Воттоваара

Воттоваара

9 материалов,  454 фотографии

di7 46
    Были в городе Воттоваара?

Воттоваара. Зело мистическая гора

7 апреля 2012 года||10 (4)| 29| 1218917

Гора Воттоваара находится в Карелии, в 20 км юго-восточнее поселка Суккозеро и в 35 км северо-восточнее поселка Гимолы. Ее высота – 417 м над уровнем моря. Площадь – около 6 кв. км.

Воттоваару называют «Русским Стоунхэнджем». На ее вершине находятся сотни сейдов – древних мегалитических сооружений. Впрочем, некоторые считают, что все эти нагроможения камней — просто дело рук (ног) ледника.

Автор: dr1918

Доехать из Питера: поезд 350А Санкт-Петербург – Костомукша (Ладожский вокзал) до станции Гимольская или Суккозеро: 12 часов, 1200 руб. купе, 600 руб. плацкарт (в одну сторону).
    В Гимолах или Суккозере можно нанять машину до Воттоваары.

На станции Суккозеро нас встретил «хозяин» Горы – Сергей Михайлович Симонян, местный краевед. Именно он в конце 1970-х обнаружил сейды на Воттовааре. Теперь он считается главным экспертом, проводником, экскурсоводом, популяризатором и защитником горы от всяких на нее посягателей.

Автор: dr1918

Симонян на своей автобудке-вездеходе довез нас до "базового лагеря", где мы простояли несколько дней.

Автор: dr1918

Каждый день совершали выходы на вершину Воттоваары в надежде встретиться с "непознаваемым" :)

Автор: dr1918

НЕпознаваемое не заставило себя ждать. Как-то ночью в наш лагерь завалилась толпа обдолбанных москвичей, вооруженных пистолетами, с явным намерением повеселиться, но увидев Симоняна, их главарь сразу дал задний ход. Сергей Михайлович здесь в авторитете даже у самых тупых отморозков.

Когда москвичи ушли, Симонян усмехнулся:
    – Бизнесмены, блин! Наберут за бабки в Москве идиотов, привезут на Гору, незаметно в общую кастрюлю грибов каких-нибудь накидают и говорят: «Чувствуете, как плющит?!» А потом в интернете, да что там в интернете, в газетах столичных появляются «отчеты» этих экскурсантов, каких чудес они тут насмотрелись, как тут камни шевелятся и деревья танцуют...

Впрочем, деревья здесь, действительно "танцуют". Какой-то неведомой силой их тут натурально завязывает в узлы.

Автор: dr1918

К сожалению, на Воттовааре мы оказались после каких-то гонок внедорожников, все было изъезжено и исполосовано, а вокруг висели ленты, наподобие милицейских — проход воспрещен. А после внедорожников на Воттовааре случился пожар, и вся вершина была в обгорелых деревьях.

Из интересностей.

Сейды. То есть, большие камни, поставленные на три маленьких, как на ножки. Ледник это постарался или древние саамы, тут каждый решает сам для себя.

Автор: dr1918

Сейды-новоделы, оставленные такими же, как мы:

"Лесенки" непонятного происхождения:

Автор: dr1918

Впрочем, у гранита такая структура, что он сам по себе ломается под прямыми углами, так что возникновение вот таких вот, например, "пирамид", — дело вполне естественное.

Или вот таких вот "колодцев":

Автор: dr1918

Вот тоже очень любопытная штука:

Автор: dr1918

Ну и просто красоты природные:

Автор: dr1918

PS: В начале 1990-х на горе работала археологическая экспедиция, которая сделала вывод о принадлежности сейдов к культуре древних саамов.

В августе 2011 года постановлением правительства Карелии комплекс горы Воттоваара был объявлен ландшафтным памятником природы.

А здесь можно посмотреть видеофильм об этом путешествии

Дешёвый ✈️ по направлению Воттоваара
      7 апр 2012, 20:40
      О поездке на Воттоваару давненько думаю, но Вы меня испугали "толпой обдолбанных москвичей"... О-о Не думала, что в таких местах тоже не возможно спрятаться...
      Спасибо за отчет! :)
      8 апр 2012, 13:17
      Jane_Seaнаписала 7 апреля в 20:40

Спасибо за отчет! :)

А Вы свяжитесь с Симоняном (его тел. можно найти в инете), он Вас туда свозит и всё покажет, и от обдолбанных москвичей защитит :)
      8 апр 2012, 14:11
      dr1918написал 8 апреля в 13:17

8 апр 2012, 16:54

Ага, т.е. к нему можно обратиться?! Это очень здорово! Спасибо большое! :)

В принципе, он на это и живёт, что водит (возит) экскурсии на гору.
      8 апр 2012, 16:54

Ага, т.е. к нему можно обратиться?! Это очень здорово! Спасибо большое! :)

Я бы дал его телефон, но почему-то не могу его найти.
      8 апр 2012, 16:56

Вот, нашел его страничку Вконтакте: vk.com/id12638944
      8 апр 2012, 17:14
      dr1918написал 8 апреля в 16:56

Вот, нашел его страничку Вконтакте: vk.com/id12638944

Спасибо за беспокойство! :)
      На его страничке Вконтакте сайт указан, а там и телефоны есть, и электронная почта. Так что, все нашлось! Спасибо большое еще раз!!!
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      7 апр 2012, 21:13
      Чудное место, одни деревья, морскими узлами завязанные чего стоят...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      9 апр 2012, 08:12
      Ну "обдолбанные москвичи" могли приехать в российскую столицу из какого угодно города — из "великого Питера" или "затхлого Мухопопинска".
      11 окт 2020, 12:35
      перенес на Воттоваара