Республика Крым

Республика Крым

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1701
Хочу посетить
18343

1756 материалов по 540 объектам,  38 877 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2918
Shche 557
Black 481
Были в области Республика Крым?

Поделитесь впечатлениями!

 
22
eugenetim
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 15 сен 2010

Ай-Петри, Крым

 
1 октября 2010 года||5 (5)| 23| 593022

12.12.2009 Большие облака подходили к горе снизу, осаждали со всех сторон, брали приступом, иногда им это удавалось. В такие моменты все вокруг накрывала молочная пелена. Но, до поры, до времени. Держалась она недолго. Облака-победители летели дальше, а к горе подплывали новые соискатели. В моменты штурма внизу можно было наблюдать удивительные картины. Скалы превращались в небесные замки, построенные прямо на облаках. А удивительно восточные сосны на склонах, торчащие прямо из скал, только добавляли этим картинам сказочности. В конце дня облака все-же взяли верх и накрыли яйлу уже до самого вечера. Путь домой в густом тумане был похож на сюрреализм. Что-либо разобрать можно было не дальше трех-пяти шагов. Я шел вперед, и где-то впереди сначала вырисовывались чуть заметные очертания чего-то большого, затем они плавно становились силуэтами деревьев. Я проходил мимо, и там, за моей спиной, все повторялось, но уже в обратную сторону. Потрясающей красоты зрелище.

13.12.2009 Я шел не спеша, часто уходил с дороги и смотрел на виды с обрыва. И во время одного из таких походов мне очень понравилось, как облака внизу наползают на лес, растущий на склоне. Картина постоянно менялась. Деревья и туман создавали острова и целые материки. Это было похоже на прибой какого-то инопланетного океана, существующего по каким-то своим законам. Я делал фотографии, сидя на остром и холодном камне с телевиком. Но мне было очень удобно, потому что я даже не думал об этом. Я просто снимал.

14.12.2009 Сегодня я наконец-то увидел солнце. Специально вспоминал все прошедшие дни. Да, так и есть. Приехав в Крым, я до сегодняшнего утра ни разу не видел солнца. А третий день уж как. Утром я традиционно ходил на рассвет. Мороз с ветром нещадно щипали кожу лица. Снег, размокший вчера под дождем, превратился в ледяную корку. Грязь заледенела. Удивительно, но асфальт на дороге, по которой я каждый день наматываю километры, был сухим и цепким. Ни намека на гололед.

Целый день в небе были невероятных размеров облака. Утром, практически в полной темноте, я несколько раз принял их за силуэты огромных гор. Мне пришлось буквально заставить себя вспомнить, что в той стороне находится море, и никаких пятитысячников там быть не может. Удалось это лишь со второго раза. Настолько велика была иллюзия. А днем над морем зависло занятное облачко, свесившее сотни белых веревок прямо в воду. Так и плыло оно по небу вслед за корабликом. Но кораблик оказался шустрее и от облачка уплыл.

15.12.2009 Четвертый день. Вроде бы не так уж и много. Но день, когда я только приехал в турприют, был как будто в прошлой жизни. Слишком много впечатлений, слишком много наблюдений. Как обычно, утром я поднялся к зубцам. Всю дорогу меня не покидал некоторый скепсис. Небо было затянуто пеленой, звезд видно не было. Еще и мороз не давал расслабиться и гнал вперед. Я знал, что минут через 15 кровь разойдется по жилам и мне станет тепло. Так было и вчера. Но, эти 15 минут нужно было еще потерпеть. А тут еще и предательские мысли о том, что все уже снято и ничего нового я уже найти не смогу, убивали весь энтузиазм на корню. Так, с этими противоречивыми мыслями я и шел на рассвет.

Как только стало светать верхушку Ай-Петри затянуло туманом. Энтузиазма это не добавляло. Я сделал несколько снимков торчащих из серой мглы зубцов. Пройдя вперед каких-то метров 50, я, вдруг, выскочил из тумана и увидел небо. Весь туман остался позади, зацепившись за скальный выступ вершины Ай-Петри. Все деревья вокруг были покрыты изморозью. И не только деревья. Каждая мало-мальски высокая травинка, каждая хвойная иголка, даже камни. Все они оделись в белую праздничную одежду из мелких иголочек льда. И это поменяло весь пейзаж кардинально. Пол-часа назад я не знал, что я буду снимать на этих опостылевших зубцах. А здесь, оказывается, природа приготовила мне такую красоту.

© 2009 Евгений Тимашёв. Цитирование только с разрешения автора.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
16 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
сообщить модератору
  • kozlovanton
    помощь
    kozlovanton
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010
    1 окт 2010, 18:12
    удалить
    Такого я еще не видел в жизни. Бывал на Ай-Петри, но никогда не мог подумать, что там можно увидеть такую нереальную КРАСОТИЩУ!
  • Glupii
    помощь
    Glupii
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 сен 2009
    1 окт 2010, 21:23
    удалить
    вот и мне давно кажется, что снимать Крым надо не "в сезон".
  • Melnickiy
    помощь
    Melnickiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010
    1 окт 2010, 21:39
    удалить
    Фото класс!!!
  • SnaypeR
    помощь
    SnaypeR
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июл 2010
    5 ноя 2010, 20:00
    удалить
    Альбом просто супер! спасибо огромное ))
  • Naoili
    помощь
    Naoili
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 апр 2011
    12 июн 2012, 20:48
    удалить
    Спасибо за красивые фотографии любимого горного Крыма!
Наверх