Республика Алтай

475 заметок,  119 советов по 98 объектам,  8 689 фотографий

Топ авторов области Республика Алтай помощь
Luda
С нами с 12 мар 2009

Каменные стелы в районе села Иня

14 апреля 2009 года 5881

За селом Иня, расположенном на Чуйском тракте, в нескольких десятках метров справа от дороги находятся четыре каменные стелы.
Две из них довольно большого размера - более 2 метров в высоту (и примерно такой же размер гранитной плиты уходит вглубь земли), две другие стелы поменьше. По мнению исследователей, Возможно эти стелы использовались в качестве ограждения древнетюркского поминального комплекса. В нескольких метрах от стел находится раскопаный курган.
Примечательно то, что вокруг стел находится огромное ровное поле, на котором, на первый взгляд, нет никаких камней, которые могли бы послужить основой для возведения кургана. Откуда были взяты для его строительства камни остается загадкой. Также неизвестно, откуда были взяты каменные глыбы для изготовления самих стел.
По свидетельству археологов, здесь же раньше стояло еще одно каменное изваяние, относящееся к энеолитической эпохе. Его верхняя часть была отбита уже в наше время и сейчас находится в Краеведческом музее Горно-Алтайска.
Все стелы обращены символическими лицами на север и стоят неподвижно уже тысячи лет, словно оберегают чей-то покой.

Дешёвый перелёт Республика Алтай на SkyScanner.RU