Республика Алтай

Республика Алтай

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 247
Хочу посетить
7797

692 материалa по 135 объектам,  11 040 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Luda 1041
Maynur 641
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

Поделитесь впечатлениями!

 
5
Byrevestnik
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 июл 2011

Тропой шаманов. Беловодье. Рерих

 
28 июля 2011 года|| 6| 20335

Меняю слова на путешествия

Алтай – это да или нет. Здесь нет междусерого, контраст, всё живое. Сразу сильно нравится или отторгает. Как знакомство с человеком – с первого взгляда. Ты или пришёлся по душе, или максимум пустит ненадолго на “русскую” часть территории.

Каждый день маленькие чудеса. Ты рафтишь пороги, поёшь с шаманами, леденеешь в шипучих водопадах, обезжаешь скакунов, поднимаясь к снежным перевалам. Привал, пьешь сладкую ледниковую воду, озера с рыбой в жерлах вулканов, поля земляники, цветов. Тянешься рукой к низкому северному небу – облака, будто на фресках нарисованные – сплющенные снизу и перья наверху.

Сумасшедшие закаты, рассветы, каждый день разные. Краски сменяются ежеминутно. Это невозможно представить. Как? Двойная радуга, полнеба оранжевое- оранжевые облака над альпийскими лугами, отражаются в синем зеркале озера. А остальные полнеба – свинец и молнии. Главное при этом не косить глазами на горизонт вершин- психика очень хрупкий инструмент) Нереально представить, можно только приехать и увидеть.

От земли тёплая атмосфера. Замираешь среди гор – всё родное. Будто тут прошло твоё детство, слабо всё помнится, но узнаешь. Здесь даже не можется курить, хотя везде по пояс, настолько сильна красота мест. Настолько сильна, выдувает весь мусор, пропитываешься силой и духом. Хочется остаться, ещё и ещё. Моя неделя растянулась на два месяца. Это не любовь, это болезнь. Подумай ёще раз хорошо, прежде чем ехать. До встречи)

Рекомендации по маршруту

Здесь погода и события меняются ежеминутно. Нет расписания, всё по ощущениям. Несколько дней плавно входить в Алтай – европейская часть (Ая озеро в жерле вулкана, Телецкое водопады, Чемал рафт). И затем окончательно погружаться в глубину- алтайская часть территории. Курганы, храмы, наскальные рисунки, этника, шаманы, конный переход к снежным святым вершинам… Радость, открытия и приключения.

В пути искал, и исследовал легенду о Беловодье.

"Когда Рерих искал год Шамбалу на Алтае, он нанял казаков. До этого они побывали в мифической стране Беловодье. Официально доказанно, что группа казаков вернулась со странными вещами и предметами. Вещи несоответствовали тому времени и технологиям. По рассказам, они заблудились в густом тумане в горах. Долго блуждали. Вдруг услышали крики петухов и звук хутора. Из тумана вышел человек одетый в белое, назвался проводником и проводил в страну Беловодье…"

Еду снова 21 августа

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
сообщить модератору
    Наверх