Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 641
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

Luda
С нами с 12 мар 2009

Горная р.Шинок

20 апреля 2009 года||1 (1)| 4| 12022

Небольшую горную речку Шинок найдешь не на всякой карте. А вообще она расположена на границе Солонешенского района Алтайского края и Усть-Канского района Республики Алтай. Шинок — один из притоков реки Ануй, которая в свою очередь является притоком великой сибирской реки Обь. Известен Шинок своими водопадами, которые мы и решили посетить.
Существует два варианта, как до них добраться. Первый — через приют Колесный брод. Попасть туда можно следующим образом. Если ехать из Тог-Алтая в сторону Черного Ануя, то, не доезжая Денисовой пещеры, есть свороток направо. В этом году ориентиром служила небольшая палаточная база. Эта дорога приведет вас прямо к Колесному броду. Мы же выбрали второй вариант — через деревню Каракол.
Начало пути. Здесь мы оставляем машину и, перебравшись через небольшой ручей. Кстати, мы не одни, кто решил добраться до водопадов этим путем.
Погода прекрасная. С неба нам улыбается солнышко. Это даже удивительно. Говорят, что район реки Шинок и Денисовой пещеры — аномальное место, которое просто притягивает дождь. Солнечные дни здесь большая редкость.
Вокруг красотища. Такие удивительно сочные краски. Потрясающе голубое небо, сочная зелень альпийского разнотравья, алтайские горы в голубо-фиолетовой дымке. Идем, радуемся хорошей погоде, удивительной красоты природе. Разглядываем букашек, цветочки… Эмоции просто переполняют.
Обращаю внимание, что здесь много расщепленных грозой деревьев. Как раз перед этим прочитала статью о правилах поведения во время грозы. Делаю вывод, грунт в этом месте обладает высокой электропроводностью. Хорошо, что сейчас светит солнце, гроза вроде бы не намечается.

Мы всё идем. Тропы нет и в помине. Трава порой достигает высоты человеческого роста. Прем напролом. Солнце припекает, уже не кажется таким милым и ласковым. По времени должны бы уже подходить к Шинку, но что-то не похоже. Возникает вопрос: а собственно в правильном ли направлении мы идем?

Попадаем на заболоченный луг. Блин, думала, хоть в этот раз ноги мочить не придется. Пытаюсь вроде бы прыгать по кочкам, но понимаю, что толку в этом нет. Ноги то всё равно уже мокрые. Плюем на всё и шлепаем напрямую.
Выходим к ручью, у которого пасутся лошади. В Горном лошади полудикие, пасутся сами по себе. Как-то даже это удивительно. У лошадок мы почему-то вызываем интерес. Обычно они либо не обращают на человека никакого внимания, либо убегают. А эти поворачивают и следуют за нами. Потом останавливаются и долго смотрят нам вслед.
А вот это место я назвала "Не сломай ногу". Представьте себе огромных размеров курумник. Камни все заросли мхом, кустарником. Под ними журчит вода. Идти нужно очень осторожно, смотреть в оба. Провалиться меж камней здесь дело не хитрое. Наверное, каждый из нашей команды хотя бы раз угодил в каменную ловушку, хорошо, что без последствий.
И вот наконец подходим к каньону. Разгорается спор, куда мы все-таки вышли. Прислушиваемся. Нет, шума водопада не слышно. Но хотя бы сходимся на том, что внизу течет Шинок. Сначала засылаем вниз разведчиков, чтобы убедиться. Когда они подтверждают, что там река, все вместе спускаемся.
И вот мы в месте, где начинаются ущелья, а значит где-то недалеко от истоков реки. Река течет в обрамлении зелени разнообразных кустарников, березок, лиственниц, рябин. Пышность растительности впечатляют. Размерами Шинок конечно не выделяется, но по живописности не уступит тем рекам, которые я уже видела в Горном. То тут то там встречаются маленькие, назову их, водопадики. Каждый из них не похож на предыдущий и, не смотря на свои небольшие размеры, каждый необычайно красив. Идешь и не перестаешь восхищаться этими удивительными творениями природы.
Каменные стены всё теснее обступают реку с обеих сторон. Идти приходится по краю реки, а где-то даже пробираемся по камням прямо по середине.
Чем дальше идешь, тем больше кажется, что попал в какой-то древний город. Утопая в зелени, словно стены древних укреплений или полуразрушенные башни замков высятся скалы.
Разве этот скальный выступ не напоминает развалины средневековой крепости?
День близится к вечеру. Пора возвращаться. Жаль. Интересно было бы посмотреть, что там дальше, попробовать дойти до водопадов. С сожалением выбираемся из ущелья. На обратной дороге всё больше молчим, перевариваем увиденное за день. Торопимся, надо дойти до машины засветло. Обнаруживаем тропинку, по которой как раз и ходят до шинокских водопадов. "А и хорошо, что мы сбились с дороги," — думаю я. Ни эта случайность — не удалось бы нам побывать в таких сказочных местах.

Идем к машине. Шинок нашли, водопадов не увидели за то мы прошли там, где практически не ступала нога человека, и увидели столько интересного.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
  • m52