Репино или Моцарт великий композитор Репино, Россия

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Репино или Моцарт великий композитор

14 июля 2011 года|| 8| 28792

Про Моцарта это ещё в "Сибирском цирюльнике" утверждалось, я тоже это утверждаю, хотя никаких шагов навстречу его музыке не делаю.

В поселке Репино установлена целая веранда с фотографиями и текстами, доказывающими какой большой вклад внес Илья Ефимович в развитие этого поселка, какая замечательная у него усадьба "Пенаты" и..... ни одного указателя к усадьбе, даже на подробной карте посёлка она не отмечена. Что это такое? Непонятно....

Впрочем, я готова восполнить этот досадный пробел. До усадьбы "Пенаты", в которой Репин провел 30 лет жизни я добиралась с Удельной, но первая станция отправления - Финляндский вокзал. Поэтому, с Удельной ехать минут 35 за 102 рубля туда и обратно. Кроме того, от этой ж/д станции ходит прекрасная маршрутка 308 до метро Старая Деревня.

Чтобы попасть в усадьбу нужно: выйти из электрички на нужной станции - как ни странно, без этого ничего не получится, перейти ж/д пути, миновать зеленый домик (по совместительству кассы), который слева, перейти дорогу, нажав на кнопку, дающую зеленый свет безлошадным, и обогнуть двухэтажный коричневый ресторан и магазин для садоводов в одном лице слева.

Дальше идем все время прямо по протоптанной дорожке вдоль автомобильной дороги, наша задача, миновав некое открытое пространство слева с баскетбольной площадкой и лягушками на скамейке, рощицу, пансионат Балтиец справа и странную скульптуру- фонтан в виде сердца, к которому тянутся щупальца растений, мы спускаемся вниз по той же дороге, пока не попадаем на перпендикулярную ей и тоже автомобильную. Тут придется перейти в неположенном месте в виду отсутствия рядом переходов на другую сторону и идти вдоль многочисленных пансионатов налево.

Хочу отметить, что пешком идти около 30 минут - всё зависит от темпа и наличия колясок, детей и бабушек с вами. Впрочем, можно сесть на местный автобус и проехать пару остановок...

Репино буквально погрязло в пансионатах и отелях)))) не протолкнуться. Если у вас есть бабушки-дедушки, тёщи, малые дети - их можно всех сразу отправить в один из пансионатов - большинство стоит на берегу залива в прекрасных соснах, воздух там просто отличный да и до Петербурга недалеко.

А вы всё идете, пока не примечаете на левой стороне дороги некое здание с вывеской "Пенаты", нет, это ещё не ОНО, это одноименный ресторан, усадьба буквально в нескольких метрах от него, а также туалет, искусно спрятанный в рощице возле ресторана, взимающий дань с вас, страждущих, в виде 20 рублей.

Настоящие Пенаты находятся также на левой стороне дороги. Рядом с вами, пока вы не перешли добропорядочно дорогу по переходу, находится песчаный выход на пляж.

Фото с расписанием прилагаю, парк бесплатный, за усадьбу просят 100 рублей. Настоящими Пенаты можно назвать с определенной долей вероятности, потому что подлинный дом сгорел в 1944 году и в парке находится воссозданный. Нас таких любителей живописи и природы приехало много, поэтому мы ходили с экскурсией по дому - голос с потолка рассказывал, а смотрительницы показывали. У меня попытались отобрать маленький рюкзачок, где лежал фотоаппарат, но я отмахалась, тётушки же с хозяйственными сумками, гораздо больше моей, прошли беспрепятственно. И откуда такие предубеждения против рюкзаков? ))) Фотографировать внутри, кстати, нельзя. Вопрошать "почему" ?!! наверное, бессмысленно, но если кто-то знает в чём причина секретности, буду рада услышать.

Дом мне очень внутри понравился, он сочетает в себе всё, что я люблю - большие светлые, залитые солнцем пространства и маленькие закоулки, множество лесенок и дверей. Кабинет художника - это мечта! Панорамное остекление, как бы сказали знатоки. В окна смотрит парк, смотрит и восхищается.....
    В конце было самое интересное - нам показали кино-кадры из усадьбы и я смогла почти живьем увидеть великого художника, вот это действительно было похоже на чудо.

Лирически отступив, замечу, что в числе скурсантов было несколько маленьких детей, понятно с родителями. Детям было совсем неинтересно и совершенно непонятно, они шумели и мешали слушать, парнишки же лет 11-12, наоборот, очень восхищались. Так что - предупрежден, значит, вооружен.

Парк замечательный, зеленый и просторный, я минут 15 ползала вокруг пруда, пытаясь поймать голубое небо в зеленых берегах

На обратном пути в голове сам собой возник вопрос - почему же в Военно-морском музее надписей и подписей на английском почти нет, зато в Репино стоит указатель Hotel Zarya? )))) Уезжаете обратно со второй платформы, той, что со стороны зеленого домика. Осторожно, ходит Аллегро, а нудно повторять про его появление что-то перестали

Дешёвый ✈️ по направлению Репино