни, засушивая основание основного стебля. Потом выпускает следующие и таким образом передвигается, находя себе влажные места.

Ходячие деревья, не стоящ

Автор: OlgaVar2

Ходячие деревья, не стоящие на месте и имеющие склонность к путешествиям

Автор: OlgaVar

Всеобщий переполох вызвал какой-то шум в зарослях. С визгом пронёсшийся мимо наших ног куда-то в заросли напротив небольшой зверек на минуту всех привел в ступор. Он промчался так молниеносно, что даже Виктор не заметил, кто это был. Но подтвердил, что зверьё здесь водится, и лучше с «тропы» не сходить.

Предстояло нам пройти по тропе через кустарники, чтобы выйти к притоку, где нас ожидали лодки. Выйдя к тропе, все даже присвистнули. Вместо нее была вода, доходившая почти до икр. Вот тогда и стало понятно, для чего нужны были резиновые сапоги. Правда, некоторым они не помогли. Как и я, не все были внимательны при выборе сапог.

Автор: OlgaVar

Когда длинный переход по речной тропе завершился, мы вышли снова к воде, небольшому болотцу, в котором утопал бесконечный тропический лес.

Огромную территорию леса

Автор: OlgaVar

Огромную территорию леса захлестывает половодье

Автор: OlgaVar

Прошло не меньше часа, может, так показалось. Было такое впечатление, что берегов, в общем-то, и нет и кругом одна вода. Вот где затаились все ужасы Амазонии, как показывают в фильмах: муравьи и термиты, пожирающие на своем пути все живое, тучи москитов и комаров со смертельными укусами, ядовитые пауки и змеи, источающие дурман растения. Но пока никого из них не видели, кроме ядовитых тарантулов, которых Виктор демонстрировал нам чуть раньше, выманив с трудом их из норки.

Кто-то отложил икру прямо

Автор: OlgaVar

Кто-то отложил икру прямо на стебель растения

Хоть и маленькая, но, нав

Автор: OlgaVar

Хоть и маленькая, но, наверняка, ядовитенькая

Леса Амазонии считаются малопроходимыми и опасными. Известны случаи, когда опытные путешественники и исследователи возвращались оттуда неизлечимо больными, порою и вовсе бесследно исчезали в джунглях, где заблудиться — пара пустяков. Даже не все индейцы рискуют отправляться вглубь леса и обязательно оставляют метки на деревьях.

Прям как из фильма про чу

Автор: OlgaVar4

Правда, случались и невероятные истории. Одна такая история запала в душу с давних времен, о которой читала в газете лет 40 назад. Даже помню название — «С кульком конфет через джунгли». В 1971 году, пролетая над Перу, был поражен молнией самолет. Он упал в джунгли. Все пассажиры погибли, лишь одна 16-летняя немка «благополучно» приземлилась в кресле, ограничившись переломом ключицы.

Но это было только начало ее двухнедельного «путешествия» по непроходимым лесам с кульком конфет, которые нашла среди обломков. Ей повезло: с червивыми ногами, в которых насекомые уже отложили яйца, она чудом вышла в какую-то деревню, где ей оказали помощь индейцы и проводили в большой мир. Окажись многие в такой ситуации, не уверена, что исход был бы таким же.

Автор: OlgaVar

В какой-то момент, засмотревшись на растения, обнаружила, что я осталась одна, и вокруг никого. Вот тогда-то и припомнила эту историю, выплывшую из закоулков памяти. Стало жутковато. Припустившись, я догнала хвост группы и уже старалась по сторонам особо не засматриваться. Гулять одной по джунглям большого желания не возникло.

Автор: OlgaVar2

Теперь предстояло проплыть на лодке, не вызвавшей ни у кого чувства надежности.

Сухих лодок в джунглях не

Автор: OlgaVar4

Сухих лодок в джунглях не бывает

Лодка наполовину была затоплена прошедшим накануне ливнем, и прежде чем в нее сесть, мы долго вычерпывали из нее мутную воду. Впрочем, со временем стало ясно, что в ней были прорехи, так как вода постоянно просачивалась, заполняя дно, и мы попеременно были заняты своим «спасением».

Джунгли сплощь покрыты во

Автор: OlgaVar

Джунгли сплощь покрыты водой, потому без лодки там не пройти

Автор: OlgaVar

Временами, оглядываясь по сторонам, замечали вдалеке каких-то водных животных. По словам Виктора, в притоке водятся кайманы, возможно, это были они.

Неопознанное водное

Неопознанное водное

Большую часть года огромную территорию леса захлестывает половодье. И в той части леса, куда водят туристов, построены мостки. По ним тоже долго пришлось идти. Свалиться с них, не зная глубины, и промокнуть в мутно-грязноватой воде никому не хотелось, и шли мы осторожно.

В той части леса, куда во

Автор: OlgaVar

В той части леса, куда водят туристов, построены мостки, иначе не пройти

Но не только из-за этого. Виктор предупредил, что приближаемся к логову анаконды, и нужно идти тихо, чтобы не побеспокоить ее.

Среди этого половодья нашлось сухое место, на котором возлежало клубочком нечто, действительно похожее на огромную змею. Уткнувшись головой куда-то себе в бок, она мирно спала. А так хотелось, чтобы анаконда приподняла голову и посмотрела на нас, как на кроликов, тогда не возникло бы сомнений у некоторых, что это не муляж.

Так вот ты какая, спящая

Автор: OlgaVar9

«Неужели она настоящая?», — искренне вопрошали мы. Виктор сути даже не понял, никто ему такого глупого вопроса раньше не задавал. Наконец все согласились, что анаконда всё же настоящая. Кожа естественно поблескивала и, казалось, что змея дышит. Насмотревшись на нее вдоволь, проследовали в лес дальше.

Здесь был конечный пункт нашего путешествия по джунглям – смотровая площадка на верхушке дерева, куда следовало забраться по винтовой деревянной лестнице. Я высоты побаиваюсь, потому поднималась не меньше получаса, как мне показалось. Там, наверху, ты оказываешься выше остальных деревьев, стоявших плотной стеной. Это было потрясающе! Подо мною, ниже, были кроны других деревьев, тоже не маленьких.
    А кругом расстилалось море джунглей, и ему не было конца и края. Вот они, лёгкие нашей планеты!

Над джунглями перуанской

Над джунглями перуанской Амазонии

Небо затягивало тучами. Виктор стал торопить, скоро начнется ливень, и нужно успеть вернуться к лодке. Теперь в это даже очень верилось. Вернуться сухими не довелось. Неожиданно открыли все краны, и вода непрерывным потоком полилась на нас сверху. Никакие плащи не помогли. Какое-то время они еще держались, потом, устав сопротивляться потопу, окончательно намокли и превратились в никчемную тряпочку. Теперь понимаю, что значит фраза «льет как из ведра».

Когда добрались до лодок, ливень также неожиданно закончился, как и начался. Наши лодки опять были заполнены до краев водой, но это уже больше никого не смущало.

Автор: OlgaVar

Вернулись в лодж только к закату, а закаты здесь изумительные!

Река Madre de Dios — зака

Просто супер!
      8 мая 2011, 13:41
      Christinaнаписала 8 мая 2011 г. в 12:46

Просто супер!

А вы по таким дебрям не ходили?
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      10 мая 2011, 12:20
      В начале заметки так захотелось в джунгли, пока не увидела анаконду!
      10 мая 2011, 16:51
      Vladusikнаписала 10 мая 2011 г. в 12:20

В начале заметки так захотелось в джунгли, пока не увидела анаконду!

Так она ж спала после сытного обеда, видать. Самое страшное было не это,
      а тот ливень, от которого спастись было нельзя
      23 мар 2014, 01:10
      Ольга, вы — очень смелая. Я бы никогда не пошла и не поехала в джунгли. Я безумно боюсь змей. Даже на картинке.
      23 мар 2014, 10:07
      Rainbowнаписала 23 марта в 03:10

Не, Таня, я — трусиха, но в компании не так страшно :)
      5 июл 2015, 23:59
      6 июл 2015, 06:12
      Norisfoxнаписала 6 июля в 01:59

В компании, соглашусь, не так страшно:)) А вот каково было той немецкой девушке даже и представить жутко! А путешествие просто супер! Спасибо, Ольга, что предоставили возможность познакомиться с ним! В старые материалы, действительно, без нужды никто и не заглядывает особо:))

