• Фото из Википедии

Ремулэн

1 материал,  28 фотографий

Римское наследие. Акведук Пон-дю-Гар

19 сентября 2013 года||38 (18)| 27| 253834

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Об этом историческом объекте до его посещения я не знала ничего. Поэтому увиденное мною превзошло все мои ожидания. Казалось бы, что тут такого особенного — акведук, но какой!
    Он поражает своими размерами, при этом оставаясь элегантным и красивым.

Автор: Nina__Pastuhova2

Пон-дю-Гар был построен римлянами около 19 года до н.э., позднее правда, появилось мнение, что постройка столь высокого технического уровня могла возникнуть лишь в более поздние времена, в I в. н. э.
    Чувства, которые я испытала, прикоснувшись к камням акведука, были схожи с теми, что возникли когда я находилась в Колизее. Понимаешь, что прикоснулся к истории с большой буквы.

Автор: Nina__Pastuhova

Как, в те давние времена, могли построить такое грандиозное сооружение?!
    И вот, что о нём известно.
    Пон-дю-Гар расположен недалеко от города Ремулан и перекинут через реку Гардон, которая раньше называлась Гар. Отсюда и название. "Мост через реку Гар".

Автор: Nina__Pastuhova

Это самый высокий из сохранившихся римских акведуков. Его высота составляет 47 метров, это с современный 16-этажный дом, а длина 275 метров. Он был частью 50-километрового водопровода по которому вода из источников в Юзесе текла в город Ним.
    Разница уровней у источников и у водоразбора была всего 17 метров и она была соблюдена на всём протяжении водопровода! Точностью можно только восхищаться, как всё это можно было рассчитать, когда и формул-то ещё не было?!
    Построен акведук из громадных каменных блоков уложенных друг на друга без скрепляющего раствора. Камни держатся под собственной тяжестью!

Фото из Википедии

Пон-дю-Гар состоит из аркад, расположенных тремя ярусами. Шесть арок образуют нижний ярус, одиннадцать — средний, и тридцать пять составляют верхний ярус, непосредственно по которому и пролегал водопровод.
    Специалисты вычислили, что только одна из шести нижних опор является несущей, и только от нее зависит устойчивость моста!

Автор: Nina__Pastuhova

Стены и дно канала были построены построены из камня и облицованы розовой мальтой (гладкой, водонепроницаемой смесью извести, свиного жира и млечного сока незрелых фиговых плодов).
    Свою основную функцию акведук выполнял в течении 800 лет. В средние века часть опор разобрали, чтобы сделать из него мост. Впервые восстановили его в 1702, а первая полноценная реконструкция была проведена в 1855 году, при Наполеоне III.

Не смогла я удержаться, чтобы не рассказать о его технических достоинствах.
    А посетили мы акведук по пути из Лиона.
    Дорога, ведущая к Ремулану и Пон-дю-Гару, очень живописна. Её называют Солнечной.

Автор: Nina__Pastuhova

Да и само месторасположение достопримечательности вызывает восхищение.

Автор: Nina__Pastuhova

От парковки к акведуку проходишь через небольшой комплекс, где производится продажа билетов, находятся музей, магазинчики и кафе.

Автор: Nina__Pastuhova

А непосредственно к мосту ведёт платановая аллея,

Автор: Nina__Pastuhova

а дальше скалистая поверхность с растущими оливами. Глядя на некоторые думалось, что и они, как и мост много повидали на своём веку.

Автор: Nina__Pastuhova

Не доходя до акведука есть старая каменная лестница, поднявшись по ней попадаешь на обзорную площадку и можно посмотреть на мост сверху.

Автор: Nina__Pastuhova

Жаль, что нельзя попасть в сам водопровод. Раньше вход был, а сейчас закрыт железными решётками.

Фото из Википедии

Для туристов открыт нижний ярус

Автор: Nina__Pastuhova

и так приятно прижаться к нагретому на солнце камню и смотреть на замечательные виды, на реку Гордон и её окрестности.

Автор: Nina__Pastuhova

Вобщем Пон-дю-Гар впечатлил! Не зря он является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО (с 1985 г.)

