21 материал по 9 объектам,  584 фотографии

DK1974 108
Были в стране Республика Косово?

Alerojale
С нами с 17 апр 2014

Проскочил в Косово ненадолго

30 октября 2016 года||2 (1)| 4| 15492

ДареТТа как-то спросила меня, какой пограничный пункт для проезда в Косово ..
Я тогда не совсем понял,О чем речь. Но вот случилось ..
19 числа покидая Албанию (оставалось более пяти часов) и я решил риснуть. Конечно шенген у меня был, а вот нужна ли нам виза для посещения Косова, я не знал. Из Кукеша в ихний Презрин одна дорога. Албанский водитель соблазнил меня и я понял, что все будет "чики-пуки"
Из Тираны есть автобусный тур за 15 евро, но потолковав с сотрудницей офиса, я понял что желающих почти нет.
Дорога на северо-восток до Гранични Прелаз Врбница, примерно полтора часа пути.
Подъехав видел как тормозили всех, но реально смотрели паспорта и все остальное у каждого девятого. Наш Мерседес с албанскими номерами, здесь это самая популярная Тачка, пропустили.Далее уже по автостраде Ибрагима Руговы ехали без проблем и досмотра.
— - — - — - — - — - — - — - — -
Вспомнил уже потом две своих выходки:
1) переход из Псковских Печор в соседнюю часть Эстонии осенью 2001 года, где таки был задержан уже нашими на железнодорожных путях. Тогда отделался допросом и отпустили с формулировкой: Появление в неустановленном месте без документов,удостоверяющих личность гражданина РФ.
2) решили погулять на территории Парагвая в октябре 2009 года, просто перейдя мост через реку Парана. Бразильцы печать поставили и ничего не спросили,а парагвайцев похоже вообще в тот день не было. Три часа походили, посмотрели и с темнотой вернулись в Фоз де Игуасу.
Больше я не нарушал правил по которым пересекают границы.
Но вернемся к Косово. До Приштины конечно ехать неблизко, поэтому успел заскочить только в Презрен. Там албанец посетил кого-то из своих, я походил по улицам, поел мандаринов, которые растут в этих местах свободно. В конце октября как раз созревают плоды.
Конечно трудно судить как живут косовары,после Албании кажется даже поцивильнее. Здесь уже три года назад начались застройки и реконструкции домов. В ходу Еврики, я не стал их тратить, все коплю на Германию и любимую Латвию.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Косово
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    30 окт 2016, 16:59
    В последний момент успел новую страну закрыть!)
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    30 окт 2016, 17:09
    ну дык )) так мы могли Эль-Хуфуф саудовский бы "закрыть" но ты поспешил на Бахрейн без меня