• Этот бурлящий поток заканчивается мостом с клиновидными опорами. Порог Утюг.
  • мост с клиновидными опорами.
  • Порог  Утюг.
  • Проход под мостом. Весло мне не дали. Покатался.
  • Ушли старики-разбойники
  • Так все романтично начинается.
  • Первые виды реки, хочется снимать каждую минуту.
  • Шкуродер. Для катамарана вообще не проблема, а байдаркам надо поосторожнее.
  • Стремнины переходят в озера или тихие заводи.
  • Иногда из озер есть несколько выходов, причем не всегда очевидно, какой из них продолжение нашей реки.
  • А этот порог мы обойдем справа.
  • Первое море белых лилий.
  • Впереди первый порог, испытание для новичков.
  • Здесь должны пройти байдарки.
  • Первый порог для этой пары. Все удачно.
  • А после порога на выходе опять море лилий.
  • Байдарки идут быстрее катамарана, по этому после выходов на берег катамаран выходит первым. А эти догоняют.
  • На тихой воде можно попробовать и щучку зацепить.
Этот бурлящий поток заканчивается мостом с клиновидными опорами. Порог Утюг. Республика Карелия, Россия

Этот бурлящий поток заканчивается мостом с клиновидными опорами. Порог "Утюг".

Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
    Были в Республике Карелия?

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

24 марта 2011 года||8 (3)| 16| 794113

Эта заметка является частью дневника «Реки»

Ну и вот свершилось. Я впервые в жизни решил не тратить лето на пляжный отдых, а пойти в байдарочный поход в Карелию. Я слабо представлял, как это будет происходить, потому спросил у адмирала ( так называется у речных туристов руководитель) насколько будет сложно и справится ли с таким походом совершенно неподготовленный человек. Он меня уверил, типа, конечно справишься, это будет поход " инвалидов-рыболовов". Я потом не раз вспоминал ему этот "слоган", но обо всем по порядку.
    Первое "яркое" впечатление, это проезд на поезде Симферополь- Мурманск около 40 часов в плацкартном вагоне на верхних полках из Харькова до станции Энгозеро. Других билетов в конце июля на "проходящий" поезд из Крыма законно взять невозможно, а другого прямого просто нет. И вот под вечер мы прибыли на станцию, там нас встретили на машине и перевезли на реку Калга. Там есть порог " Утюг", названный так потому, что заканчивается деревянным мостом с клиновидными опорами. От туда решили начать. Нас было 12, причем 5 абсолютных дебютантов, еще трое были второй раз.
    Переночевали, начали готовится к отходу. У нас было 4 двухместные байдарки и самодельный катамаран для оставшихся четверых и груза, а это продукты на 2 недели, палатки и личные вещи. Меня определили на катамаран, как самого тяжелого. На Калге есть пороги-шкуродеры, это мелкие стремнины, где байдарки дерут свои " шкуры", и там лишний вес не нужен. Мы перенесли байдарки за порог, а на катамаране решили пройти под мостом. Я напросился попробовать, и меня прокатили 2 опытных, не дав даже весла, на всякий случай. Как то легко все началось, настроение улучшилось. Тем более рядом ночевала команда, состоящая из 4 человек, каждому из них минимум за 60. Они бодренько загрузились на свой катамаран и ушли вниз по реке. Возникла уверенность, ну если они могут... Мы их назвали " старики-разбойники" и встречали дальше неоднократно.
    Все так прилично начиналось... Я еще не знал, что впереди 3 порога 3-й категории сложности, что выйдя в Белое море в отличную погоду мы двое суток не сможем покинуть остров из-за шторма и сильного ветра, что через 7 дней впервые встретив населенный пункт, мы не сможем докупить хлеба, и у нас на 12 человек будет 1 буханка на день, а так морская капуста и мидии, что я научусь пить кипяченую болотную воду и т.д.
    Несмотря на все это, а может благодаря этому, поход вспоминается, как одно из самых ярких событий жизни. Очень хочется еще. Не каждый год, что не приедалось, но обязательно еще.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
    • Tani
      Tani
      С нами с 25 мар 2011
      29 мар 2011, 15:13
      Хотелось бы знать, какое отношение к Кандалакше (так обозначена конечная (???) точка маршрута)имеет поселок Калгалакша? Куда двинулись дальше из Калгалакши? Какое население живет в Калгалакше - русские, карелы или, может, даже финны? Чем население промышляет?
    • Сообщение удалено.

• travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      4 мая 2013, 19:05
      Да уж, таки напрашивается — суровая красота с проверкой на "жизнестойкость". Вот где проявляются все скрытые качества человека.
      4 мая 2013, 23:18
      Паш, это нечто!! Покруче Антарктиды будет!:)))
      4 мая 2013, 23:32
      travdimнаписал 4 мая в 16:05

в начале было весело, круто началось на порогах, а "жизнестойкость" на острове в белом море, куда мы по-неосторожности высадились на ночевку, и не могли сойти с него пару дней из-за непогоды...
      4 мая 2013, 23:34
      Norisfoxнаписала 4 мая в 20:18

Паш, это нечто!! Покруче Антарктиды будет!:)))

Соизмеримо. Тут экстрим в разы покруче, там все-же экзотика и пролив Дрейка...

Я начал публиковать Карелию, народ на сайте тогда как-то проигнорировал мои "потуги", и тема оказалась заброшенна уже на два года! А надо бы дописать...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 янв 2017, 01:43
      Да, надо- надо дописать, очень интересно. Особенно если остались фото тех "нечеловеческих" условий.
      9 янв 2017, 13:22
      marlisнаписала 9 января в 00:43

Я тогда написал три "стартовых" материала, этот, и еще Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Лес. и Калгалакша - не таежный не тупик. Южный берег Белого моря., но как-то у читателей не пошло... это было 6 лет назад, я первый месяц, как начал публиковаться, потому хотелось заработать репутацию, а популярностью пользовались заметки об Антарктиде, Килиманджаро и др. экзотике...