Автор: Nina__Pastuhova

А согласно исследованиям специалистов, изображение на купюре достоинством в 5 евро — именно акведук Пон-дю-Гар. Хотя официально все мосты на европейских банкнотах обезличены, чтобы ни одна страна не претендовала и не огорчалась, что её обошли вниманием.

Дешёвый ✈️ по направлению Ремулэн

И мне так показалось!
      19 сен 2013, 22:31
      enzaнаписала 19 сентября в 22:26

Красивое место!

И с историей! Которую чувствуешь, находясь на мосту!
      19 сен 2013, 23:31

Хорош!!!
      20 сен 2013, 11:09
      1499Sergeyнаписал 19 сентября в 23:31

На века строили.

Да, имеет двукратный запас прочности!!! Нашим бы строителям поучиться!
      20 сен 2013, 11:11
      Maynur 20 сентября в 09:09

Хорош!!!

Да, впечатляет! Умели придать красоту по сути производственной постройке!
      20 сен 2013, 13:18
      Я как-то изучала Францию на предмет куда бы там поехать, и очень удивилась тому факту, как много там осталось сооружений от римских завоевателей.
      А акведук раскрасавец! И ведь жив курилка, не смотря на все катаклизмы!)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      20 сен 2013, 13:25
      Великолепно! Рассказ чрезвычайно приятный! Фото великолепные! Акведук просто супер!
      20 сен 2013, 15:31
      Leolikнаписала 20 сентября в 13:18

А акведук раскрасавец! И ведь жив курилка, не смотря на все катаклизмы!)

Вот это и восхищает, столько простоять и выглядит на все 100%.
      20 сен 2013, 15:31
      palt 20 сентября в 13:25

Спасибо! Рада, что понравилось!
      20 сен 2013, 23:08
      Неудивительно, что люди, создавшие столь совершенный для того времени и живучий язык, как латынь, сооружали такие постройки!
      Спасибо, Нина! Впечатлилась!:)
      20 сен 2013, 23:55
      Заметка просто замечательная.

Вот смотрю на это гигантское сооружение. Ведь они все это сделали по бестолковости... Нина только не обидьтесь, пожалуйста, я ваши заметки просто обожаю. Я что то на римлян разозлился.
      Все это не надо было делать, при таком перепаде высот вполне сработал бы закон сообщающихся сосудов вода пошла бы под собственным весом.
      21 сен 2013, 11:05
      chedtyнаписал 20 сентября в 23:55

Заметка просто замечательная.

Михаил, но тогда не было бы такой красоты! )) Законов они ещё не знали... Главное польза-то была, это же не бесталковые пирамиды.
      21 сен 2013, 11:13
      Norisfoxнаписала 20 сентября в 23:08

Спасибо, Нина! Впечатлилась!:)

Вот и на меня произвёл впечатление!
      21 сен 2013, 11:16
      chedtyнаписал 20 сентября в 23:55

Заметка просто замечательная.

Но чтобы она шла за счёт силы тяжести, всё равно её нужно было приподнять, для преодоления препятствий и неровностей местности? Или я что-то не поняла?
      21 сен 2013, 18:16
      Nina__Pastuhova 21 сентября в 11:16

Если бы просто проложили трубу достаточно большого диаметра, чтобы сохранить ламинарный режим, семнадцати метров исходного напора хватило бы для преодоления неровностей рельефа, ведь здесь потери только на трение. Важно не допустить турбулентности (скорость течения должна быть низкой) иначе потери по давлению увеличиваются в разы. Короче ничего не надо было делать просто проложить герметичный водовод по рельефу.
      Самое удивительное что они ведь делали фонтаны, значит понимали закон сообщающихся сосудов.
      Функциональное назначение пирамиды — культовое, а акведука техническое. Конечно акведуки красивые, но по сути своей они являются инженерной ошибкой проектанта, технически они просто не нужны.
      21 сен 2013, 18:59
      Nina__Pastuhova 21 сентября в 11:16

