• часовня Андрея Первозванного на Вуоксе

Turbik 8 апреля 2014 г. в 00:12

Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
    Были в Республике Карелия?

Turbik
    С нами с 7 фев 2011

Карелычъ, Карху и Норппа

8 апреля 2014 года||

Не прошло и пары месяцев со времени нашего недельного вояжа по Русскому Северу, как вновь захотелось куда-нибудь упорхнуть из города и желательно в направлении, указанном выше. Так что запрягаем бричку, отключаем мозг и, повинуясь исключительно зуду в ягодицах, уносимся куда-то в сторону Карелии.

А что там делать в начале марта? — спросите вы. Да почти всё то же самое, что и летом, ну и ещё чего-нибудь. Только всё, что вы увидите, будет либо завалено снегом, либо (как получилось в нашем случае из-за дурной зимы) будет скучным, серым и невзрачным, но оттого не менее родным и желанным. Кататься по одним и тем же местам Северного Приладожья поднадоело, хотя и с каждой поездкой что-то новенькое в программу включаем. Но в этот раз решили, что этого "новенького" должно быть побольше.

Выбрали пару интересных мест для продолжительных пеших прогулок: одно в районе полуострова между Куркиёкским заливом и заливом Терву, а второе около островов Тимонсаари и Соролонсаари. И хотя интересным для нас можно назвать абсолютно весь северный берег Ладожского озера, эти места всё же более доступны для подъезда к ним, и в то же время удалены от населёнки. К тому же за неделю до этого мы зарулили на Ладогу в районе Осиновца и убедились, что, несмотря на чудачества климата, лёд на озере есть, и он вполне качественный. А без него намеченные прогулки по заливам и шхерам накрылись бы тазом.

С вечера добрались на место старта первой пешки, недалеко от деревеньки Вятиккя, а утром вместе с ветром и занудным дождём побрели сквозь леса и поля в сторону узкого и длинного залива Иятъярви. По плану мы по льду должны были пройти весь залив от начала и до конца, а это около 5 км, и затем дальше обходить полуостров уже по большой воде.

Автор: Turbik

Слабоумие и отвага! Дойдя до залива, сначала из-за потаявшего прибрежного льда долго искали место, где можно выбраться на лёд нормальный, а затем, не пройдя и 2 км по заливу, и вовсе дошли до открытой воды. Внезапно! Выйдя на берег, решили, что дальше на лёд выходить пытаться не стоит, а забредя в добротный бурелом, вообще сошлись на мнении, что идея подобной прогулки изначально еле заметно, но попахивала идиотизмом. Решено было двигать обратно, а по пути придумывать новый план, не включающий в себя продолжительное пребывание на льду.

Хотя при этом до места начала второй задуманной прогулки мы всё же доехали, дабы окончательно убедиться в том, что и здесь на лёд выбираться не следует, и в том, что мы всё же слегка долбанутые. По пути заскочили посмотреть кирху в Лумивааре. Заночевать же решили недалеко от посёлка Импилахти, чтобы утром посмотреть на ещё одну из достопримечательностей Приладожья, которую все предыдущие разы мы как-то обделяли вниманием, — вертикальную скалу на берегу залива высотой порядка 70 метров. Лёд в заливе Импилахти оказался куда более основательным, поэтому гулять здесь было вполне комфортно. А замёрзшие за ночь лужи на его поверхности превратили весь залив в один большой гладкий каток, что ещё и добавило простой детской радости к процессу.

залив Импилахти

залив Импилахти

От Импилахти едем в обратную сторону. Заезжаем в Хийденсельгу, где незаметно для себя оказываемся на вершине горы Хийденвуори. Судорожно вспоминая, на ходу выдумываем, куда бы ещё заскочить. Следующим пунктом выбрали посёлок Харлу, где можно поглазеть на ГЭС на реке Янисйоки. Ничего интересного, но зато что-то новое. Далее программа возвращается к стандартной – едем в Рускеалу, без которой никуда. Но и мраморный карьер удаётся открыть для себя с новой стороны. Теперь мы видели его не только при свете дня, но и при свете ночи. На следующий день не обходится без водопадов. На Ахвенкоски можно "походить по водопаду", почувствовав под ногами его мощь. На Рююмякоски запустили новую ГЭС, там теперь всё по-другому.

На пути домой заехали в ещё одно новое для нас местечко – заброшенный бункер, на въезде в Хуухканмяки. Выдолбленный в скале грот, площадью 750 кв.м. впечатляет размерами, но нужны фонарики помощнее.

часовня Андрея Первозванн

часовня Андрея Первозванного на Вуоксе

На подъезде к Приозерску, понимаем, что некоторый запас времени ещё есть, и решаем сделать крюк ради часовни Андрея Первозванного, где на глазах у удивленной толпы одновременно с нами подъехавших паломников, озорно хохоча, закрываем сезон прогулок по льду.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 апр 2014, 05:13
      Очень красивая лесная сказка!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 апр 2014, 06:22
      Великолепные фотографии!!! А когда нет льда, к часовне как?!на лодках?! Или она спросом только в зимний период пользуется
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      8 апр 2014, 06:58
      Михаил, а почему бы вам не поучаствовать в конкурсе апреля: turbina.ru/forums/Konkursi-be…
    • Hevron
      С нами с 7 фев 2011
      8 апр 2014, 11:21
      спасибо всем =)
      Darettaнаписала 8 апреля в 06:22

раньше был небольшой паром, но сейчас его нет. к лету что-то сделают, наверняка.
      OlgaVarнаписала 8 апреля в 06:58

• galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      10 апр 2014, 20:26
      Спасибо за русский север. Очень красиво. Поселок большой, а чем они занимаются, в смысле работы?
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      13 апр 2014, 18:46
      Turbikнаписал 8 апреля в 17:21

повинуясь исключительно зуду в ягодицах, уносимся куда-то

Мудрость — это когда ягодицы остепенились и в них пропадает зуд :))) Но сколько нового мы себя при этом лишаем :)
      28 апр 2014, 13:10
      фантастика! совсем "другая" красота