• мост

Республика Алтай

Luda 1041
    Maynur 641
    maklai 543
    Были в области Республика Алтай?

Luda
    С нами с 12 мар 2009

Комплекс "Бирюзовая карунь"

3 апреля 2009 года|| 3| 11741

О «Бирюзовой Катуни» наслышаны, я думаю, многие. И не просто наслышаны, но и побывали там. Вот и я там побывала.

Комплекс расположен на левом берегу реки Катунь. Заехать можно со стороны села Алтайское или с Чуйского тракта по мосту. Размеры комплекса занимает очень большую территорию. Нельзя сказать, что вся территория уже застроена и освоена. Вся инфраструктура сконцентрирована в центре комплекса: кафе, парки развлечений, искусственное озеро, туристические базы и т.д.

Дальше — раздолье для туристов-дикарей. Летом на выходных берег Катуни так густо заселен отдыхающими, что свободное местечко найти трудно.

Въезжаем на территорию комплекса по мосту. Въезд платный. За легковой автомобиль мы отдавали 100 рублей это не дорого. Выезд бесплатный ))))

И вот мы уже в комплексе. С одной стороны — разные кафе. А с другой стороны — искусственное озеро.
    Наверное, это самое популярное место на всей «Бирюзовой Катуни». Его площадь составляет 7 га. Вокруг искусственного водоема находятся несколько кафе, детский водоем с аттракционам, тарзанка, батуты и т.д. Можно покататься на катамаране, лодке.

Одним словом, здесь вы уж точно не соскучитесь. Всегда найдется какое-нибудь развлечение помимо купания и загорания.

Неподалеку там находится Тавдинские пещеры.
    У пещер расположен археологический парк, который включает такие археологические памятники как Большая Тавдинская пещера, курган и поминальную оградку тюркского времени (6-10 вв до н.э.)

В археологическом парке вы можете также посетить экспериментальный полигон «25 шагов в каменный век», гончарную мастерскую; облачится в исторические костюмы народов Алтая и сфотографироваться в них.

Но, наверное, наиболее интересным моментом будет экскурсия по Тавдинским пещерам. Гид-экскурсовод проведет вас по подземным лабиринтам, покажет и расскажет много интересного.

Также на территории тур-комплекса расположены теннисные корты, тиры, волейбольная площадка. Есть возможности для рыбалки, можно поиграть в пейнтбол.

И конечно же, здесь вам предложат разнообразные пешие, конные экскурсии, а также сплавы по красавице Катуни.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай