Регион Померун-Супенаам

Регион Померун-Супенаам

2 материалa,  74 фотографии

Были в Регионе Померун-Супенаам?

Дальние страны. Часть 17. Устье Эссекибо

17 июня 2013 года||2 (1)| 10| 357710

Дальние страны. Часть 16. Джорджтаун
На следующий день нам предстояло поздней ночью вылететь далее по маршруту в Суринам, а днём по плану прогулка на лодке по реке Эссекибо.
Выезжаем в направлении городка Парика. Дороги в Гайяне узкие, случаются пробки, но ранним утром движение свободное. По самому длинному в мире понтонному мосту переезжаем через Демерару. Конструкции моста гремят на стыках, и быстрые коричневые воды реки готовы подхватить жертву. Однако, мост хоть и шумный, но очень надёжный.

Автор: ERCHOV

На другой стороне широкая дорога, вдоль которой тянутся точно такие же дома, каналы и шлюзы.

Автор: ERCHOV

Окрестные поля чем-то засажены. Когда-то здесь рабы собирали сахарный тростник, вначале для голландцев, затем для англичан.
Вскоре справа показывается серьёзная дамба, за ней большая вода, которую можно назвать как Атлантикой, так и устьем Эссекибо. От дамбы вглубь территории тянутся каналы, каналы, каналы…. Наверно от Нидерландов всё это отличается лишь обилием банановых кустов, пальм и наличием бедных домов, и чем дальше от столицы, тем беднее.

Через полтора часа езды попадаем в порт.

Автор: ERCHOV

Рядом с ним устроен базар, где темнокожие люди галдят, предлагая друг другу товар. На рейде пришвартовано большое грузовое судно, которое ходит по морю.

Автор: ERCHOV

Арендуем лодку с крытым верхом и загружаемся в неё, надев спасательные жилеты – с этим здесь строго. Кстати, народ на подобных лодках как прибывает в порт Парика, так и убывает весьма активно.

Автор: ERCHOV

Реки в Гайяне во все времена были и остаются основными дорогами. При нас на причал выходили прилично одетые люди с чемоданами.
Эссекибо в устье совсем другая, если в лесах Ивокрамы ширина реки 500-800 метров, то здесь до противоположного берега не менее 5км. В зависимости от прилива и отлива, уровень воды гуляет на 2-3 метра.

Автор: ERCHOV

Проблема многих рек в Амазонии это пороги. Эссекибо судоходна для больших кораблей только возле устья на 65км. Именно поэтому Гайяну обошла стороной каучуковая лихорадка, бушевавшая 100 лет назад на Амазонке.
Взревел мотор, и лодка отчалила от причала. Я неудачно сел, заняв место на носу. Соответственно, разогнавшись, лодка сильно прыгала на больших волнах, отбивая мне скамейкой пятую точку, и это притом, что кормчий на середину реки не выходил, стараясь держаться вдоль берега.

Автор: ERCHOV

На реке много зелёных островов, и чем дальше от порта, тем более безлюден берег. Примерно через час выпрыгиваем из надоевшей лодки на песчаный пляж.

Автор: ERCHOV

Лодочник привёз нас в индейскую деревушку. Народ отсюда давно сбежал в город, как следствие много пустых брошенных домов.

Автор: ERCHOV

Любопытно, в деревне родилась жена нынешнего премьер-министра Гайяны. Мне только удалось узнать, что зовут её Вероника и что она очень красивая (кто бы сомневался).
Чернеет в деревне заброшенный особняк Вероники, заколочены его окна. Обитатели дома пробились в высшее общество, откровенно позабыв о своих соседях.

Автор: ERCHOV

Здесь постоянно проживает не более 20 человек, есть и дети. Чем они живут непонятно, но народ очень приветливый.

Автор: ERCHOV2

Женщина индианка подошла и просто так угостила меня каким-то похожим на яблоко фруктом – пустячок, но приятно.

Дальние страны. Часть 18. Форт Зеландия

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Померун-Супенаам
    18 июн 2013, 23:27
    странно, могли бы родственники из дома Вероники сделать музей и зарабатывать деньги. наверное она совсем непопулярна...
    18 июн 2013, 23:48
    Donnicoнаписал 18 июня в 23:27

Туристов там почти не бывает, а местным это не нужно... Ну и как везде — город победил деревню, народ оттуда свалил.