Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 641
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

Зазеркалье озера Чейбеккель

21 июня 2013 года||16 (12)| 17| 238822

Мертвое озеро или как его называют алтайцы Чейбеккель (Чойбек-коль, "вытянутое озеро") находится в Улаганском районе Республики Алтай, в долине реки Чибитка рядом с трассой Акташ-Усть-Улаган.
Мы попали туда уже в сумерках, я спустилась к самому берегу и увидета вот такую потрясающую картину

Автор: SvetaSG

В спокойной глади, как в зеркале, отражались склоны гор

Автор: SvetaSG

Озеро длинное и относительно узкое, растянуто вдоль дороги километра на два с половиной. Чейбеккель — пресное озеро, имеет завальное происхождение, питается за счет осадков, подземных и талых вод, и реки Чибитки, которая впадает в него, и из него же и вытекает.

Автор: SvetaSG

Многие путеводители утверждают, что озеро называют Мертвым потому, что в нем нет рыбы и растительности, и даже водоплавающие птицы на него не садятся, и что все это якобы из-за содержания в воде ртутных соединений. Говорят также, что Мертвое озеро является прообразом картины Г.И. Чорос-Гуркина «Озеро горных духов» и одноименного рассказа Ивана Ефремова, написанного им после встречи с художником

Автор: SvetaSG

В 1931 году в районе Мертвого озера действительно было найдено месторождение киновари — ртутной руды, но про "озерки ртути" никакой речи не идет. По результатам исследований сотрудников Томского университета, изучавших биофизику озера, содержание ртути в воде не превышает нормы.

Автор: SvetaSG

По мнению ученых, рыбы в этом озере нет потому, что она не может подняться по реке Чибит из реки Чуя, из-за того, что на нескольких километрах ее течения перепад высот составляет 600 м.
Я питаю слабость, к "отраженкам", поэтуму нащелкала их очень мноо. Ну красиво же!
Особенно вот такие перевернутые снимки, где не понятно, где вода, а где небо. Настоящее Зазеркалье

Автор: SvetaSG1

Мы еще немного проехали и остановились у другого конца озера, но все — пошла рябь и Зазеркалье исчезло.

Автор: SvetaSG

А на следующий день на обратном пути мы опять проезжали мимо озера Чейбеккель. И я снова не удержалась от того, чтобы остановиться и сделать еще нескольких кадров

Автор: SvetaSG

За ночь похолодало и в горах выпал снег. Начало июня, между прочим

Автор: SvetaSG

Жаль, что погода оставляла желать лучшего — моросил дождь

Автор: SvetaSG

Но зеркальная гладь Мертвого озера все равно притягивает к себе взгляд. Красиво.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
    21 июн 2013, 09:05
    Красиво очень.
    На счет того что рыба не может подняться фигня какая то, рыба вполне водиться в замкнутых водоемах. Икру переносят водоплавающие птицы.
    21 июн 2013, 09:59
    chedtyнаписал 21 июня в 09:05

Красиво очень.

Так это ученые придумали, что подняться не может. А Алтайцы говорят — мертвое и все. Может там духи живут и рыбу не пускают. Там такие места, что больше в духов верится, чем в ученых. :)
    21 июн 2013, 11:50
    А все-таки интересно, почему живности в нем нет?!
    21 июн 2013, 13:11
    Таинственное и загадочное озеро.
    21 июн 2013, 13:34
    Norisfoxнаписала 21 июня в 11:50

А все-таки интересно, почему живности в нем нет?!

Горные духи не хотят. :)
    21 июн 2013, 13:53
    SvetaSGнаписала 21 июня в 13:34

Горные духи не хотят. :)

Горные духи — существа природные, а значит очень разумно устроенные и не могут руководствоваться желаниями свой левой пятки (или что там у духов есть:)), а опираться в своих действиях на серьезные аргументы, которые можно объяснить с точки зрения законов физики:))))
    21 июн 2013, 18:34
    SvetaSGнаписала 21 июня в 09:59

Алтайцы придумали, что ученные придумали:) Это теперь модные фразы такие: "Ученные считают...""Наука не может разобраться..." Какие ученные" Какая наука? Покажи мне пальцем на идиота биолога который не знает что в пруду бывает рыба.
    Если все помалкивают, скорее всего залежи урана где то рядом.
    Мы как то сделали в Заполярье купальню в Голубом озере. Все зеленные а одно голубое песочек чистенький, лепота. Оказалось воронкой от атомной бомбы.
    21 июн 2013, 18:47
    chedtyнаписал 21 июня в 18:34

Если все помалкивают, скорее всего залежи урана где то рядом.

Вот и объяснение! Миш, чтобы мы без тебя делали?!!!
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    22 июн 2013, 20:56
    Да, таинственное озеро. Проезжал его по пути к Кату-Ярыку, правда, погода была добродушнее. От того и озеро смотрелось поживее (хоть и мёртвое).
    23 июн 2013, 08:55
    chedtyнаписал 21 июня в 18:34

Если все помалкивают, скорее всего залежи урана где то рядом.

а вот это Вы верно подметили. В Улаганском районе действительно есть такая опасность. Опять же из официальных источников узнать ничего не удалось, в интернетах даже не пишут. Тем не менее, молва бродит и говорит, что радиоактивность именно в этих местах повышенная возможно из-за того, что тут в лесах падают ступени ракет с Байконура.
    23 июн 2013, 09:36
    Jane_Seaнаписала 23 июня в 08:55

Да, вряд ли это техногенное, но залежи урана или минералов из его "компании" вполне могут быть. Даже если залежь не промышленная порода может вполне прилично фонить, достаточно чтобы рыбы и зверья не было. Может быть и сероводородное заражение, но тогда прилично пованивает.
    23 июн 2013, 10:11
    chedtyнаписал 23 июня в 09:36

Нет, сероводорода там точно нет :) Либо он замаскировался)))
    23 июн 2013, 10:17
    Кстати, я слышала от местных, что вроде кто-то взял озеро в аренду, будут рыбу туда запускать и туристов на рыбалку привлекать. Не знаю, насколько правда и что из этого получится.
    23 июн 2013, 10:36
    SvetaSGнаписала 23 июня в 10:17

да, там даже висит табличка
    Вот так-то... озеро Чейбе

Автор: Jane_Sea

Вот так-то... озеро Чейбеккель

Правда, фотографии уже два года, а на сколько понимаю воз и ныне там.
    23 июн 2013, 11:24
    Jane_Seaнаписала 23 июня в 10:36

да, там даже висит табличка
    Правда, фотографии уже два года, а на сколько понимаю воз и ныне там.

дык там никто никуда не спешит. А я думаю, что и хорошо, что туризм и цивилизация наступают не так бысто.
  • eduardos
    eduardos