Экспедиция

Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
    Были в Республике Карелия?

di7
    С нами с 2 июн 2010

Экспедиция "Россыпь сокровищ Севера"-день первый

20 июля 2010 года|| 4| 14803

Ну вот и свершилось! Все волнения и сборы позади, багаж посчитан и упакован, график движения согласован и доведен до всех. Так в путь, бродяги! Самая длинная дорога всегда начинается с первого шага-и у нас нет причин отказываться сделать это.

Сразу отмечу-удалось добиться понимания в представительстве Правительства Республики Карелия и нам оказывали максимально возможное содействие на достаточно высоком уровне. От сопровождения экспедиции машиной ГИБДД я вежливо отказался)))Жалко не хватило времени на более тесные контакты с Санкт-Петербургской Епархией-по тематике и целям экспедиции это было бы очень здорово-получить благословение на обследование состояния разрушающихся древних храмов Севера.

Все менялось до самого последнего момента-состав участников, сроки, цели. Неизменным было одно-экспедиция состоится. Цели и название выкристализавались в четкую формулу: Экспедиция "Россыпь сокровищ Севера". Сокровищ в прямом и переносном смысле-природных, техногенных, исторических, нравственных. Да и россыпью они оказались не случайно-очень много сокровищ засыпано песками времени, зализано ветрами истории. Наша прямая задача-напомнить о них всем, до кого возможно достучаться, показать сокровища Севера не с парадной стороны, а такими какие они есть. Наша основная цель-посетить максимум объектов, лежащих в стороне от брэндовых туристических объектов. Данная экспедиция приурочена к 90-летию Республики Карелия.

Независимо от всех обстоятельств экспедиция должна была достичь поставленных целей и я дал себе слово-в крайнем случае я поеду даже один. До этого слава Богу не дошло, но чем ближе к старту, тем больше причин не ехать оказывалось у некоторых несостоявшихся участников. В конечном итоге нас осталось четверо на двух машинах.

Итак, впереди 3 недели и 5000 километров Севера!

Выезд из Питера как положено сопровождался пробками. Радует одно-вызваны они ремонтными работами на трассе
    Немного поплутав по Подпорожью и обильно заправившись мы посетили первый объект нашего маршрута-на выезде из пос.Важины в сторону Усланки за мостом, в селе Курпово . Деревянная церковь Воскресения Христова 1630 года постройки, большая (соответствующая размеру села), но перестроенная в соответствии с модами XIX века. В период с 1872 по 1874 года были пристроены два предела – пророка Илии и святителя Николая Чудотворца.

Поразили могилы, расположенные посреди тропинок, а так же наличие древних и очевидно недавно выявленных католических или лютеранских надгробных плит

Путь к следующему объекту в дер. Согиницы лежал через неизвестную нам доселе дер.Коягино-поразила инсталяция на автобусной остановке. Есть же энтузиасты в глубинке!!!)))

Ансамбль в дер.Согиницы потрясающ! Деревня в излучине реки на низком берегу, напротив - на высоком - темный бор. Посреди этой красоты - хорошо сохранившийся деревянный погост, две церкви и колокольня. Церковь Николая Чудотворца 1696 г и церковь Ильи Пророка 1864 г. Пожалуй, самое впечатляющее место Посвирья.

Дальше путь лежал в дер.Заозерье. Деревянная часовня святых апостолов Петра и Павла расположена в ней на берегу озера Вачозеро. Построена в конце XVII - начале XVIII в. В сочетании с озером и видом за озеро - очень хорошо, кто-то в ней должен жить сказочный (впрочем, это зависит от взгляда на религию). При достаточной ловкости можно залезть на колокольню-оттуда вид еще лучше.
    Деревянная Часовня Флора и Лавра XVIII века. На выезде из дер.Посад в сторону Пидьмы (главная дорога направо). Аналог Заозерской, но абсолютно закрыта со всех сторон окружающей средой - можно смотреть только в упор.

Новую часовню в дер.Волнаволок на месте сгоревших Покровской и Власьевской церквей Покрова Пресвятой Богородицы (1782 г.) и святителя Василия Великого (XIX в.) я фотографировать не стал. Церкви сгорели в июне 2004, якобы от костра, оставленного рыбаками.

До деревянной церкви св.Елисея возле садоводства Яковлевское на машине не добраться. Высокая, но укрытая деревьями манит к себе своей необычностью. "Ты не пройдешь!"-сказал как отрезал местный садовод. Почти Гендальф)))

Дорога и в самом деле нелегка, все пересели в тойоту (именовали ее танк))) По дороге встретилась укомплектованная охотничья избушка. У нее и оставили наш танк-дорога кончилась((( Почти километр пешком по пояс в крапиве, то горка, то болотина, жара, слепни...Но оно того стоило!

Храм построен в 1899 году в формах псевдорусского стиля, характерного для каменного зодчества. Закрыт в конце 1930-х, заброшена, разрушается, полы прогнили совсем. Смотрится очень живописно, со стороны озера напоминает заброшенный графский замок. Был храмом несохранившегося села Сидозеро.

Это необыкновенное строение конца прошлого века (судя по архитектуре) не числится в реестрах, не подохранно, поэтому не ремонтировалось, поэтому разрушается неумолимо и полным ходом. Крыша продырявилась и течет; сквозь сферы пяти разных, не похожих друг на друга куполов видно небо. Доски пола растащили садоводы на ремонт своих жилищ. Стены, слава Богу, не тронули.

Прозрачное деревянное кружево этого храма возносится еще над соснами, над озером, как дым от кадильницы, поднимающийся к свету. Очень хочется это спасти. Может быть, удастся найти денег хотя бы на малый ремонт, на консервацию. Может быть, доживет эта церковь, как и ее сестры, рассеянные в обонежских дебрях, до того времени, когда новому и уже постоянному населению станут они нужны, как воздух.

Возвращаемся в Подпорожье, сделав значительный крюк. На плотине и шлюзе есть место для парковки, что и позволило устроить там небольшой фотосэт

Поздний выезд, внепланово потраченное время на храм Сидозера заставили нас торопиться-переехать Свирь на пароме в Вознесенье мы должны были сегодня, а он ходит до 21.00. Поэтому, быстренько глянув на Никольскую часовню XVII-XVIII века в селе Гоморовичи, мы понеслись дальше.

Трезвый расчет времени показал-паром сегодня нам не светит. А пока светит хотя бы Солнце, надо искать место для ночлега. Нашли легко, заехав на берег оз.Кимозеро. В комплекте с берегом предлагались стол, лавки, дрова и не действующие садки для разведения рыбы.
    Водрузив знамя спонсора приступили к отдыху. В экспедиционном танке предусмотрено все-электричества сколько хочешь (12V, 24V, 220V), спутниковая тарелка и большой TV-футбол все же в мире творится. На всякий случай был взят еще и мопед-мало ли что))) Первый день оказался очень насыщенным, но мы еще не знали, что нас ждет впереди.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия