Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
    Maynur 641
    maklai 543
    Были в области Республика Алтай?

"И только слышно как шумит Катунь". Сплав по реке

Эта заметка является частью дневника «Горный Алтай»

Красавица Катунь — она является одной из основных достопримечательностей Горного Алтая. Увидев её однажды — забыть уже не сможешь, настолько разной и необычной она может быть.

Автор: Nina__Pastuhova

Река берёт начало в хрустальных ледниках на склонах Катунского хребта самой высокой горы Белухи, а затем, петляя среди ущелий, пересекает весь Алтай и выходит на необъятную равнину. У истоков она выглядит небольшим ручейком, но затем в неё впадает множество небольших речушек, образующихся при таянии снега и ледников и она становится настоящей горной рекой с грохотом несущейся среди скалистых берегов, но чем дальше, тем характер меняется. Катунь спокойно и величаво несёт свои воды и недалеко от Бийска сливается с Бией, образуя самую крупную реку в Сибири Обь.

Характер у Катуни, которую отождествляют с женщиной, изменчив, как и у любой другой представительницы слабого пола — от типичной горной реки со сложными для сплава порогами до ровной текущей неторопливо и величаво.

Автор: Nina__Pastuhova

Она издавна являлась объектом поклонения алтайцев и воспевалась в песнях и сказаниях. В тюркском языке слово "Катын" (Кадын) обозначает женщину, мать, госпожу, поэтому считалось грехом бросить камень в реку. С Катунью связано много преданий и традиций. А сколько в народе сложено легенд о гордой и красивой реке!

Одна из них гласит, что когда-то на Алтае не было больших рек и гор. На огромной равнине жил богатый хан Алтай, у которого самым главным богатством была дочь – красавица Катунь. Многочисленные поклонники добивались руки красавицы, но были отвергнуты. Никто не знал, что она тайно любила молодого пастуха Бия.
    И сказал разгневанный отец: "Выдам тебя за того, кого пожелаю". Видя своё безвыходное положение, Катунь решила сбежать к любимому. В глухую тёмную ночь она исчезла, а утром хан, обнаружив пропажу, собрал своё войско и сказал, что Катунь будет принадлежать тому, кто её догонит. Бросились воины в погоню, но Катунь обратилась рекой и стремительно помчалась на север, пробивая дорогу среди камней. Пастух Бий, оставив байские отары, тоже превратился в стремительный поток и помчался навстречу с любимой. Не догнали воины беглянку. Она встретились со своим избранником, кинулась к нему в объятия, и так, обнявшись, навечно потекли вместе, образовав могучую сибирскую реку Обь.
    Страшно разгневался хан, в гневе превратил всех своих незадачливых слуг в валуны и камни и сам окаменел высокой горой Белухой. Самый быстрый из воинов – Бабырган – дальше всех убежал и теперь стоит, окаменевший, на равнине вдали от гор.

Автор: Nina__Pastuhova

Меня восхищает неповторимый цвет Катуни, который меняется в зависимости от времени года. Она может быть зеленоватой, нефритовой, бирюзовой, ярко-малахитовой и лазурно-серой. Обусловлено это тем, что русло её проходит через зеленокаменные песчаники, они и дают бирюзовый оттенок. Весной и летом много воды поступает за счет дождей, а также таяния снега и ледников, это делает реку мутной, бирюза проглядывает, но нет той необыкновенной глубины цвета. Осенью и зимой таяния нет, осадков меньше, питание в основном за счёт подводных вод и взвесь песчаника успевает осесть на дно, вот тогда и можно увидеть её необыкновенный ослепительно бирюзовый, кристально чистый цвет.

Автор: Nina__Pastuhova

На реку можно смотреть бесконечно и с берега, и с мостов, она не оставляет равнодушным никого. Но как же хочется очутиться в её стихии. Нет, нет купаться в ней я не собиралась, уж слишком она холодная и бурная. А вот сплавится на рафте — это как раз подходящий вариант.

Хотя место для купания с комфортными условиями найти можно. По берегам Катуни есть так называемые ванночки. Они представляют собой скальные углубления, заполняемой водой в весеннее половодье. Вода в них прогревается к началу июля и эти места становятся излюбленным местом отдыхающих.

