Усадьба Белый Остров Республика Крым, Россия

bictor 4 февраля 2015 г. в 15:16

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

коттеджи, виллы
    • Россия, ул. Молодежная, 2 е, Балаклавский р-н, с. Орлиное, Севастополь, Крым, Россия
    • +7 (978) 942-50-55
    • white-island.ru
    bictor
    С нами с 1 июл 2012

Где нужно отыхать на Байдарах

Проживание → коттеджи, виллы
    4 февраля 2015 года|| 7| 20003

Дата посещения: 2015-01-01

Рождественские праздники прошли своим чередом оставив после себя массу эмоций, калорий и жменю выходных дней. Севастопольское рождество и в этом году пахло сыростью и косилось мутными разводами серых туч. А ведь хотелось снега, хвойного леса и звука потрескивающих поленьев в только что растопленной баньке. Нужно было что-то решать.

Аномальные морозные явления и снежные осадки в сельской местности толкали в лоно природы. Прикинув все риски от перемерзания организма и топливной системы автомобиля до снежных заносов, ледовых покрытий на дорогах, решили выдвигаться недалеко. В пределах досягаемости служб спасения и автобусных направлений.

Автор: bictor

В снежную пору направлением номер 1 в Крыму являются, конечно же, Байдары. И вот тут я столкнулся с ситуацией скудного информационного поля в этом направлении. Мало того, что многие сайты до сих пор относятся индифферентно к смене государственного флага на полуострове и до сих пор наполнены старой информацией и несоответствующему действительности ценообразованию, так и сведения не позволяют минимальски спланировать отдых и рассчитывать на то, что ты выбрал самый оптимальный вариант.

Пришлось применять свой нюх, записки охотников и мыслить рационально. Из прощупываемых вариантов жирным шрифтом подсвечивались село Соколиное и Орлиное. У первого в плюсах Большой каньон рядом, у второго Байдарские ворота, Форос. Горы, лес, свежий воздух и шапка снегов нужной толщины имелись в наличие и там и там. Соколиное было дальше и более рискованно, чем Орлиное. Да и вообще орлы, как вы знаете, по сравнению с соколами, птица более респектабельная.

Автор: bictor

Пропустив информацию через сито сомнений остановились на трех вариантах в Орлином: пансионаты «Байдары», «Уют» и «Белый остров». У всех трех есть сайты, положительные отзывы и актуальные цены на экране. Но после собеседования по телефону отбор прошел лишь «Белый Остров». В «Уюте» возмущенный мужской голос объяснил, что они вообще до 9-го января не работают. В «Байдарах» другой мужской голос, на это раз уставший, сказал, что коттедж 300 долларов в сутки, опередив меня с вопросом об условиях и количестве человек. И лишь в «Белом Острове» женский (стыдитесь, мужчины!) голос активно приступил к сотрудничеству и выдал всю необходимую информацию. Цены и условия можно проверить на их сайте, адрес которого я приведу в конце. Скажу только, что нас сразу все утроило. 2000 рублей за отдельный домик с семьи, 3500 за домик на 2 семьи и 4000 на две семьи побольше.

Автор: bictor

После прочтения отзывов о различных условиях проживания в других пансионатах (не помню названия), когда хозяева постоянно экономят на всем – отоплении, свете, воде и еще требуют оплачивать дрова для функционирования установленного в доме камина в целях обогрева жилища, с гарантией 100% могу заявить, что ничего подобного в нашем случае не было. Отдых был славен, обслуживающий персонал внимателен, а условия достойные.

Итак, о «Белом Острове». Доехать к нему очень просто, если вы знаете как доехать до села Орлиное. Проехав село, следует свернуть на право в сторону села Кизиловое.

Территория обнесена бутовым заборам, а внутри находится государство в государстве.
    Несколько деревянных коттеджей, с десяток домиков на одну семью с личным крылечком, большой не крытый бассейн, спортзал, бильярдная, банный комплекс с несколькими видами бань, крытая летняя площадка с центральным мангалом, столовая и смотровая площадка. Нам достался домик рядом со смотровой площадкой, откуда открывался чудесный вид на Байдарскую долину.

Автор: bictor

Внутри домик тоже порадовал. Комната студия, плюс спальня и ванная. Телевизор, Wifi, чайник, посуда, холодильник, мойка – все, что нужно кроме плитки. Везде вистя обогреватели, так что внутренних проблем с забортной температурой воздуха до -15 не было. По просьбе трудящихся нам по приезду организовали мини тур, выдали дрова и ключики от спортзала на время экскурсии. Также постелили резиновые коврики под дверь, так как морозы резко повысили травмоопасность на входном крылечке.

Мы провели здесь только два дня. Если заезжать компанией, то нужно снимать коттедж побольше и зависнуть здесь на несколько дней. Все условия есть. А если станет скучно, то всегда можно изведать округ на собственном автомобиле.

Автор: bictor

Ближе к вечеру мы предприняли прогулку в лес, а также завернули к огромному озеру, промерзшему на добрых полметра. Мне впервые удалось походить по естественному ледовому катку. Правда побороть страх перед возможностью собственным телом проделать прорубь не удалось. Мало того, что озеро издавало нечеловечные гулкие звуки при ударе по его ледяной крышке камнем или увесистой палкой, так оно еще скрипело и потрескивало на добрые десятки метров от тебя в разные стороны, так и норовя разломиться под ногами. Но все закончилось благополучно.

Автор: bictor

На второй день нам не повезло с погодой. Все то приятное снежное убранство, что так радовало глаз на кануне, начало на глазах превращаться в «тыкву». С неба лил дождь, температура резко подпрыгнула до +8 и хрустящий снежок начал на глазах мутировать в мутную жижу. Наш великолепный снеговик сперва накренился, а после и вовсе разбился с размаху о покрытие смотровой площадки. Необходимость эвакуации была на лицо. Под ливневыми осадками и потопами на уровне колена мы доплыли до автомобиля. Авто я предусмотрительно спускать к дому не стал из-за не кошерного скользкого спуска. И пока мы буксовали ногами и упираясь продвигались на выход, сзади нас буксовал пассажирский фургончик, который пытался отъехать от соседнего домика.

Автор: bictor

Но наше фигурное катание было еще впереди. Перемолов остатки снега и водяные ручьи на дорогах несколько километров мы вывернули на центральную южнобережную трассу. При зимней резине и температуре воздуха +8 мои мысли были слишком далеки от поджидающей нас опасности. Машины впереди двигались удручающе медленно, а автобус с пассажирами и того вообще остановился. Не имея должного опыта и надрессированной сноровки, я решил объехать автобус. И вот тут я вспомнил все обидные фразы в духе «корова на льду». Автомобиль был не адекватен — скользил куда хотел и не реагировал на руль и громкие команды. Тут то и началась вся эпопея борьбы автомобилистов с гололедом, о которой чуть позже напишут вот тут sevastopol.su/news.php?id=700….

Автор: bictor

Тут было все и нервы, и крики, и взаимопомощь. Пассажиры браво толкали автобусы, автомобилисты вызволяли коллег из передряг, активисты, как рефери, расталкивали проезжающие мимо друг друга автомобили. Только зазнавшиеся внедорожники с жизненно важной функцией 4WD, объезжали весь этот кавардак с завидной презрительностью.
    После оказания мне первой до-МЧС-вской помощи, я благополучно скатился задним ходом до перекрестка на Байдарские ворота и объехал опасную зону по серпантину на Старом Севастопольском шоссе.

Так что данный отдых запомнился и по количеству эмоций прочно займет место в тройке лидеров.

Что понравилось

— близость от цивилизации и магазинов – 1 км

Что не понравилось

— весьма крутой спуск к домикам для авто, да и еще с поворотом

Итого

Смело можно рекомендовать данный пансионат к проживанию. Мне понравилось все. Возможно после следующей поездки, которую мы уже планируем осуществить с партнерами по отдыху, я смогу предоставить вам хоть какие-то факты по недостаткам в усадьбе «Белый Остров». А может и нет

по материалам сайта samivkrym.ru
    • Расположение5