Про ту газетную статейку о девушке до сих пор помню, настолько поразили её стойкость и желание выжить, коли не дано было погибнуть в авиакатстрофе. Буду, Лена, рада, если и другие мои заметки вас чем-то удивят :)
      6 июл 2015, 10:44
      Про ту авиакотастрофу читала тоже и прекрасно помню до сих пор, настолько была поражена жизнестойкостью девушки. Путешествие ваше супер! Побывать в джугнлях, да еще в районе Амазонки ... Это чего — то стоит!
      6 июл 2015, 10:58
      Maynurнаписала 6 июля в 12:44

Значит, Майнур, мы с вами читали одни и те же советские газеты, хотя профессор Преображенский советовал их не читать. Но, как оказывается, что-то полезное и интересное они всё-таки печатали в разделе : Их нравы. :)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      6 июл 2015, 22:27
      Maynurнаписала 6 июля в 08:44

Побывать в джугнлях, да еще в районе Амазонки ... Это чего — то стоит!

Это МНОГОГО стоит!
      Подобного живого рассказа очевидца из уст, можно сказать, знакомого человека до сих пор слышать не приходилось. Спасибо, Ольга!
      А идея делать такие обзоры старых работ просто великолепна!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      7 июл 2015, 02:10
      А мы вот сразу от джунглей отказались в нашем путешествии по Перу. Ну, не наше это. Лучше почитаем ваши удивительные заметки)))
      7 июл 2015, 03:58
      palt 7 июля в 10:10

Вот так и приходится некоторым другим рискуя жизнью "отдуваться" за других!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      7 июл 2015, 04:45
      Maynurнаписала 7 июля в 10:58

Вот так и приходится некоторым другим рискуя жизнью "отдуваться" за других!

Зато всем в удовольствие: и путешественнику и читателю)))
      7 июл 2015, 11:51
      izgutmanнаписал 7 июля в 00:27

...идея делать такие обзоры старых работ просто великолепна!

Так, это по случаю участия в Неделе автора, Израэль. Каждый, кто решил принять участие, выбирает свою тематику, какая ему ближе. И это могут не обязательно старые работы. Спасибо вам за внимание к моим заметкам.

paltнаписал 7 июля в 04:10

Да, вполне понимаю. Это как раз из разряда выбора между арбузом и свиным хрящиком :)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      7 июл 2015, 12:03
      Змей, похоже, там не меряно!
      7 июл 2015, 12:15
      Tomi-Aleksнаписал 7 июля в 14:03

Змей, похоже, там немеряно!

Думаю, что так оно и есть. Хотя и в наших лесах их хватает. В этом году, говорят, у нас на Урале во множестве расплодились гадюки, уже и пострадавшие есть.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      7 июл 2015, 13:00
      Настоящая анаконда, это сильно! Наверное, разумно было поверить гиду на слово, что она настоящая :)
      7 июл 2015, 14:30
      ivankutchinнаписал 7 июля в 15:00

Что мы в концов и сделали! Идиотов погладить, к сччстью, не нашлось :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 июл 2015, 18:08
      Ольга, чудесно написано! Полный эффект присутствия!
      7 июл 2015, 18:38
      ilonarigaнаписала 7 июля в 20:08

Ольга, чудесно написано! Полный эффект присутствия!

Надеюсь, Илона, тропическим ливнем вас не очень намочило :)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      7 июл 2015, 19:51
      OlgaVarнаписала 7 июля в 09:51

Да-да, Оля, я в курсе.
      7 июл 2015, 20:28
      izgutmanнаписал 7 июля в 21:51

Да-да, Оля, я в курсе. Я вот еще думаю, что недаром этот регион называется Madre-de-Dios — Божья Матерь: те, кому довелось поплутать там, наверняка ее вспоминали неоднократно! :-))

Интересная мысль. Любопытно, а кого вспоминали те, кто неверующий...
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      20 июл 2015, 07:24
      У меня тоже джунгли в Перу оставили неизгладимое впечатление, все очень похоже..., много животных видели, а вот с анакондой не повезло, наверное надо еще раз вернуться, очень хочется снова оказаться там!
      21 июл 2015, 06:06
      Gurнаписал 20 июля в 09:24

В Перу можно возвращаться не раз, настолько это разнообразная страна, и разные её части не похожи друг на друга.