Южная Эфиопия — деревня племени Ньянгатом Регион народов и народностей юга, Эфиопия

Регион народов и народностей юга

Регион народов и народностей юга

44 материалa по 2 объектам,  1 393 фотографии

DK1974 383
    Были в Регионе народов и народностей юга?

Южная Эфиопия — деревня племени Ньянгатом

7 марта 2017 года||

В один из дней путешествия по Южной Эфиопии мы выехали в гости к двум уединённым племенам. Нужно было спешить, ведь по региону начали гулять дожди, которые могли в любой момент прийти и к нам. Наша грунтовая дорога пересекала несколько высохших речных русел.

Автор: DK1974

В случае сильного дождя сюда стекаются сотни мелких ручейков и начинается настоящее водное безумие, способное перевернуть и затопить любой автомобиль. Гид показывал места, где подобное случалось. Были даже трагические истории.

Автор: DK1974

Дожди — проблема для путешественников и великая радость для местных жителей. В засуху они набирают канистры из колодцев. Зачастую, люди просто пьют воду из лунок, вырытых в песке.

Страдают и животные. В нескольких сотен метров от высохшей реки мы видели вот такую печальную картину.

Автор: DK1974

Запах по округе ужасный. Они шли к воде которой не было. Для стервятников это сытный ужин.

Автор: DK1974

На одном из участков первая машина спугнула целую стаю, так что в мой объектив попали только два падальщика.

Автор: DK1974

Частенько приходилось любоваться разнообразной эрозией почвы. Ранее в этом районе случались даже землетрясения.

Автор: DK1974

Из памятного на маршруте так же хочу отметить термитники. Я только успевал поворачивать голову вправо и влево, чтобы рассмотреть многочисленные жилища термитов.

Автор: DK1974

А посмотрите какие красивые цветущие деревья. Они тоже несколько раз радовали глаз.

Автор: DK1974

Вначале пути по дороге частенько встречались люди, но потом мы въехали на территорию национального парка и на протяжении длительного времени ни одного человека, только представители местной фауны.

Автор: DK1974

Попутчики из другой машины сняли даже зебру. Вообще, лучше всего было ехать в джипе под номером 1.

Автор: DK1974

Следующим за ним оставалось только довольствоваться не успевшими спрятаться птичками:)

Автор: DK1974

На какой-то период времени мне показалось, что мы приехали на сафари. Я даже забыл куда мы направлялись.

Автор: DK1974

Эфиопия рай для орнитологов. Тут много эндемиков и других редких видов. Есть специальные туры для наблюдения за пернатыми по всей стране.

Автор: DK1974

Наконец, мы въехали на финальный, самый сложный участок дороги.

Автор: DK1974

Нам нужно было добраться до населённого пункта Kangatan (отмечен стрелкой). Он находится на другой стороне реки Омо. Буквально пару километров от него расположены небольшие деревни племени Ньянгатом (в красном круге), куда мы и следовали.

Автор: DK1974

В прежние годы туристов возили сюда реже, чем в деревни хамеров и мурси. Причина в труднодоступности. Сначала грунтовая дорога, затем переправа на лодках через реку с крокодилами, далее пешком по выжженной земле с колючками.

Нам повезло, к нашему визиту построили мост, точнее ещё возводят.

Автор: DK1974

Тридцать секунд и вы уже на противоположной стороне.

Автор: DK1974

Не пришлось нам мучатся и под палящим солнцем. Белому человеку сгореть тут можно за пять минут.

Автор: DK1974

Нас подвезли на машинах прямо к одной из деревень. Сервис. Эх, а так хотелось почувствовать себя в роли первооткрывателя: прийти сюда еле живым, обгоревшим, с пересохшими губами и мозолями на ногах:)

Автор: DK1974

В любом случае попасть сюда большая удача. Первые кадры.

Автор: DK1974

Ньянгатом (самоназвание Желтые ружья, ранее Поедатели слонов) — нилотский народ, проживающий на юго-западне Эфиопии и юго-востоке Южного Судана.

Автор: DK1974

Это малочисленное и воинственное племя, обитающее преимущественно на спорных территориях Треугольника Илеми.

Автор: DK1974

Ньянгатом стали одними из первых, кто вооружился стрелковым оружием в долине реки Омо. И сегодня они остаются лучше вооруженными воинами, по сравнению с их соперниками. Их боятся практически все племена, живущие около них.

Шрамы на плече и груди у мужчины — свидетельство того, что он убил по меньшей мере двух человек из враждебного племени. Это делается после убийства врага, что бы "выпустить дурную кровь".