Катунь делится делится на три участка — верхняя Катунь, средняя Катунь и нижняя Катунь. На всех этих участках характер её течения абсолютно разный. Это необходимо учитывать и для выбора места сплава. Верхний и нижний участок являются наиболее сложными, нижний – относительно простой.

Фото из интернета Аккемский прорыв Верхняя Катунь
    От посёлка Тюнгур до устья реки Большой Яломан. Главным препятствием здесь является порог под названием Аккемский прорыв, категория сложности 4-5 категории. Новичкам здесь по делать нечего. Порог спускается несколькими ступенями, всё это происходит в ущелье, кругом обломки скал, бочки (участки на реке, где вода отразившись ото дна, закручивается в обратную течению сторону), противотоки.
    Добраться сюда не то чтобы сложно, но комфортный Чуйский тракт придётся покинуть в районе села Усть-Сема и через Усть-Кан и Усть-Коксу по дорогам не самого лучшего качества двигаться к месту назначения. Это ещё порядка 300 километров.

Фото из интернета
    Средняя Катунь
    Его протяжённость от устья реки Большой Яломан до посёлка Еланда. Сплав чаще начинается от села Малый Яломан или Иня. Полностью этот участок туристические группы проходят за 2-3 дня. На пути имеется около десяти порогов, сложность которых варьируется от 2 до 4 категории в зависимости от уровня воды. Названия некоторых говорят сами за себя, к примеру: Поганка, Шабаш или Клизма. Они тоже не для новичков.
    Добраться к месту старта очень удобно по Чуйскому тракту. Высадка тоже проблем не представляет – финиш либо в Еланде, либо в Чемале. Также совсем необязательно проделывать весь путь по средней Катуни именно по воде, можно просто пройти два-три определённых порога.

Автор: Nina__Pastuhova

Семинский порог И, наконец, Нижняя Катунь.
    Участок от посёлка Еланда до посёлка Соузга. Географически нижняя Катунь продолжается и дальше до её слияния с Бией, но для сплава эта часть реки интереса уже не представляет, так как там она приобретает равнинный характер.

Сплавы по нижней Катуни – это как раз то, с чего следует начинать знакомство с водным туризмом в Горном Алтае. Пороги здесь, в основном, 2- 3 категории сложности, но этого достаточно, чтобы почувствовать весь драйв от такого вида отдыха. На эти сплавы разрешатся брать детей, начиная с 12 лет, что тоже немаловажно.
    Добраться сюда легко по Чемальскому и Чуйскому тракту на всём их протяжении. Практически в любом месте на воду можно спуститься и также выйти на берег.

Автор: Nina__Pastuhova

Так как профессионалов среди нас не было, то именно третий вариант и выбрали. Сплав был организован "Алтай-рафтинг центром". Встреча с инструкторами была назначена в селе Усть-Сёма, недалеко от моста через Катунь, здесь Чуйский тракт переходит на левый берег реки.

Автор: Nina__Pastuhova

А остановились около блюз – бара "CROSSROADS". Он находится в здании, в котором в советские времена была известная "Чайная", которую снял в своем фильме "Живет такой парень" знаменитый кинорежиссёр, актёр, писатель, сценарист – Василий Макарович Шукшин. Много лет она была закрыта и разрушалась, новые владельцы полностью отреставрировали здание, которое было построено в 1953 году.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с ним на постаменте стоит автомобиль ГАЗ-51, который был снят в эпизодах данного фильма.

Автор: Nina__Pastuhova

Наконец прибыли наши инструкторы и мы поехали дальше по тракту. Проехав где-то около десяти км свернули к берегу. Здесь был проведён инструктаж, рафты приведены в рабочее состояние, нам выданы спасательные жилеты и каски, гребцам выданы вёсла. Я, как человек травмированный, была освобождена от гребли. Жаль, хотелось попробовать себя в этой роли на такой серьёзной реке. Фотоаппараты и телефоны были сложены в гермомешок, тоже жалко, столько красивого и интересного предстояло увидеть.

