• остров Патмос.
  • турбаза Эликмонар
  • Алтайский аил
  • Мост в зоне Бирюзовой Катуни.
  • Катунь в Чемале
  • Катунь
  • Закат в горах
  • Вид на Катунь с Чемальской тропы.
  • Горная река Эликмонар.
  • Зелёные воды Чемала сливаются с мутными во время паводка водами Катуни.
  • Уймонская долина.
  • Катунский хребет
  • Утро в Уймонской долине.
  • Горные цветы.
  • Ночью облака спускаются в долину и крепко спят, слегка покачиваясь с боку на бок...
  • Этно-природный парк Уч-Энмек.
  • Катунь с вершины Тавдинских пещер.
  • Закат на Катуни.
  • Фигура Божьей Матери в скале на острове Патмос.
Закат в горах Республика Алтай, Россия

Закат в горах

Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
    Maynur 641
    maklai 543
    Были в области Республика Алтай?

enigma
    С нами с 5 сен 2009

неПутевые заметки.Горный Алтай.

18 октября 2011 года|| 8| 55043

неПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ , АЛТАЙ 2010 ,ГЛАВА 1 - ЧЕМАЛ.

Кто-то проводит все дни в тоске,
    пустые ведёт разговоры...
    Eму рассказать бы, что там вдалеке
    есть за горами горы.»
    /Ия Геберт/

Изначально, разрабатывая маршрут своего путешествия по Алтаю / я третий раз направлялась на Алтай и решила обойтись без услуг туроператоров /, мной планировалось сразу из Бийска следовать до села Мульта, затем с. Маральник в Горном Алтае, чтобы попасть на Мультинские озёра, красотой и величием которых восхищаются все, кто там побывал.Но прямо перед посадкой в поезд мне пришла СМС с приглашением вначале посетить место, являющееся визитной карточкой Алтая - курортный оазис с. Чемал.

Поэтому, приехав в Бийск, прямо с поезда мы с подругой - бийчанкой пересели в экскурсионный автобус и отправились обозревать красоты наиболее цивилизованной курортной зоны Алтая.,
    Проезжая с. Сростки - родину Василия Шукшина, мы побывали в красивейшей церкви Св. Великомученицы Екатерины, архитектура которой поражает изяществом, а купол и алтарь - яркими фресками. В церкви, к моему удивлению, даже разрешено фотографировать, чтобы привлечь потоки туристов для материальной поддержки прихода.

Начиная от Горно - Алтайска вдоль Катуни, прижимаясь друг к другу, феерически сверкая яркими зазывными вывесками, за окном проплывали турбазы с экзотическими названиями : " Царская охота ", " Берель "" Топлес" / это не то, что вы подумали! В переводе с алтайского - высокий лес/, " Тавдинские пещеры", село с красивым названием протекающей горной реки Эликмонар и т. д .

Мне "повезло" с погодой в первый день : за окном +36, в салоне автобуса к концу поездки + 42 гр. ! Село Чемал небольшое, но с берегов Катуни и Чемала открывались такие чарующие пейзажи, что дух захватывало! Наиболее экзотически смотрелся остров Патмос с чудесной церковью Св. Макария, к которой можно добраться только по раскачивающемуся подвесному мосту / как добирался туда сам Св. Макарий, можно только догадываться /.

Нерукотворная фигура Матери Мира, выступающая из скалы на о-ве Патмос.

дух захватывает, когда идёшь по качающемуся мосту!

Очень красочно смотрится небольшой грот с фресками, поражают яркие цвета росписи, которые не тускнеют в любое время года!

Затем мы прогулялись по козьей тропе к Чемальской ГЭС, восхищаясь открывающимися далями и великолепными пейзажами берегов Чемала и Катуни.

На водохранилище выше ГЭС по прозрачной глади снуют скутеры и моторные лодки, всё вокруг светится радостью и беззаботным счастьем!

В воздухе сверкают всеми цветами радуги взметнувшиеся капли водяного низвергающегося потока, обволакивая всё вокруг водяным туманом.

А каким вкусным нам показался горячий зелёный чай в прибрежном кафе, где слегка обдувал прохладный ветерок, и можно было любоваться зеленоватыми водами Чемала, впадающими в ворчливо шумящую мутную от горных потоков тающих снегов, деловито " катящую " свои волны Катунь.

Всё это гармонично сочеталось со смехом и радостными возгласами туристов, восхищённо взирающими на местные красоты.Недаром эту курортную зону сравнивают с Черноморскими курортами и называют Алтайской Анапой!
    Но основной целью моей поездки был отнюдь не цивилизованный отдых, приверженцев которого бывалые туристы с усмешкой называют " матрасниками "! Меня манили ковры разнотравья горных склонов, дурманящие ароматы альпийских лугов, прохладный ветерок, доносящийся от белоснежных хребтов, и завораживающий говор горных рек...

Мой путь лежал в горы, к Мультинским озёрам .Но это уже другая глава и другая песня !

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай