Республика Коми

Республика Коми

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 114
Хочу посетить
1836

122 материалa по 37 объектам,  2 410 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Nobody 254
ZweZet 117
Были в Республике Коми?

Поделитесь впечатлениями!

 
5
Crazy_Zhu
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 мар 2011

Тупицыно и его обитатели.

 
4 мая 2011 года|| 6| 28665

Как-то один знакомый показал фотографию с указателем "Тупицыно",пояснив, что деревня находится по пути в село Палевицы (40 км на север от Сыктывкара). Еще тогда дюже захотелось побывать в этом Тупицыно. Мечты сбываются.
Добраться до деревни очень просто. Достаточно следовать указателям вдоль трассы Сыктывкар-Ухта. Не доезжая до Палевиц примерно 300-400 метров - указатель, который направляет аккурат на автобусную остановку.
На самой остановке нет расписания движения автобусов, зато во всю стену красуется номер службы такси. Дорога на саму деревню чуть дальше. За остановкой. Встречает, как обычно, грязью и борщевиком. Когда-то здесь были совхозные поля. Сейчас все в относительном запустении, сама же деревня - через поле.
Домов в Тупицыно немного - не больше трех десятков. Среди них есть и жилые, и те, что в запустении. Дома разные, хотя в большинстве случаев - дома и территория вокруг представляют собой вполне себе такие сносные хозяйства. Тот тут, то там - автохлам.
Из улиц обнаружилось название только одной - улицы Ветеранов. Дом по адресу Ветеранов, 6 для меня теперь особый. На его задворках была обнаружена целая куча старых газет, что мне как человеку, окончившему журфак, особенно приятно: вот так работаешь-работаешь, а все к одному, закончится в куче...
Напротив этого достопримечательного дома нашлась еще одна достопримечательность. Нет, не магазин вовсе, в деревне его нет и в помине. Таксофон от Россвязи. Во дворах были обнаружены также всякие интересные сельхоз орудия: плуг, грабли. А вот людей почти и не было. В общей сложности я насчитала всего - мельком увиденных или издалека - человек 10. Интересно, что самое большое "скопление" народа обнаружилось у реки, на "разливанный вид" которой чудесно можно посмотреть с берега. Народ рыбачил, но общаться был явно не готов, поэтому узнать, как же живется жителям деревни Тупицыно так и не удалось.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
25 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Коми
сообщить модератору
    Наверх