Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
Были в Республике Карелия?

mixermsk
С нами с 21 дек 2011

К сердцу северных гор. Часть 8

24 декабря 2011 года|| 2| 8561

Эта заметка является частью дневника «К сердцу северных гор(Москва - Карелия - Хибины - Москва)»

День 8й. КСС(Хибины) - окрестности посёлка Пряжа. Утро, как обычно, началось со сборов. Путь наш лежал на полуостров Рыбачий. Подъём в 7, лениво раскачиваясь, я начинаю сборы. Как я уже говорил, по утрам я крайне нетороплив(суЧность у меня такая, ничего не могу поделать - даже если тороплюсь, всё получается медленно), а времени у нас было в обрез, о чём мне Серёга и напомнил. Я подумав решил, что не стоит задерживать человека - он держал ритм пошустрее меня...тем более, что изначально я дальше Хибин не собирался. В общем, на КСС мы и попрощались. Наверно, я поступил неправильно, но уж как есть - надеюсь, он на меня за это не в обиде.
Запаковался и зевая поплёлся в сторону Апатитов. Там залил полный бак, позавтракал на вокзале, посмотрел на поезда в окно...Давненько я поездами не ездил. Пока отправлял смски(связи два дня не было) наткнулся на пришедшее недавно "Помни, что тебя здесь ждут". Ну...раз ждут - буду торопиться.
Вылезаю на Мурманскую трассу и ухожу налево. Навигатор считает километры до дома, я кручу ручку повеселее.

Автор: mixermsk

И снова Карелия. Вообщем-то до Лоухов местность была знакомой, так что рассказывать особо нечего...разве, что стоит упомянуть о том, что приехал я туда на последних каплях бензина т.к. мне почему-то казалось, что хватает с весомым запасом. Ну да ладно, главное доехал.

Автор: mixermsk

Заправляюсь, употребляю сникерс и снова в седло. Где-то недалеко от Кеми в кафешке возле заправки обедаю и там же встречаю мотоциклиста. Кажется, он был из Мурманска и на чоппере - пожелали друг другу ровной дороги и попрощались.
Еду...еду еще...и еще еду. Останавливаюсь каждые километров 100-150, дабы размяться. Если бы не назойливое ощущение того, что задница принимает форму седла - наверное между заправками бы вообще не останавливался.
И вот, вижу я тучку над собой. На меня немного поморосило, но видимо, я прорвался...а может дождь сам кончился. А потом глянул на небо и обнаружил, что километров через n-цать меня ждёт душ - огроменная туча + горизонт как бы в тумане(только это разумеется был не туман, а дождь).
В общем, когда меня накрыло(было это где-то под Беломорском) - я сначала подумал "ща-ща-ща, через пару минут остановлюсь и одену дождевик", но через пару минут было уже поздно и я решил не суетиться зря. :) Куртка, кстати в очередной раз показала чудеса непромокаемости, чего нельзя сказать о штанах...Хотя они тоже худо-бедно придержали воду. Остановился, слил из ботов воду и поехал дальше.

Автор: mixermsk

Где-то недалеко от Петрозаводска на заправке рядом со мной остановился грузовик. "Привет, сколько стоит такая Африка?". От всех предыдущих вопрошающих водителя(имя не спросил, а может и спросил, но не помню) его качественно отличал один момент - он знал, как называется мой мотоцикл. :) Разболтались с ним, оказалось, что сам он из Мурманска и давно хочет сесть на 2 колеса. Думал про голду(Honda GoldWind), но пришел к выводу, что их дороги созданы для тур. эндур. Посоветовал ему заглянуть на форум африководов, на что получил ответ, что он уже там давно обитает. В общем, пожелали друг другу удачи и снова в путь. Интересная у них работа. Я даже в тот момент подумал о том, что было бы здорово поработать дальнобойщиком немного. :)

Автор: mixermsk

На выезде с той АЗС была табличка "Петрозаводск 66". Далеко же я за день забрался. Петрозаводск я в итоге проскочил, так же как перед этим проскочил Кемь и Беломорск - будет повод вернуться.
Бак неспешно пустеет, уже совсем темно...встречный поток явно недоволен тем, что я еду с дальним(с ближним ехать было тяжко - в одной из фар перегорела нить)...начинаю залипать. Потыкался в разные отворотки - хотел прорваться к водоёмам, но так ничего и не нашел.
В итоге, проскочив Пряжу отъехал 10 метров от трассы, обследовал местность - вроде не совсем помойка. Снял с мотоцикла коврики и спальник, да залёг спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия