Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
Были в Республике Карелия?

ivankutchin
С нами с 18 сен 2011

Необитаемый остров. Часть 1.

3 октября 2011 года||1 (1)| 9| 15196

Эта заметка является частью дневника «Необитаемый остров»

Чего-то торкнуло меня отдохнуть не не юге, а на севере. Хотя, как показала практика, выбор был сделан правильный - пока в Москве было +40, в Питере +37, на островах Белого моря была вполне комфортная и благоприятная погода, где-то +25 и ясно.

В общем, решил принять участие в экспедиции Русского Географического общества на общественных началах, то есть даром, добровольцем, или как сейчас говорят, волонтером. Ездили вдвоем, я и сын Роман. По ходу дела решили совместить полезное с приятным, поэтому получилась, так сказать, расширенная экспедиция. Сначала из Питера по дорогам Карелии с остановками (часть 1), потом собственно острова - архипелаги Кузова и Соловки (части 2 и 3), затем после островов, заехали еще в старинный русский город Каргополь (часть 4), давно хотелось там побывать.

Ну, теперь, собственно отчет.

Как уже говорил, начали маршрут по западному берегу Ладоги, через Приозерск. Знали, что там дорога грунтовая, но по федеральной трассе гонять как-то неспортивно получается . Первое, что запомнилось, это рыбаки, ловящие рыбу в фонтане (!) возле придорожного ресторана в каком-то населенном пункте. Видимо, там рыбный был день. Останавливаться там не стали :).

В Приозерске, естественно, остановились в земляной крепости Карела, сделали ритуальный осмотр. Место нам показалось довольно живописным, но в музей заходить не стали - как-то это было не совсем в духе нашего путешествия.

Автор: ivankutchin

Остановились в деревне Куркиеки. На живописном берегу одноименной речки, тут же впадающей в Ладожское озеро расположились совершенно рядом два монумента в память о финской войне. Один - русским солдатам, воевавшим за эти земли, другой финнам. Прямо рядом стоят, один на русском языке, другой на финском. Есть повод вспомнить и задуматься. А ведь, когда-то были врагами.

Автор: ivankutchin

Сортавалу, Ланденпохью и другие населенные пункты проскочили без особых комментариев.

Автор: ivankutchin

Была у нас мысль заехать на водопад Белые столбы, но, покружив немного в окрестностях Питкяранты, уперлись закрытый шлагбаум, снабженный для верности еще и "кирпичом" и, рассудив, что мы, в принципе, законопослушные граждане, решили правил не нарушать. Пешком там где-то 15 км...

Автор: ivankutchin

Там же в окрестностях Питкяранты посетили мемориалы советским воинам и Крест Скорби. Крест Скорби был поставлен относительно недавно, в период переосмысления жестокой "зимней" войны. Он символизирует двух женщин, двух матерей, русскую и финку, стоящих лицом друг к другу и как-бы сливающихся с тяжелым бронзовым крестом. Крест является воплощением скорби, почему-то это становится понятно без всяких комментариев и текстов.

Автор: ivankutchin

Деревня Маньга - красивое место с часовней на холме. Часовня на поверку оказалась не действующей, но и не разрушенной. Вход в основное помещение закрыт на замок. Видимо, ей просто перестали пользоваться и законсервировали. Однако, на звонницу дверей нет, вход свободный.

Автор: ivankutchin

Хоть там и нет колокола, оттуда открывается удивительный по своей красоте вид на Карельские просторы.

Автор: ivankutchin

Петрозаводск. Онежское озеро. Программа путешествия предполагала ночлег в палатке, поэтому быстренько миновали город, пополнив запасы пресной воды, топлива и продовольствия. Несколько часов потратили на поиск места для ночлега. Как оказалось, не зря. Место подвернулось просто удивительное. Купание, рыбалка, шашлык - все в одном флаконе.

Автор: ivankutchin

На следующий день тронулись дальше. Не могли не остановиться, увидев танки на обочине. Фото бесплатно, но часовые внутрь заглянуть не дали.

Автор: ivankutchin

В населенных пунктах без необходимости не останавливались, поэтому иногда натыкались на довольно живописные места.

Автор: ivankutchin

Через некоторое время добрались до Кеми, небольшого районного центра в Карелии. Там по плану мы оставили машину на стоянке и далее продолжили путешествие на катере. Суровые кемские морские перевозчики ходят в море на 6-метровых лодках, бывают там по нескольку дней. Александр, например, (см. фото) ходил на своей посудине от Кеми до Архангельска, чтобы посмотреть парад на день военно-морского флота. Лодка хоть и небольшая, но к берегу на ней предпочитают не подходить - во время отлива (а уровень воды колеблется с амплитудой до 1,5 м) может оказаться на суше, а для одного человека она все-таки тяжеловата. Поэтому ее оставляют на рейде (палка такая, воткнутая в дно ) и добираются до берега на маленькой шлюпке.

Автор: ivankutchin

Через два часа после парковки мы были уже в открытом море, еще через три часа наш лодочник бросил якорь вблизи необитаемого острова.

Продолжение следует...

Другие материалы по этой теме.
Необитаемый остров. Часть 1.
Необитаемый остров. Часть 2
Необитаемый остров. Часть 3
Необитаемый остров. Часть 4.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
    28 янв 2012, 01:18
    Люблю такую природу. Спокойную, зеленую, с озерами и лесами.