Республика Карелия

Troll
С нами с 30 апр 2009

За Полярный круг дикарем, ч. 8. Электрички Карелии

16 декабря 2010 года 20293

Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

На электричке мы намеревались добраться до конечного пункта великой сети электричек нашей страны на этом маршруте – града Медвежьегорска. К северу от него пригородные поезда либо не водились, либо вымерли, как это вышло с районом Кольского полуострова, где они раньше ходили из Мурманска, а потом перестали. Более того, за Медвежьегорском начинались довольно негостеприимные края, где большая часть городов суть бывшие управления лагерей, и частично действующие управления лагерей, и немалая часть населенных пунктов работающие лагеря, к посторонним там, понятно, относятся без понимания, трафик наверняка только локальный, и трасса уходила в сторону от железной дороги, так что мы лишились бы пространства для маневров, будучи обречены торчать на шоссе что бы там ни было, да и на ночь глядя стопить было не очень весело, поэтому мы решили не полагаться на автостоп, а продолжить путешествие на поезде из Медвежьегорска.

Сама прибывшая наконец-то электричка представляла собой сборку железнодорожных вагонов с «самолетными» креслами, видимо, делегированных с дальних рейсов сидячих вагонов, по которой циркулировала дама-кондуктор, на остановках запускали в несколько открытых по поезду дверей всех, кто смог забраться с платформ, которые там низкие, а потом их обилечивали. В нашем случае этот номер не прошел, поскольку нам не понравилось в том вагоне, куда мы сперва влезли, потому мы прошли в соседний, где открывающихся дверей не было и новых пассажиров, следовательно, тоже не должно было бы быть, сунули свернутую пенку в проем между креслами и использовали ее с двух сторон как подушку, и никому не оказалось до нас дела – видимо, решили, что мы тут с самого старта.

На часах было что-то около полтретьего ночи, когда нас разбудили уже в Медвежьегорске.

Журнал путешествия.

Предыдущая часть