Пример придумал: Кончик трубочки от капельницы можно поднять почти до уровня бутылки с лекарством и не важно где там по полу эта трубочка валяется все равно будет течь, так и здесь не важно как идет рельеф под водовод, существует принцип неразрывности потока и закон сообщающихся сосудов.
      21 сен 2013, 19:42
      Ну на самом деле Нина это довольно известное место. Примерно как Каркассон. Ну или мне так всегда казалось ))
      21 сен 2013, 22:04
      chedtyнаписал 21 сентября в 18:59

Пусть и ошибка, но красивая, и мне больше пирамид нравится.)) А пишут, что техническое достижение (( что-то и сейчас применяют — дюкеры, например. ))
      21 сен 2013, 22:07
      Donnicoнаписал 21 сентября в 19:42

Про испанский в Сеговии и римские я знала, а французский как-то "прошёл" мимо ))
      21 сен 2013, 22:47
      Nina__Pastuhova 21 сентября в 22:04

Пишут конечно, сейчас пишут все у кого чернила есть:)
      Дюкер это правильно хотя к сожалению совершенно не красиво. Дюкер как раз и идет по рельефу, иногда заглубленный, иногда нет.
      Акведук — это очень красиво, пусть будет!!! Считаем что его функциональное назначение украшение территории и будем на него любоваться:)
      21 сен 2013, 22:51
      chedtyнаписал 21 сентября в 22:47

Пишут конечно, сейчас пишут все у кого чернила есть:)

Ура! Добилась всё-таки права на существование акведука! ))
      21 сен 2013, 23:14
      Nina__Pastuhova 21 сентября в 22:51

Ура! Добилась всё-таки права на существование акведука! ))

Давайте еще построим, ну их на фиг водопроводы:)
      Можно даже народное движение создать в поддержку акведуков.
      Даешь, Нефтедук "Дружба" Западная Сибирь — Западная Европа.
      Согласен, очень красивый... Мне очень он понравился.
      6 окт 2013, 20:52
      Никогда не видела так высокого акведука, выглядит великолепно! Очень хорошая заметка, Нина!
      6 окт 2013, 21:09
      Rainbowнаписала 6 октября в 20:52

Вот и я, Татьяна до этого никогда не видела, но впечатление произвёл незабываемое!!!
      6 окт 2013, 21:12
      Nina__Pastuhova 6 октября в 11:09

Очень вам верю, это видно по фотографиям. Я помню, какое впечатление на меня произвёл акведук в Кесарии, в Израиле, но там он был в разы меньше. А здесь просто огромный.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      17 окт 2014, 13:56
      Впечатляет! Спасибо за заметку.
      17 окт 2014, 15:24
      PitMosнаписал 17 октября в 13:56

Впечатляет! Спасибо за заметку.

Cпасибо! Рада, что Вас акведук тоже впечатлил! ))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      24 дек 2017, 21:38
      Какой размер!!! И народу много!

Интересно было прочесть про облицовку: ""облицованы розовой мальтой (гладкой, водонепроницаемой смесью извести, свиного жира и млечного сока незрелых фиговых плодов).""

Спасибо!
      25 дек 2017, 06:29
      vizantijkaнаписала 24 декабря в 22:38

Какой размер!!! И народу много!

Спасибо!

Народу было очень много! Акведук просто красавец, хотелось бы ещё его посетить, чтобы испытать те же эмоции!
      6 дек 2023, 18:06
      а я в эту провинцию Лангедок-Руссильон всего лишь на зо минут заехал, а тут вон сколько всего!
      Развалины Каролевского замка
      6 дек 2023, 18:26
      Эта провинция богата на достопримечательности, жаль, что многие из них и для меня прошли мимо ((
      6 дек 2023, 18:31
      ну может ещё и будет шанс
      невозможно объять необъятное
      хотя очень хочется))
      6 дек 2023, 18:41
      Almazoffнаписал 6 декабря в 19:31

невозможно объять необъятное
      хотя очень хочется))

Это точно! Но не обидно, я в ту поездку почти месяц по Франции колесила. Сейчас это проблематично ((
      6 дек 2023, 18:46
      а я сейчас больше месяца во Вьетнаме просижу за компом))
      почти ничего и не увижу
      6 дек 2023, 21:41
      Всё равно что-то увидите, а это уже хорошо! Только Новый год без снега))