Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
Были в Республике Карелия?

турбазы
  • Россия, Республика Карелия
Bravita
С нами с 15 ноя 2010

Турбаза "Алёкка"

Проживание → турбазы
29 ноября 2010 года|| 6| 2580
В 68 км от Петрозаводска, на берегу живописного Сямозера, на месте бывшего пионерлагеря функционирует ныне турбаза "Алёкка". Главное ее достоинство в том, что находится она непосредственно в хвойном лесу, а это просто мечта для любителей собирать ягоды и грибы и просто гулять и дышать свежим воздухом. Размещают отдыхающих в одноэтажных корпусах с номерами различного уровня комфортности. Даже в июле, в разгар лета, народу на турбазе было очень мало. В общем, все для тихого спокойного отдыха.

На этом достоинства, в общем-то заканчиваются. Делать на территории абсолютно нечего, то есть развлечений никаких турбаза не предлагает. Можно взять напрокат лодку, если повезет и она будет не занята. Также дают велосипеды, но они очень старые и неудобные.
Не очень удобно устроено место для захода в озеро. Мы ходили на другие "дикие" пляжи.

Но все бы еще ничего, если бы не неоправданно высокие цены буквально на все. Недешевое проживание — 2400 за двухместный номер на базе завтрака. За обед и ужин просят еще по 250-280 руб с человека. При этом питание настолько примитивное, что явно не стоит таких денег. Дополнительно в кафе можно купить воду, пиво, сигареты, шоколадки, но тут вообще от цен глаза начинают лезть на лоб ))) Бутылка воды без газа — 60 рублей, пиво Kozel бутылка 0,5л- 120 рублей, газировка типа Пепси 0,5л — 90 рублей. Отдыхать весело!:)) А все почему? Потому что ближайший магазин, где можно купить хоть что-то съестное находится в соседней деревне, что 4 км от турбазы. Так что много раз за пивом не сбегаешь:))Хорошо, что находится турбаза недалеко от трассы — автостоп спасает!

Несмотря на высокие цены, сервис в "Алекке", увы, остался на уровне советского. Меня поразило, что там не решается ни один твой вопрос и ни одна проблема.
— Можно продлить проживание на 1/2 суток, у нас поезд до Кеми в час ночи только отходит? — Надо было заранее бронировать. В ваш номер заезжают люди. — Ну а нет ли другого номера, турбаза полупустая? — Другой номер на половину суток вам дать не можем. Ну и все разговоры в таком духе.
Относительно недалеко от этой базы, в 15 км, с другой стороны от озера, есть Чудесный зоокомплекс на Сямозере под названием "Три медведя", однако попасть туда без машины непросто. Сначала мы думали договориться с кем-нибудь из турбазы, чтобы нас подвезли до зоокомплекса, но это тоже оказалось нереальным. Соглашались везти только при наборе группы из 5 человек и с каждого хотели по 900 рублей. Это ж с ума сойти можно! И опять выручает наш друг автостоп.

66 км от Петрозаводска, трасса на Суоярви. Таксисту сказать, что до "Радуги" - это бывший пионерлагерь, все знают, где находится.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия