Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
Были в Республике Карелия?

природа
  • Россия, Карелия
veruncia

Великолепная рыбалка или отдых для души

Достопримечательности → природа
11 января 2010 года|| 13| 6458
Из всех озер, которые мы проезжали по пути в Петрозаводск особенно меня впечатлило огромное, невероятно красивое Сямозеро.
Как и у большинства карельских озер, береговая линия у Сямозера сильно изрезана мысами и заливами. Вдоль водной кромки тянутся низкие пологие берега, преимущественно с песчаными пляжами. Побывать на Сямозере летом, особенно в теплую погоду,— настоящее удовольствие. В прогретой солнцем воде можно плавать бесконечно, а в светлых сосновых лесах по берегам — устраивать пикники. Но самое большое раздолье здесь для рыбаков. Повсеместно в озере распространенны лещи, налимы и окуни. На глубоких участках удается поймать судака, на более мелких — щуку. Ловится вдоль берегов и плотва. А еще в коричневатой воде озера обитают хариус, сиг, ряпушка, язь, густера, синец, голавль и ерш.
И немного географии, чтобы понять масштабы увиденного.
Размеры озера значительно меньше, чем у Онеги или Ладоги. Длина Сямозера — всего 25 км, ширина — 15 км, а площадь водного зеркала — 266 кв. м. Глубины тоже не очень велики: средняя глубина по озеру составляет 6,7 м, максимальная — 24,5 м. В Сямозеро впадает 17 небольших рек и ручьев, самые крупные из них — Малая Суна, Судак, Кивач, Кудама и Соуда. Вытекает из озера одна река — Сяпся.

Сямозеро

Сямозеро находится на юге Карелии, в 70 км от Петрозаводска. Мы ехали по Суоярвской дороге со стороны Сортавалы. Вплоть до Суоярви дорога ужасная, разбитая, но очень живописная. Потом более менее. От озера до Петрозаводска нормальная.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия