Знакомьтесь — алтайские маралы Республика Алтай, Россия

Республика Алтай

Luda 1041
    Maynur 641
    maklai 543
    Были в области Республика Алтай?

Знакомьтесь — алтайские маралы

12 июня 2013 года||34 (19)| 35| 909334

Ну что ж, начну сначала. Так сложилось, что эта поездка на Алтай была не с туристическими целями. Меня пригласили поснимать в маральнике. Посторонних туда не пускают, поэтому без подробностей. Просто покажу вам фото этих прекрасных животных и немного расскажу об их жизни.

Автор: SvetaSG

Самым ценным у маралов являются рога,т.е. панты. Они растут у самцов и являются их половым признаком и достоинством. Чем больше и ветвистее рога, тем самец круче. В природе они этими рогами борятся, выясняя, кто сильнее и главнее в стаде. Вообще маралы — стадные животные и сфотографировать одинокую особь практически нереально.

Автор: SvetaSG

Так вот, сильный самец, победитель схватки, выбирает себе "гарем", т.е. у него 5-6 самок. Своих дам он охраняет от посягательств других самцов. Но на борьбу у них часто уходит очень много сил. И бывает так, что пока два самца рогами бодаются, какой-нибудь третий в это время может подсуетиться и спариться с самочкой из гарема. В природе находили скелеты самцов с переплетенными рогами, т.е. они в процессе борьбы запутались и не смогли распутаться. Летом у маралов начинается интенсивный рост рогов, но ценный продукт из них можно извлечь, пока они еще не окостенели. В природе окостеневшие рога они сбрасывают сами, в маральнике люди (мараловоды) производят их срезку.
    Рог, который пора резать имеет 3 отростка + рогатку на конце. Когда рогатка достигает 5 см и больше — можно срезать.

Автор: SvetaSG1

Я попала на самую первую срезку в этом сезоне.Мараловоды садятся на лошадей и скачут за стадом, чтобы отделить и загнать в загон особей, рога которых достигли нужного размера.
    Вот их гонят по рукаву в загон. Маралы бегут, пугаются и могут поранить, а то и вовсе сломать кусок рога о сетку. Поэтому на время загона все шумы по возможности прекращаются.

Автор: SvetaSG

Репортаж о срезке выкладывать не буду, кому интересно — может найти и почитать в интернете.
    Вообще маралы — животные дикие и то, что они живут в питомнике, не означает, что они дружны с человеком и легко к себе подпустят. Сам питомник занимает огромную территорию,

Автор: SvetaSG

разбит на загоны различного назначения — летние, зимние, для рогачей, телят, маралух.
    Загоны имеют сложную систему рукавов-переходов.

Автор: SvetaSG

В общем каждый столб и забор не просто так. Это рукав, ближайший к ферме.

Автор: SvetaSG

В основном животные обитают в лесу, но иногда выходят на открытые места, где их можно увидеть. Вот пасутся телята, они прошлого, 2012 года рождения и еще не обзавелись шикарными рогами

Автор: SvetaSG

Молодежь очень пугливая. Вот вроде все спокойно, травку кушают.

Автор: SvetaSG

но только начинаешь к ним приближаться с фотоаппаратом, как сразу поднимают головы, настораживаются. Еще несколько моих шагов и все стадо, как по команде, бросается бежать.

Автор: SvetaSG

и буквально через пару минут скрывается в лесу под защитой деревьев.
    Но дело в том, что в маральнике животных кормят. Люди дают им лакомство — овес и соль в обмен на рога. Кормление маралов начинается в 5 утра. Трактор подвозит мешки с овсом к кормушкам и вот в этот момент животных можно поснимать с близкого расстояния.
    Итак, 5 утра, едем кормить маралов.

В кормушку насыпают овес. Белый камень — это соль

Автор: SvetaSG

А вот и стадо показалось из-за горы. Они слышат шум трактора и знают, что везут еду

Автор: SvetaSG

Сразу не подходят, осторожничают. Потом все-таки начинают кушать с дальнего края. То и дело поднимают голову, прислушиваются и недоверчиво поглядывают на меня.

Автор: SvetaSG

Надеюсь, что аппетит я им испортила не сильно

Автор: SvetaSG

На следующее кормление, в другой день, я взяла телевик и сделала несколько крупных планов, но мне не повезло с погодой — шел проливной дождь.

Автор: SvetaSG

Кормят маралов до самой срезки рогов. После срезки они убегают в дальний лес. Ближе к осени начинают драться. Причем отсуствие рогов им не мешают — бодаются лбами.
    В сентябре открывают ворота, соединяющие загон для самочек. В это время маралы — совершенно дикие животные. Подходить к ним опасно, да и нереально.
    Зимой стадо сгоняют в зимник — загон поменьше. В природе они копают снег, ищут траву. Люди их подкармливают. Весной самок (маралух) отделяют, они готовятся произвести на свет потомство. Происходит это в начале июня. Маралухи прячутся в самый дальний лес, к кормушкам не выходят, никого к себе не подпускают. Увидеть новорожденного пятнистого мараленка практически нереально.
    Ну и напоследок несколько фото с моей "охоты", когда я просто взяла фотоаппарат и пошла на опушку леса.
    Вот они пасуться,

Автор: SvetaSG

а я начинаю подходить поближе

Автор: SvetaSG

причем так: делаю несколько шагов — останавливаюсь
    Они настораживаются, поднимают головы

Автор: SvetaSG

подхожу ближе — они сбиваются в кучу

Автор: SvetaSG

И, в какой-то момент, когда им кажется, что расстояние между нами стало критическим, стадо пускается бежать

Автор: SvetaSG

Здесь я уже включила серийную съемку — красиво бегут!

