Стандартная морская прогулка вдоль полуострова Мусандам Регион Мусандам, Оман

Регион Мусандам

Регион Мусандам

Были в Регионе Мусандам?

Стандартная морская прогулка вдоль полуострова Мусандам

Эта заметка является частью дневника «Море, море - мир бездонный»

Практически из любой точки ОАЭ предлагается морская прогулка вдоль побережья полуострова Мусандам. Туристическая замануха звучит примерно так: "Если вы хотите посмотреть красивейшие места, величественные горы и восхитительный подводный мир, ... оправляйтесь с нами на загадочный полуостров Мусандам , что переводится как Земля Фьордов (обед и водное снаряжение включены, взять с собой паспорт)" Там, где троеточие помещается еще пара абзацев с качественно подобранными эпитетами под лозунгом "если повезет, то..."

Автор: Shche

Благо, от нашего отеля до оманского порта Дибба Дибба - ворота в регион оманских фьердов., от куда начинается морская прогулка езды минут 15-20, и вот мы размещаемся на удобной палубе деревянного корабля.

Автор: Shche

Надо сказать, что Оман — это совсем другое, визовое государство. Но на Мусандаме, который не имеет сухопутной границы с остальной территорией Омана, для посетителей Эмиратов есть разрешение для кратковременного безвизового посещения. На границе смотрят паспорта, но въездных штампов не ставят. И только бдительная морская полиция следит, что бы прибывшие на морскую прогулку отправились именно на морскую прогулку.

Автор: Shche

Вот все собрались на борту, и корабль трогается.

Автор: Shche

Первые действия пассажиров? Конечно понимать своих дам, пока они не расплылись в томной неге:))

Автор: Shche

Потому как, как только по борту начинают прорисовываться те самые скалы (эпитеты посмотрите в первом абзаце), ради которых все и затевалось...

Автор: Shche

... как прекрасная часть нашей команды уже занята своими, очень важными делами:)

Автор: Shche

Тем временем корабль проходит единственный по пути следования городок Загхи

Автор: Shche

Мужская часть пассажиров все-же занимается туристической повинностью — вяло фотографирует берег полуострова, задаваясь законным вопросом: "это тоже называется фьорды?" Оманские фьерды... Скалистое побережье Мусандама

Автор: Shche

Всеобщее пробуждение и некоторое возбуждение вызвала только огромная стая морских водоплавающих

Автор: Shche

Их не было даже в перечне "если повезет", потому встреча вдвойне приятна:))

Автор: Shche

Ход корабля вдоль берега длится около 30 минут, после чего корабль сворачивает за очередной мыс...

Автор: Shche

и оказывается в живописной бухте.

А мы тут не одни:))

Автор: Shche

Здесь начинается активная часть программы: купание с маской или без, возможность высадиться на берег и забраться на гору (это возможностью как-то никто не воспользовался:))

Автор: Shche

Купание здесь шикарное. Подводным мир, как бы сказать... в общем он есть! Не очень богатый, но я пожалел, что не захватил с собой подводную камеру (вообще, я не захватил ее с собой из дому, считая что в Эмиратах под водой снимать нечего)

Автор: Shche

Купание-сноклинг продолжается примерно час, после чего все созывают на вкусный обед.

Автор: Shche1

По традиции часть обеда достается местным рыбкам

Автор: Shche

С обедом развлекуха для туристов не заканчивается. Всех желающих приглашают пересесть на небольшой катер и пройтись вдоль живописного берега бухты

Автор: Shche

Так мы хоть увидали свой корабль со стороны:))

Автор: Shche

А цель этой прогулки в том, что капитан корабля лично добывает в море ракушку-жемчужницу.

Автор: Shche

Вероятность, что внутри есть жемчужина примерно 1 к 50.

Автор: Shche

И вот здесь начинается самое увлекательное. капитан вскрывает ракушку, а все с вожделением ожидают чуда...

Автор: Shche

Нет, нам не повезло:))) (и это хорошо, не представляю, как бы эту жемчужину разделили между пассажирами, хотя, у капитана на это счет наверняка есть вариант, например, аукцион... да, точно повезло, что нет:)))

Автор: Shche

Ну раз остались без жемчугов, капитан прыгнул за борт еще разок и достал морского ежа, чисто полюбоваться вблизи...

Автор: Shche

Около четырех вечера мы вышли в обратный путь. Солнце начало садиться за горами, у береговой лини пропала четкость, появилась мистичность...

Автор: Shche

Но команде все чего-то неймется. Как же я позабыл, еще ведь в программе рыбалка!!!

Автор: Shche

Другой корабль, ушедший из бухты, тоже остановился здесь и ... похоже, они до нас уже выловили всю рыбу:))

Автор: Shche

Рыбалка, конечно для того, чем нам предложили заняться, слово очень сильное, но другого, увы нет:)) С катушками лески в руках пассажиры расползлись вдоль бортов.

Автор: Shche

Да, зрелище:))) Если бы еще клевало — вообще хит дня!

Автор: Shche

Но пару рыбок на всех мы поймали:))

Автор: Shche

Все, программа завершилась, теперь уже точно в порт...

Автор: Shche

Как бы не нарочно, на причале нас встречает полицейская машина. Пограничного контроля нет, но, мне кажется, нас всех тщательно перечитали и провели визуальный фейс-контроль:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Мусандам
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      27 июл 2015, 13:56
      Интересная прогулка и довольно разнообразные развлечения. Вот интересно и баночку для чаевых, как в Турции ставили на выходе. А то нас кормили за деньги, поили за деньги и баночку с кроликом выставили для чаевых.
    • Shche
      27 июл 2015, 15:26
      travdimнаписал 27 июля в 11:56

Не помню баночку, я бы заметил;)))
      27 июл 2015, 17:19
      Программа хорошая, и вода шикарная, хорошо, что покупались. Но какие берега в Омане неинтересные, по мне так прямо страшные. Совсем зелени нет.
      4 авг 2018, 14:52
      Фантастическое количество бакланов в одном месте, обычно они держатся все-таки маленькими группками. А значит им там есть чем поживиться, рыба близко к поверхности воды ходит косяками (скорее всего небольшие рыбки)
    • Shche
      4 авг 2018, 14:53
      преследование бакланов продолжается)))
      4 авг 2018, 15:26
      Я их постоянно преследую, но возможно и они меня? последний раз на Камчатке, но в Испании на море их много, хотя в туристический сезон куда-то деваются