Всё — мы на воде. Выплываем на середину реки. Инструктор сидит на корме, правит рулем и отдает команды гребцам. Команд всего три – грести, табанить (тормозить веслом) и сушить вёсла (отдыхать).
    Инструктор у нас мастер спорта по рафтингу, участник международных состязаний. На другом рафте инструктор тоже с регалиями.

Автор: Nina__Pastuhova

Поначалу было не до красот, осваивались на месте, а гребцы учились грести синхронно и правильно. Пока разобрались — подошли к Семинскому порогу. Катунь здесь входит в сужение между скалами, а порог представляет, из себя, цепь островков хаотично разбросанных по течению, большими торчащими из воды камнями. На входе расположен небольшой, но высокий скальный остров, с сосенками на вершине. После острова русло реки разливается в ширину, разделяясь на несколько проток, торчащими из воды камнями.

Автор: Nina__Pastuhova

Кстати на Катуни часто встречаются посреди реки островки и каменные глыбы, причём не на отмелях. Наиболее известные среди них в районе посёлка Элекмонар. Мы их видели когда ездили на Каракольские озёра. Это скалы посреди русла, похожие на хребет дракона или на его зубы. Их так и называют "Хребет дракона" или "Зубы дракона", больше, по-моему, похожи на хребет.

А остров Патмос посредине Катуни! Много удивительных сюрпризов у реки.

На втором рафте сумели пройти по самому центру реки, но там были более опытные туристы, а вот нас закрутило, завертело хорошо, что инструктор направил рафт другим путём, ближе к берегу, где течение было не такое быстрое, но предупредил, что на следующем пороге, такой уловки уже не будет, грести придётся так как надо.

Автор: Nina__Pastuhova

После порога река текла уже спокойно, была команда "сушить вёсла" и из мешка были вытащены камеры и телефоны, места вокруг красивые, так и просились на фото. Берега Катуни живописны, как и сама река, их обрамляют горы и скалы покрытые лесами. Какое-то время нас просто несла река, а мы наслаждались новыми ощущениями. Вблизи вода оказалась такого же необычного цвета, только он был настолько плотным, что казалось возьмёшь её в ладонь и она не будет прозрачной.

Автор: Nina__Pastuhova

Отдых закончился, команда "грести" и впереди ещё один порог, на этот раз Катунский, он более серьёзный, чем предыдущий и находится вблизи посёлка Барангол. О приближении к нему возвестил шум бурлящей воды. Честно говоря стало страшновато, что не получится выгрести из этого котла. Недалеко от порога инструктор нашёл "бочку" посредине реки и окунул всех с головой для большей выработки адреналина. Ощущения..! Страшно, очень холодно, но интересно! Правда в этот момент, да и потом, жалеешь, что нет гидрокостюма. Да, на инструктаже сказали, что исключить вероятность падения в воду нельзя, вот эти слова у меня в голове весь путь и звучали, добавляя остроты ощущений.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот и порог, покрутило нас, но всё-таки выгребли. Кстати на этих двух порогах с берега ведётся видео и фотосъёмка всех проходящих судов.
    Прохождение порогов, конечно, удовольствие доставило, но я поинтересовалась, будут ли на пути ещё подобные, видимо мне адреналина уже хватило.

Автор: Nina__Pastuhova

На пути мы высаживались на берег, что бы посмотреть Камышлинский водопад. Он находится недалеко от впадения реки Камышла в Катунь, между селами Барангол и Усть-Сема. Для меня было радостно, да и для других тоже, что под ногами земля и можно немного согреться. Всё-таки мы промокли, а на реке был ветерок, да и солнце периодически скрывалось.

Место здесь, конечно, живописное. С 1996 года водопад имеет статус памятника природы Республики Алтай. К нему от берега ведёт хорошо протоптанная тропа. Но добраться к нему можно и по суше.

Автор: Nina__Pastuhova

Водопад двухкаскадный, общая высота каскадов составляет 12 метров. Наиболее интересен основной скалистый каскад, образующий множество мелких брызг и водяной взвеси, возле него есть деревянный мостик под скалой, при желании можно вскарабкаться выше и посмотреть на верхние части водопада.
    Вокруг, как обычно у туристических объектов, киоски с сувенирами, небольшие кафе и аттракционы. Мы ничем этим воспользоваться не могли, так как все вещи остались в гермомешке. А пирожки выглядели очень аппетитно, да и горячего чая очень хотелось.

Стоянка закончилась и снова в путь. Увидели с реки Тавдинские пещеры, где мы были накануне, памятник Н.Рериху и, что было очень интересно, заплыли внутрь грота Ихтиандра, вход в который находится в небольшом заливчике на левом берегу Катуни. Пол пещеры, окруженный сдвоенным гротом стен, совпадает с уровнем реки Катунь.

Автор: Nina__Pastuhova

Внутри фантастические виды. Представляю как красиво здесь вечером, когда включается цветная подсветка. Так и кажется, что где-то здесь находится тайный вход в мистическую страну Беловодье.

Автор: Nina__Pastuhova

Символично, что в 25 метрах от этого места находится памятник искателю Беловодья Н. Рериху.

Сплав наш подошёл к концу. Причалили мы на 478 км Чуйского тракта, рядом с источником Аржан-Суу. Тоже известной достопримечательности Алтая.

Автор: Nina__Pastuhova

Рафтинг позволил увидеть красивые берега проплывающие мимо, перекаты и пороги, искрящийся на солнце водопад, дал возможность почувствовать силу реки, ощутить речную прохладу, холодные брызги на лице и зарядится от реки её энергией и силой. И это не красивые слова, такие ощущения возникли на самом деле.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 ноя 2016, 18:26
      Я бы на такое не решился, а если бы решился, то помер от страха на "бочке". Нина, Вы -герой! Хоть и не гребли, но ведь выгребли!
      5 ноя 2016, 18:56

С нами с 8 июн 2011
      5 ноя 2016, 19:49
      Nina__Pastuhova 6 ноября в 00:26

Вот рафтинга я как раз и не боялась изначально! А вот лошадей... ((

У меня всё наоборот: лошадки мне нравятся, я им доверяю, а вот рафтингу... Звучит даже как лай цепного пса!
      7 ноя 2016, 11:39
      maklaiнаписал 5 ноября в 16:26

Может в богатырши?:))
      5 ноя 2016, 18:34
      Нина, да вы просто настоящая героиня!
      И на лошади скачете, и на лодках сплавляетесь! Снимаю перед вами шляпу!
      Хотя, когда вокруг такая красота забудешь обо всех своих страхах и слабостях:) но этот факт нисколько не умаляет вашей смелости и отважности!
      5 ноя 2016, 19:11
      Norisfoxнаписала 5 ноября в 19:34

Нина, да вы просто настоящая героиня!
      И на лошади скачете, и на лодках сплавляетесь! Снимаю перед вами шляпу!

Лена, на нижней Катуни пороги несложные, у нас на рафте даже дети были. Хотя страшновато на них было, я плаваю плохо ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 ноя 2016, 21:11
      Что полохо плаваете, не так важно. На вас же жилеты были. Страшнее долбануться о камень
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 ноя 2016, 21:17
      По молодости хотелось туда , но было дорого и далеко. Потом приоритеты сместились от дикой природы к цивилизованной Европе. Хорошо, что теперь на Алтай или на Камчатку можно организовано сьездить и не думать об организационных прблемах
      5 ноя 2016, 21:29
      marlisнаписала 5 ноября в 22:17

У меня это давняя мечта, только осуществила я её не полностью, до границы с Монголией не добралась. А дикая природа понравилась. ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2016, 20:34
      Судя по неопровержимым доказательствам — действительно барышня! И притом оооооо-чень своенравная!
      5 ноя 2016, 20:42
      ArkadiyGabнаписал 5 ноября в 21:34

Вот-вот! При этом ещё и чертовски хороша! Поэтому и может позволить себе быть своенравной! ))
      5 ноя 2016, 23:42
      Нина, рекой восхищаюсь, но и твоей решимостью тоже!
      6 ноя 2016, 07:43
      ksushashaнаписала 6 ноября в 00:42

Нина, рекой восхищаюсь, но и твоей решимостью тоже!

Спасибо, Оксана! Но, как уже писала, уговаривать себя участвовать в сплаве мне не пришлось, не как перед конной прогулке.
      6 ноя 2016, 02:00
      Хорошее дело — рафтинг! И ощущения вы правильно описали. Они именно такие! Дикая. своенравная река. По такой и сплавляться интересно!
      Вы — молодец! Перепробовать надо все!
      6 ноя 2016, 07:45
      Maynurнаписала 6 ноября в 03:00

Вы — молодец! Перепробовать надо все!

Майнур, вы правы, что бы испытать подобные чувства попробовать нужно! Даже сейчас, когда писала , пережила всё заново!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      6 ноя 2016, 15:29
      По-белому завидую. Сама мечтаю побывать в самом красивом регионе России
      6 ноя 2016, 16:01
      ZweZetнаписала 6 ноября в 16:29

По-белому завидую. Сама мечтаю побывать в самом красивом регионе России

Я сама себе сейчас завидую, жаль только, что не всё удалось увидеть.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      6 ноя 2016, 18:29
      Нина, какой у Вас замечательный отпуск получился, какие прекрасные места! Все-таки летом надо отдыхать на природе, а города оставлять на другое время.
      Не знаю, решилась бы я на рафтинг или конную прогулку, но ведь зато — сколько впечатлений!
      6 ноя 2016, 20:03
      elponнаписала 6 ноября в 19:29

Елена, я сама не ожидала, что отпуск получится таким насыщенным и интересным. Но такой отдых мне очень понравился. На природе, действительно, нужно отдыхать и именно в таких местах!
      7 ноя 2016, 11:39
      Виды потрясающие, но я бы на сплав не решилась точно))
      7 ноя 2016, 11:50
      Hevronнаписала 7 ноября в 12:39

Виды потрясающие, но я бы на сплав не решилась точно))

Нет, это стоит сделать. Очень много позитивных ощущений и они несколько другие, чем при других видах отдыха!
      7 ноя 2016, 12:12
      Nina__Pastuhova 7 ноября в 09:50

Я верю, и даже ничуть не сомневаюсь, но! инстинкт самосохранения у меня уж очень сильно развит) По своей воле я туда точно не полезу)))
      10 ноя 2016, 08:33
      Пожалуй пора реки заводить в нашу геобазу... Катунь мне очень нравится — был на ее берегах 2 раза, и хоть ни разу не сплавлялся, но купался в ней. Катунь бежит пропитанная энергией горного Алтая, уникальная река
      10 ноя 2016, 16:44
      Donnicoнаписал 10 ноября в 09:33

Я, кстати, реку в геобазе и искала. Купаться я не рискнула, да и не смогла бы, но мокрая с ног до головы была! )) Про её энергию вы правильно подметили, от неё получаешь хороший заряд позитива, который почувствовали все!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 ноя 2016, 09:26
      Какая красивая природа — глаз не оторвать от горных пейзажей. Хорошо, что ваша группа выбрала нижнюю Катунь, удалось полюбоваться рекой, водопадами, пещерой и получить порцию адреналина. На других этапах, я подозреваю, был только адреналин. Восхищена, Нина, вашей смелостью. Неужели и в будущем есть желание повторить такой маршрут?
      10 ноя 2016, 17:00
      Omiteнаписала 10 ноября в 10:26

Татьяна, если предоставится возможность, то повторю не раздумывая. Уже и на лошадь согласна, только лошадь выберу и от инструктора ни на шаг...А на другие участки Катуни нас бы и не взяли, да мы и не рискнули бы ))
      12 ноя 2016, 17:45
      Какой великолепный рафтинг, кругом шикарная природа. Особенно вид на Семинский порог со скалами понравился.
      12 ноя 2016, 21:50
      Rainbowнаписала 12 ноября в 18:45

Татьяна, природа на Алтае действительно удивительная. Здесь есть горы, реки, озёра, долины, леса и чистейший воздух!
    • maya
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      29 апр 2017, 14:52
      Для меня это был бы обязательный пункт программы!
      29 апр 2017, 18:52
      Egoro 29 апреля в 15:52

Для меня это был бы обязательный пункт программы!

В этом, Егор я не сомневаюсь!