Республика Алтай

Luda
С нами с 12 мар 2009

Р.Карагем - р. Беляши

20 апреля 2009 года 6831

Вот начали мы подниматься на Карагемский перевал. Жара. Вроде бы дорога, но очень каменистая, но каждый камешек дает о себе знать.

По дороге в небольшой заводи увидели сарлыка — редкое здесь зрелище, в основном их можно увидеть в районе реки Тархата. Говорят, что их мясо считается самым вкусным.
Как всегда первым делом я понеслась к реке на водопой, тут вода оказалась теплой, поэтому время отдыха я потратила на то, чтобы помыть голову. И снова в путь.

Затмение встретили на вершине перевала (или точнее сказать прижима) Тьюмойнак (296м над началом подъема), в итоге потеряли кучу времени. (кстати, если хотите сократить время и не забираться на перевал, то выбирайте тропу вдоль Аргута).

По крайней мере, есть еще надежда дойти до моста через Аргут и встать там, я отлично помнила, что местечко, в общем-то, неплохое, а самое главное Аргут в том месте довольно спокойный и есть шанс покупаться. Мы решил не возвращаться на дорогу и пошел напрямик. В итоге мы забурились в какие-то дебри и вдобавок ко всему курумник. Откуда ни возьмись налетели комары. Здесь же протекал непонятный и незнакомый ручей.

Короче выбрались снова на дорогу и вскоре дошли до мостика через этот самый ручей, там встретили рыбачка, который сообщил, что данный водный источник носит название Беляши. Немного отойдя от моста и от дороги в лесок, в темноте разбили лагерь.

Дешёвый перелёт по направлению Республика Алтай