Республика Карелия

Республика Карелия

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 544
Хочу посетить
7911

703 материалa по 186 объектам,  14 212 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Turbik 783
Были в Республике Карелия?

Поделитесь впечатлениями!

 
природа
  • GPS
  • Россия, Карелия
Фотографии
Карта
4 фото
dots
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (1) помощь
veruncia
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Великолепная рыбалка или отдых для души

Достопримечательности → природа
11 января 2010 года|| 13| 6458
5
Из всех озер, которые мы проезжали по пути в Петрозаводск особенно меня впечатлило огромное, невероятно красивое Сямозеро.
Как и у большинства карельских озер, береговая линия у Сямозера сильно изрезана мысами и заливами. Вдоль водной кромки тянутся низкие пологие берега, преимущественно с песчаными пляжами. Побывать на Сямозере летом, особенно в теплую погоду,— настоящее удовольствие. В прогретой солнцем воде можно плавать бесконечно, а в светлых сосновых лесах по берегам — устраивать пикники. Но самое большое раздолье здесь для рыбаков. Повсеместно в озере распространенны лещи, налимы и окуни. На глубоких участках удается поймать судака, на более мелких — щуку. Ловится вдоль берегов и плотва. А еще в коричневатой воде озера обитают хариус, сиг, ряпушка, язь, густера, синец, голавль и ерш.
И немного географии, чтобы понять масштабы увиденного.
Размеры озера значительно меньше, чем у Онеги или Ладоги. Длина Сямозера — всего 25 км, ширина — 15 км, а площадь водного зеркала — 266 кв. м. Глубины тоже не очень велики: средняя глубина по озеру составляет 6,7 м, максимальная — 24,5 м. В Сямозеро впадает 17 небольших рек и ручьев, самые крупные из них — Малая Суна, Судак, Кивач, Кудама и Соуда. Вытекает из озера одна река — Сяпся.
  • Адрес:

    Сямозеро

  • Дополнительная информация:

    Сямозеро находится на юге Карелии, в 70 км от Петрозаводска. Мы ехали по Суоярвской дороге со стороны Сортавалы. Вплоть до Суоярви дорога ужасная, разбитая, но очень живописная. Потом более менее. От озера до Петрозаводска нормальная.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
сообщить модератору
    Наверх