• Фотографировать начали только под Медвежьегорском. Озеро Пальеозеро
  • Мы решили не стоит пытаться здесь прокатиться. Потом как-нибудь)))
  • Очевидно лоси не боятся грозного названия МЕДВЕЖЬЕгорск. Этот пейзаж предстал нам справа от дороги...
  • ...а этот пейзаж- слева. Мы естественно остановились, вернулись-лось терпеливо ждал!
  • На подъездах к Медвежьегорску
  • Гать через болото у озера Плотная Ламбина. Вполне даже проходимое болотце оказалось
  • Зачем искать место для ночлега в лесу-по дороге все равно никто не ездит!
  • Этот мост не прошли-крепежных скоб  не хватило
  • Чай на дороге
  • Подъезжая к пос.Лоухи
  • Озеро Тэдино
  • Заброшенная шахта
  • Похоже, это была школа
  • Памятный знак Полярный Круг. Насколько я знаю, тряпицы подвешивают к веткам в память об умерших. К чему здесь это?
  • Поселок Зеленоборский
  • Поселок Зеленоборский. Карелия кончилась-впереди Хибины
  • Север красив во всем
  • Кандалакшский залив. С перевала между вершинами гор, виднеющихся на горизонте буду снимать панорамы
  • Внизу-Кандалакша
  • Внизу-Кандалакша
  • Белое море
  • Колвицкие тундры, г.Круглая
  • Колвицкие тундры
  • Собственной персоной на вершине горы
  • р.Колвица
  • Озеро Колвицкое. На горизонте-гора Кососельга
  • Хорошее название, правда?
  • Побережье Белого моря
  • Побережье Белого моря. Рыбацкая изба
  • Побережье Белого моря. Остатки какого-то сооружения с забытыми постсоветскими кроссовками
  • Довольно длительное время дорога идет по берегу Белого моря. Чтобы зимой ее на заметало пургой, ставят такие вот заборы. На горизонте-пос.Кашкаранцы-жилье пограничников, маяк
  • Вот и конечный пункт-село Варзуга. Расположено на двух берегах реки Варзуге. Левая, (древняя) сторона села носит название Никольской, правая- Пречистенской, или Успенской стороны
  • Успенская церковь 1641 год
  • Панорама Варзуги от школы
  • Река Варзуга-вид от школы вверх по иечению
  • Рыболовная база Мельничный ручей Ездили сюда несколько лет подряд-сейчас заехали поностальгировать...
  • Рельеф определяет бытиё
  • Деревенские улицы Варзуги
  • Дорога к храму выложена местным красным плитняком
  • Рыбаки...Солнце припекает, вода ледяная... Варзуга издревле была местом ловли семги
  • Фото на память с Хозяином здешних мест-председателем колхоза Колюжным Святославом Михайловичем
  • ...вот такое расстояние между глаз! )))
  • Варзуга полноводна... панорама Мельничного ручья
  • Подходы к селу Варзуга. Раньше на левом берегу был даже аэродром!
  • Скамейка для медитаций
  • Северные собаки не прихотливы
  • Деревенские улицы Варзуги
  • Церковь Николая Чудотворца. По одной из версий-первый православный храм на Кольском полуострове. Первоначальный храм был освящен в 1491 году
  • Разруха берет свое
  • Все три церкви правого берега Варзуги
  • Деревенские улицы Варзуги
  • Дети. Их в Варзуге много. Суровый северный быт учит жить дружно и довольствоваться малым
  • Дети. Их в Варзуге много. Суровый северный быт учит жить дружно
  • Шкодный любознательный паренек-не помню как зовут.
  • Дети — везде дети)))
  • Мощные санки
  • Передвижная охотничья избушка. Используется зимой.
  • Лучшее транспортное средство для тайги
  • Говорит само за себя-знак качества!
  • Странное транспортное средство-точнее его остатки
  • Итальянские туристы темпераментны везде. Живо, на всю реку обсуждают пойманную семгу
  • Рыбаков в сезон немало...
  • Летом здесь будет остров
  • Вид на пор.Морской
  • К реке по заливным лугам
  • Лебеди
  • Типичное северное строение дерева
  • Варзуга у порога Морской
  • ...вот такая сорвалась!!!)))
  • Сумашедше резкие цвета в лучах заката. И ноги выросли)))
  • Закат на Варзуге
  • Возвращаемся...Подъем дался очень тяжело, но скорости добавил свежий медвежий помет
  • Тундра в р-не мыса Корабль вся усыпана обломками породы
  • Старая дорога по побережью Белого моря
  • Белое море. Выработанное месторождение аметиста м.Корабль
  • Опять Кашкаранцы.  Домики пограничников уже не жилые. Граница на замке?
  • Народные мотивы в недостройках Умбы
  • Промелькнуло за окном... Не поленился, вернулся)))
  • Елки как палки)))
  • Опять оз.Колвицкое радует погодой. Жалко один...Жалко тороплюсь...
  • Не мог удержаться и не снять еще раз...
  • ...и еще-уже панораму
  • Да и хорошо что далеко-зато никого нет!
  • Название ручья не помню(((
  • Пос.Лувеньга
  • Дорога на Кандалакшу красива и пустынна
  • Это- не преграда!
  • Дороги Карелии
  • ...покоряются не каждому
  • Устал. И номер потерял...И этот мост не преодолел...Пришлось вернуться на трассу
  • Опять обед на дороге
  • Так был уничтожен пакет с подмокшей мукою-залп картечи и все дела))))
  • Как и начальная фотка последняя сделана под Медвежьегорском
Дети. Их в Варзуге много. Суровый северный быт учит жить дружно и довольствоваться малым Республика Карелия, Россия

Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
    Были в Республике Карелия?

