Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 641
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

Luda
С нами с 12 мар 2009

Музейная пещера.

23 апреля 2009 года|| 4| 13872

Мне очень понравилась эта живописная пещера с большими сталактитовыми залами, относится к системе Каракольских пещер, расположенных вдоль р. Каракол, в бассейне верхнего Ануя на Северо-Западе Горного Алтая. Относительная глубина пещеры 33 м, длина 850 м. Это типично «дикая» пещера для спелеологов-профессионалов, но ее посещение доступно всем желающим окунуться в подземный мир, где в абсолютной темного природа создает удивительные строения сталактитов и сталагмитов., а полную тишину лишь изредка нарушает писк летучих мышей.

В пещеру ведёт два входа, шириной от 0,8 до 2,6 м и высотой 0,5 м и имеет две горизонтальные входные галереи, которые через несколько метров обрываются колодцами, выводящими в основную часть пещеры, разветвленную и имеющую несколько ярусов. Натечно-кристаллические образования из кальцита придают пещере сказочный вид, отсюда и название пещеры. Кроме сталактитов здесь встречаются колонии кораллов или кораллитов. В свое время в пещере были найдены кости человека и некоторых животных. Впервые пещера была исследована новосибирскими спелеологами в 1964 году.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай