Дальние страны. Часть 8. Подвесные Мосты Ивокрамы Регион Потаро-Сипаруни, Гайана

Регион Потаро-Сипаруни

Регион Потаро-Сипаруни

15 материалов по 1 объекту,  545 фотографий

ERCHOV 201
    Были в Регионе Потаро-Сипаруни?

Дальние страны. Часть 8. Подвесные Мосты Ивокрамы

14 июня 2013 года||

Дальние страны. Часть 7. Таинственная Эссекибо

После завтрака загружаемся в грузовик

Автор: ERCHOV

и покидаем это райское место.

Автор: ERCHOV

Нам предстоит переезд в новый лодж. По пути мы должны посмотреть знаменитые Подвесные Мосты Ивокрамы.

Автор: ERCHOV

Выезжаем из лоджа и вскоре встаём на трассу Джорджтаун – Летем. Движемся на юг в сторону Бразилии, по единственному наземному пути между двумя соседними странами, но трассой его назвать наверно нельзя. Широкая грунтовка идёт среди сплошного леса, который частенько хлещет по машине своими ветками.

Автор: ERCHOV

Иногда проезжаем по аккуратным деревянным мостикам, проложенным над лесными ручейками.

Автор: ERCHOV

Едем 2 часа и ни одной встречной машины. Вот тебе и основная трасса страны?!
    Наконец, в совсем неприметном местечке грузовик сворачивает в лес. Здесь тоже есть лодж и нас уже ждут местные рейнджеры.

Автор: ERCHOV

Далее, соблюдая тишину, движемся по лесу. Вверху на дереве кто-то противно пищит. Гид останавливается, и лазерной указкой показывает нам птицу. Она маленькая, сидит среди веток высоко, соответственно, ни о какой возможности для фотосъёмки речь просто идти не может.

Автор: ERCHOV

На тропинке попадается какая-то белая каша, скорее похожая на слюни – это лягушка отложила яйца.

Автор: ERCHOV

Тропа ведёт в гору, минуя россыпи огромных камней,

Автор: ERCHOV

и вскоре мы достигаем входа на подвесные мостики.

Автор: ERCHOV

Металлические мостики при ходьбе раскачиваются, а жёсткие площадки закреплены на гигантских деревьях.

Автор: ERCHOV

Конструкция подвешена на уровне пушистых зелёных крон.

Автор: ERCHOV

Причём площадки прикреплены к дереву без проникновения гвоздей и крюков в ствол.

Автор: ERCHOV

Рейнджеру неудобно, пришла толпа туристов, соответственно птицы и звери попрятались, но парень находит выход, начиная показывать снимки на своём фотоаппарате.

Возвращаюсь назад и вижу — нашу дорожку пересекает голая, словно отшлифованная нитка земли, без листьев и грязи. Смотрю, по ней движутся какие-то маленькие бабочки с зелёными крылышками. Пригляделся внимательней – это красные муравьи тащат куда-то листики. Сбоку от силачей шагают охранники, а в обратную сторону по другому ряду уже пустые муравьи спешат за новым грузом.

Автор: ERCHOV

Позже в другом месте я видел широкую нору, куда муравьи-листорезы тащили свои чётко нарезанные зелёные дольки. В норе у них живут какие-то или насекомые или личинки, которые пережёвывая листочки, вырабатывают пищу для муравьёв-листорезов.
    Кстати, во время второй встречи, я случайно встал на их путь и сразу получил множество укусов. Но здесь всё справедливо, листорезы это трудяги занятые своим достойным делом. Они на чужую территорию, как правило, не приходят.
    В Амазонии встречаются огненные муравьи – это настоящие разбойники, нередко вынуждающие капитулировать целые селения. Так, например, цветущий городок на реке Тапажок в середине 19 века прекратил своё существование именно из-за нашествия этих тварей. Жители, в панике покинувшие свои дома, позже пытались вернуться, но всякий раз натыкались на хозяйничавших там муравьёв. В конце концов, обезлюдивший город превратился в руины и покрылся лесом.

Дальние страны. Часть 9. Деревня Сурама и местный шаман

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Потаро-Сипаруни
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      15 июн 2013, 23:14
      Какие страшные эти огненные муравьи!
      15 июн 2013, 23:24
      ivankutchinнаписал 15 июня в 23:14

Какие страшные эти огненные муравьи!

Иван, спасибо за внимание. Я помню фильм "Не стреляйте белых лебедей" (наверно Вы тоже помните). Там есть такой момент, когда плохой человек поджигает муравейник, так как он остановился на отдых и муравьи ему мешали. Так вот я в детстве смотрел фильм и едва сдерживал слёзы.... Наши красные муравьи живут в большом муравейнике и никого не трогают. Муравьи все реально разные и их огромное количество видов. А я в детстве думал, что бывают только маленькие чёрные и большие красные.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 июн 2013, 22:19
      Макс, а что за климат там? Жарко и влажно?

Тяжело было бродить ?
      26 июн 2013, 22:37
      Christinaнаписала 26 июня в 22:19

Макс, а что за климат там? Жарко и влажно?

Тяжело было бродить ?

Жарко и влажно, но привыкаешь быстро. хотя, жить там, я бы не хотел....