Потом бег постепенно замедляется

Остановились

Автор: SvetaSG

А я в это время подхожу поближе. Маралы разворачиваются, выстраиваются в ряд и смотрят на меня

Автор: SvetaSG

Начинаю подходить еще ближе — стройный ряд распадается, часть поворачивается задом

Автор: SvetaSG

как будто колеблятся — куда идти дальше

Автор: SvetaSG

и вот принимают окончательное решение

Автор: SvetaSG

Все, кроме одного — самого любопытного

Автор: SvetaSG

но вот и он тоже последовал примеру собратьев

Автор: SvetaSG

А мне самое время отдохнуть после такой интенсивной фотоохоты

Автор: SvetaSG

Благодарю тех, кто дочитал до конца — много получилось.
    Про маралов все, продолжение будет уже про Алтай.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
    • lerok
      lerok
      С нами с 5 янв 2013
      12 июн 2013, 16:31
      Какие красавцы! Да еще на таких зеленых просторах. Очень красивые фото.
      12 июн 2013, 18:58
      Очень красиво все! И репортаж, и маралы, и природа!!
      И очень интересно про маралов!
      Спасибо Света!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 июн 2013, 19:43
      Маралы, на самом деле, очень гармоничные по внешнему виду животные. Мне довелось их увидеть на Алтае в районе Мультинских озёр. Там небольшое село, которое так и называется — Маральник.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 июн 2013, 20:38
      Света, красота, ну просто высший класс! National Geographic! Вот повезло нам с твоей командировкой! :-)) А говорила, не знаешь, с чего начать :-)) Хотя это как раз понятно при таком количестве интереснейшего материала.
      12 июн 2013, 20:42
      lerokнаписала 12 июня в 16:31

Какие красавцы! Да еще на таких зеленых просторах. Очень красивые фото.

Спасибо! Да, там и места красивые, и животные.
      12 июн 2013, 20:43
      Norisfoxнаписала 12 июня в 18:58

Очень красиво все! И репортаж, и маралы, и природа!!
      И очень интересно про маралов!
      Спасибо Света!!!

Спасибо, Лена! Рада, что понравилось.
      12 июн 2013, 20:43
      maklaiнаписал 12 июня в 19:43

т.е. вы совсем диких маралов видели?
      12 июн 2013, 20:46
      izgutmanнаписал 12 июня в 20:38

спасибо, засмущали. До National Geographic мне еще далеко. Это был первый такой опыт, надеюсь не последний.
      Были разговоры, что зимой бы еще поснимать.
      12 июн 2013, 22:49
      Света, извини за не грамостность в этом вопросе, но что за вещество выделяют из рогов, и зачем?

А материал — супер. Алтай — давняя мечта, но из маловероятных...
      12 июн 2013, 22:59
      Shcheнаписал 12 июня в 22:49

А материал — супер. Алтай — давняя мечта, но из маловероятных...

Рога варят и на этом отваре принимают пантовые ванны. Это мощный биостимулятор для всего. Настолько мощный, что пользоваться нужно аккуратно.
      На основе крови делают пантогематоген — тоже мощный биостимулятор.

А почему Алтай маловероятен? Для Вас то? Объехавшего весь мир?
      12 июн 2013, 23:06
      SvetaSGнаписала 12 июня в 19:59

А почему Алтай маловероятен? Для Вас то? Объехавшего весь мир?

На самом деле, путешествовать по России, к сожалению сложно и дорого. Мне в Антарктиде японец жаловался, что не моет себе позволить поездку в Сибирь пофотографировать волков...

До кризиса 2008 года мы с байдарочниками реально рассматривали вариант наема чартера для полета на Алтай. До того самым популярным напрвлением была Карелия. Потом стало не реально, сильно уменьшились доходы последине пару лет... Сейчас, кстати появились бюджетные рейсы на Грузию, уже в июле из Харькова летят ребята в Кутаиси на разведку. А Алтай пока остается в мечтах, как и Байкал ...
      12 июн 2013, 23:12
      Shcheнаписал 12 июня в 23:06

Да, по поводу дороговизны полностью согласна. В Европах за 50 евро в сутки можно в приличном отеле жить, а на Алтае в сезон это будет домик с печным отплением и туалет на улице. И а/билеты очень дороги.
      12 июн 2013, 23:23
      SvetaSGнаписала 12 июня в 20:12

вот-вот:(
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      12 июн 2013, 23:38
      Красивая природа, красавцы моралы, фотки чудные. Наверное, люди их отстреливают, вот они и боятся приблизиться, не смотря на то, что их кормят. Красивые животные. Спасибо!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 июн 2013, 03:56
      Очень красиво, спасибо огромное.
      Интересно почему бояться молодые, которым рога не резали? Ведь на них не охотятся и кормят.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 июн 2013, 08:02
      Молодец, Света! Такой хороший репортаж сделала! Рада за тебя, что ты там побывала! Очень интересно.
      13 июн 2013, 09:27
      chedtyнаписал 13 июня в 03:56

Очень красиво, спасибо огромное.

Мне говорили, что старые маралы, всю жизнь прожившие в маральнике, людей почти не боятся, видимо привыкли за несколько лет. Это хозяйство новое, здесь самые старые животные 2008 года рождения.
      А еще интересный вопрос — помнят ли животные, что в прошлом году у них так же срезали рога?
      13 июн 2013, 09:27
      Optimistka16написала 13 июня в 08:02

Спасибо, Марина. Я тоже рада, что мне представился такой шанс.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 июн 2013, 09:30
      Shcheнаписал 12 июня в 20:06

SvetaSGнаписала 12 июня в 20:12

Я в прошлом году на Камчатку хотела, а поехала в Исландию. Дешевле и проще.

Ребята, вы мне глаза открываете. Не знал... Насчет того, что в Европе и др. все более просто — понятно, а вот насчет дороговизны (не в Москве) не представлял себе :-((
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      13 июн 2013, 11:49
      Спасибо, Света, за интересный материал! Фото классные, как и маралы :)
      На Камчатку дешевле всего попасть "не в сезон", т.е. зимой. Слетать в это время в Долину гейзеров вполне реально. Да и ещё попасть в несколько интересных мест можно. Конечно, денег стоит, что Европа отдыхает :)
      13 июн 2013, 12:09
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 июн 2013, 21:32
      SvetaSGнаписала 13 июня в 01:43

т.е. вы совсем диких маралов видели?

Да нет, там их тоже содержат в огромных по территории загонах. Впрочем, маралы на Алтае — не такая уж редкость, а вот зубры... В зубровый питомник не заезжали?
      16 июн 2013, 17:42
      Фантастика — никогда не видел маралов — спасибо Света!
      17 июн 2013, 10:05
      booнаписал 13 июня в 11:49

Спасибо, Света, за интересный материал! Фото классные, как и маралы :)

Рада, что понравилось. Камчатки в ближайших планах нет, как-то гейзеров в Ислпандии насмотрелась, больше пока не тянет. Годовой Шенген в паспорте приглашает в Европу.
      17 июн 2013, 10:05
      1499Sergeyнаписал 13 июня в 12:09

Грациозные создания!

Да, необыкновенно хорошо!
      17 июн 2013, 10:06
      Maynur 13 июня в 13:36

Замечательный репортаж!

Спасибо! Рада, что читаете.
      17 июн 2013, 10:07
      maklaiнаписал 15 июня в 21:32

В зубровый питомник не заезжали?

Нет, времени не было.
      17 июн 2013, 10:08
      Donnicoнаписал 16 июня в 17:42

Фантастика — никогда не видел маралов — спасибо Света!

И вам, Николай, спасибо, что читаете.
      18 июн 2013, 21:10
      Светлана, Вы все-таки это сделали?! :) Поздравляю! Как Вам рейс до Горно-Алтайска? Сама вернулась оттуда в это в воскресенье... там ничего не меняется! :)
      18 июн 2013, 21:39
      Jane_Seaнаписала 18 июня в 21:10

Прямой рейс до Горно-Алтайска мне очень понравился. 15 минут — и в городе. Не то, что раньше от Барнаула пилить.
      Только вот цены негуманные.
      18 июн 2013, 22:14
      SvetaSGнаписала 18 июня в 21:39

Только вот цены негуманные.

Согласна! Летела в одну сторону из ГА в Питер с пересадкой в Мск за баснословную сумму — 16 тыс.!
      Ваши рейсы не задерживали? Я дважды уже летала и дважды маялась сначала в Мск на посадке, потом в ГАйске по два — три часа.
      18 июн 2013, 23:04
      Jane_Seaнаписала 18 июня в 22:14

Я летела из Москвы за 20 тыс. туда-обратно. Все вовремя, без задержек.
      Евгения, а вы в этот раз где были? Надеюсь, будут свежие заметки?
      18 июн 2013, 23:07
      SvetaSGнаписала 18 июня в 23:04

Я летела из Москвы за 20 тыс. туда-обратно. Все вовремя, без задержек.
      Евгения, а вы в этот раз где были? Надеюсь, будут свежие заметки?

Да, туда-обратно всегда дешевле, но у меня так не получалось. Туда я летела через Барнаул.
      Большую часть времени я была в Алтайском крае, в Предгорьях. И всего один день в Республике Алтай, в Горно-Алтайске. Да, материалы будут, обязательно! Вопрос только когда :))) У меня долгов по материалам пруд пруди, еще с прошлого лета лежат, а вокруг столько всего интересного, что никак не загнать себя за компьютер. :)