Республика Алтай

Luda
С нами с 12 мар 2009

Шишкулар-Катаил.

29 апреля 2009 года 26032

В окрестностях Усть-Семы, в долине реки Семы от ее устья и до села Камлак, расположен памятник природы – ландшафтный участок «Шишкулар-Катаил» - «чистый луг». Рельефно изрезанный берег Семы и Катуни образуют неповторимый пейзаж, украшенный причудливыми бухточками и островками. Это участок живописной местности, где произрастают реликтовые и исчезающие растения и стыкуются природно-климатические зоны. Такая красота просто я не могу её описать. Такие леса занесены в красную книгу Западной Сибири как сообщества, представляющие эталон коренной лесной растительности подтаежного пояса Алтае-Саянской горной области.

На территории памятника природы в районе села Камлак в апреле 1994 г. создан ботанический сад стараниями нескольких энтузиастов. В настоящее время он представляет уникальное природно-хозяйственное формирование, где на сравнительно небольшой территории сосредоточено огромное количество редких и традиционных видов растений, характеризующих все почвенно-климатические зоны Горного Алтая и Сибири.

Сотрудники каждый год отправляются в экспедиции в отдаленные районы республики, внимательно исследуют местную флору, проводят научную классификацию, изучают ареал распространения. А потом обязательно привозят образцы растений, чтобы высадить на территории парка и попытаться получить семенной материал.

В последние годы на территории парка ведется последовательная работа по созданию целых природных зон, где в комплексе представлена растительность Горного Алтая (это наиболее богатая коллекция), Сибири, Дальнего Востока и даже Северной Америки.

Редчайшие растения Альпийской лесостепной и таежной зоны представлены в экспозиции, насчитывающей около тысячи видов диких и культивированных растений. Работниками ботанического сада издана Красная книга растений Республики Алтай. Как говорят лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.

Дешёвый перелёт по направлению Республика Алтай