Автор: DK1974

Также, помимо шрамирования, после убийства вражеского солдата воин ньянгатом получает новое имя, например "Лакирримор", что значит "Человек, убивший сури". Мужчина без шрамов — трус. В отличии от других жителей долины реки Омо, мужчины ньянгатом не практикуют роспись по телу (обмазывание лица и груди белой или другой краской).

В деревне при нашем визите был только один бывалый вояка, убивший в конфликтах нескольких мужчин других народов. Фото на свой новенький айфон сделал Денис.

Автор: DK1974

Ни в коем случае не называйте ньянгатом словом "Буми". Именно такой экзоним закрепился за племенем, что означает "вонючка". Они не любят, когда их так обзывают.

В целом к туристам они относятся хорошо. Мы для них идеальный источник дохода. Фотография одного человека любого возраста сегодня стоит 5 быр.

Автор: DK1974

Иногда удавалось делать общие планы и никто не подбегал с требованием заплатить (как это бывает у Мурси).

Автор: DK1974

Особой популярностью пользовались туристы с белыми волосами. Жаль у девушек нет телефонов и фотоаппаратов, а то скорее всего они сами платили бы за фото с блондинкой:)

Автор: DK1974

Главное отличие женщин племени Ньянгатом от других это наличие большого кол-ва бус на её шее. Их она не снимает в течение всей своей жизни (только когда моет).

Автор: DK1974

Первая ниточка достаётся в подарок от отца в раннем детстве.

Автор: DK1974

Далее добавляются следующие (покупает сама на праздники либо дарит муж). У некоторых дам на шее можно видеть бусы общим весом от 5 до 8 килограмм. Чем больше нитей с пластиковыми и деревянными бусинками, тем сильнее любит муж.

Автор: DK1974

По одежде (в частности по платьям и юбкам) так же можно сделать выводы о социальном статусе женщины, её возрасте и детях. Вот на земле как раз сушится более традиционная юбка из кожи.

Автор: DK1974

Но, я не стал вдаваться в эти кожно-текстильные подробности, тем более замуж им не собирался предлагать. Поэтому гуляя по деревне я просто наслаждался обществом милых колоритных дам.

Автор: DK1974

Беженка из Южного Судана. Женщина отличалась от остальных шрамами на лице и теле.

Автор: DK1974

Фотографий с людьми сделал немного, экономил:)

Автор: DK1974

Так выглядят жилые дома племени.

Хозяйственные постройки.

Автор: DK1974

Чем вам не мини-бунгало? Ночь в таком я бы запросто провёл.

Автор: DK1974

Домики все классные, напрягает только визуальное отсутствие огнетушителей:)

Автор: DK1974

А это один из моих последних, не типичных снимков в деревне. Цветы так же красивы, как и местные девушки. Хотя что я обманываю, женщины прекрасны в любом уголке мира.

Автор: DK1974

Племя Ньянгатом мне очень понравилось. Теперь вот даже подумываю начать дарить жене и дочери бусы, пусть каждый день носят и помнят о моей громадной к ним любви:)

Дешёвый ✈️ по направлению Регион народов и народностей юга
    • DK1974
      7 мар 2017, 23:50
      Если кому интересны традиции племени и военная тематика, связанная с Ньянгатом вот ссылка ru.warriors.wikia.com

фрагмент
      До того, как у ньянгатом появилось огнестрельное оружие, они использовали традиционное холодное: копье, дубину, топор, меч, лук и щит. С 1990-х годов у них начали появляться следующие образцы огнестрельного оружия: АК-47, АКМ, HK G3, FN FAL, Винтовка Мосина М91/30, СКС 45, MG-3, Ручной пулемёт Дегтярёва. Подавляющее большинство стрелкового оружия попадает к ньянгатом из Судана. Стоит отметить, что пулемет MG-3 есть только у старейшины.
      8 мар 2017, 14:39
      Эх, Дмитрий, порочная мысль на счет бус жене и дочери пришла вам в голову:))
      Вряд ли ваших девушек устроят бусики из пластика:) а приучите их, и придется выбирать — очередная эфиопия или жемчуга:))))
    • DK1974
      8 мар 2017, 16:14
      Да уж, пластиком не отделаться — в Турцию хотят. А у меня сейчас даже на Азовское бусинок нет:)
      15 мар 2017, 23:17
      Супер!
      17 мар 2017, 19:48
      Очень интересно! И колоритно!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 июл 2017, 21:44
      Судя по количеству бус, девчонок своих они любят и это славно!