Стать Севера-поездка к Белому морю

15 июня 2010 года||16 (13)| 14| 162603

...ну вот, купил шнурки, по 2 м каждый.
    С чего-то надо начинать свою писанину)))

Сборы в Большой Карельский Рейд идут полным ходом, на правах организатора и немногочисленного участника согласую сам с собой маршрут и сроки прохождения. Пока что все очень удачно получается и я уже втихую начинаю сам себе завидовать.

Еду не в первый раз, дай Бог не в последний. Но ведь Бог-то велел делиться-вот и решил начать раздавать, все что накопил...Начну с самого ценного и любимого-с коллекции своих впечатлений, собранной за многочисленные поездки по Русскому Северу. Правда, такого масштабного проекта осуществлять не доводилось, но-лиха беда начало! И вот для этого самого начала кратенько обрисую фотками поездки прошлого года

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
    • veruncia
      veruncia
      15 июн 2010, 10:31
      Отличные фотографии! Вам есть, что вспомнить и что рассказать:)
      15 июн 2010, 10:37
      Спасибо!

Фоток очень много!!! Решил начать выкладывать с прошлого года. На самом деле постоянно езжу с фотиком уже много-много лет, в основном в Карелию, на Кольский, по Северо-Западу в общем
      15 июн 2010, 17:52
      Очень красивые фотографии! Интересно было бы почитать отчеты: когда, куда, на чем, где жили-что ели... Давно в мыслях крутится поездка по северу Карелии...
      15 июн 2010, 19:10
      Над отчетами поработаю. А вообще сейчас готовлю экспедицию "Россыпь сокровищ Севера"-СПб, Вознесенье-Петрозаводск-Кандалакша-Варзуга и обратно. Естественно с заездом во все потаенные уголки))) срок 29.06-17.07.10.
    • romaspais
      romaspais
      С нами с 15 июн 2010
      16 июн 2010, 00:50
      Замечательные фотки!Лишний раз убеждаюсь в правоте своего выбора сьездить в Карелию. Большое спасибо за позитив!
      22 июн 2010, 21:59
      а не подскажите, в принципе до Белого моря можно доехать не на внедорожнике? (у меня Kia Ceed) Уж очень хочется там поездить!!!
      23 июн 2010, 11:09
      Cheger, у меня тоже Ceed) Карельские дороги видела, могу сказать, что ему там будет ооочень больно. Ну т.е. проехать, конечно, всезде можно, но удовольствия от этого немного.
      23 июн 2010, 12:01
      Ну больно до такой степени, что у него там все поотлетает, или больно так, что придется просто медленно, но верно ехать?
      23 июн 2010, 12:22
      Чтобы сберечь подвеску нашей пузотерки, по тем дорогам придется ехать 15-20 км/час. Это я говорю про Карелию, которая недалеко от Питера (Рускеала, Сортавала), что там дальше - я не знаю, но предполагаю, что еще хуже. Это неделя только на дорогу уйдет до Белого моря)) Единственный нормальный вариант - забить на подвеску, смириться с ее ремонтом в скором и ехать не парясь, объезжая только ямы размером с колесо, и отбивая себе пятую точку. Интересно услышать мнение автора, конечно :)
      23 июн 2010, 13:50
      Ну тока автор должен учитывать, что по таким дорогам, по которым ходит его Паджеро (мостам из древен и по капот затопленным дорогам) нам впринципе нельзя ездить=) то есть есть ли возможность вообще не встречая такие дороги доехать до белого моря.
      PS. Говорили мне друзья, подкопи ещё чуть-чуть и возьми Гранд Витару=))
      23 июн 2010, 13:52
      аа,ащеё вариант такой - вожно ли ехать как бы основной скелет пути по хорошим дорогам в нишим просветом в 15 см, а на различные ответвления выезжать на велосипеде?
      23 июн 2010, 17:16
      Кстати, киа сейчас проводит конкурс путешественников. Так что если Вы доедете на сиде до Белого моря - все шансы победить :))
    • Skeefo
      Skeefo
      27 июл 2010, 12:35
      Ну вы господа Киа-воды и маньяки )) Я на своей Kia Shuma туда не поеду ни за что :) Максимум до нашего озера Воробьева - и то скорость 4 км в час, не больше - а с такой скоростью до белого моря боюсь придется ехать слишком долго ) Как можно смирится с ремонтом подвески и разбивать её? Для меня это как смириться с "ну ща сломаю ногу - но ничего, потом срастется" :)
      Лучше найти друзей на жипах и их уговорить поехать )
      27 июл 2010, 12:46
      Нечего сравнивать машину с ногой. Машина нужна чтоб возить тебя туда, куда тебе надо. Надо на Белое море - уж пусть везет, зря что ли кормлю ее? А подвеска - расходный материал :) И да, я люблю свою машину.
      Другое дело в том, что если у машины отвалится или пробьется там что-то стратегически важное, то надо уметь починить это в отсутствие сервиса, если едешь в глушь. В любом случае, будь то внедорожник или пузотерка.
      27 июл 2010, 13:22
      не знаю, как вы, а я на своей везде залазию=) на днище конечно страшно смотреть, но уж что поделать - я туда защиты всевозможной наделал и мавилем все полости промазал.
      27 июл 2010, 14:27
      несмотря на то что в последней экспедиции мы были на 2 внедорожниках (Mitsubishi Montero Sport и Toyota MegaCruiser) экстрима никакого не было. да, камушки на дороге. да, ветки по кузову. всего старались избежать-и по дорогам можно добраться до прекрасных мест!