Где наживка – там и рыба (Республика Карелия, Россия)

Республика Карелия

Республика Карелия

401 заметка,  178 советов по 118 объектам,  11 266 фотографий

Топ авторов Республики Карелия помощь
Mizgir
С нами с 24 апр 2009

Где наживка – там и рыба

Общее → разное
26 мая 2009 года 1028
Кто был в Карелии, тот знает, как увлекательна рыбалка на Белом море. Особенно много желающих собственноручно вытянуть из морской пучины экзотическую камбалу. Если среди вас такие тоже есть, то хочу дать вам совет.
Не пренебрегайте наживкой. Морская рыба хорошо клюет на нереид, которые живут в донном иле (но остерегайтесь их обжигающих щетинок), офелий – морских червей, обитающих во влажном песке побережья, водяных блох, которых еще называют бокоплавами — водятся во влажных гниющих водорослях, морских тараканов – встречаются на мелководье в тихих местах.
Если уж с наживкой совсем туго, то последуйте опыту одного моего старого знакомого, который умудрился за десять минут наловить с полкило наживки, а затем на нее — чуть ли не полведра камбалы!
Делал он так: большой треугольный сачок опускал на дно, плотно прижимая к донному песку, и быстро тащил его по мелководью. Говорил, что даже на самом, казалось бы, безжизненном дне ему удавалось поймать разнообразных морских насекомых и червей.
А еще советовал самому узнавать, какую наживку предпочитает здешняя рыба. Для этого надо просто распороть первой пойманной рыбе брюхо и внимательно изучить ее содержимое. Ее гастрономические вкусы будут у вас как на ладони – и в прямом, и в переносном смыслах. Удачной рыбалки!

Дешёвый перелёт по направлению Республика Карелия