Республика Крым

Республика Крым

Black 481
Были в области Республика Крым?

urik
С нами с 11 июн 2010

Керченская переправа

Общее → опасности
4 июля 2010 года|| 9| 53786
Летом 2009 года имел неосторожность воспользоваться Керченской переправой по дороги из Крыма в Россию (ездили на авто, при этом в Крым ехали пересекая границу в Белгородской области — никаких проблем). Заранее узнал, что переправа ходит каждые 3 часа, и точное расписание. Но прибыв на место неожиданно узнали, что паром придет только тогда, когда загрузится полностью под завязку, и на расписание им плевать..... Итог такой неосторожности — простояли 5 часов под палящим солнцем в ожидании парома.
Наконец случилось чудо и нас погрузили на паром, но мы и предположить не могли, что на Российской стороне нас ждет очередная засада. Началось все с того, сто пешеходные люди чуть ли не спрыгивали за борт — так спешили сбежать с парома, после этого машины создавая постоянные аварийные ситуации рванули вперед.... И, как позже выяснили мы, это все для того, чтобы пройти быстрее досмотр.... Вся эта толпа людей (и кстати пассажиры автомобилей в том числе) должны проходить таможенный контроль отдельно, толкаясь в небольшом здании, в котором от концентрации людей было не продохнуть, в то время как вся толпа машин была распределена в очереди в зеленую и красную зону (впринципе и в обеих зонах досмотр автомобилей проходил одинаково медленно). Сколько потратили времени мы на этом контроле я уже не засекал — было и так понятно что из графика мы выбились полностью.
Единственное, что смогло немного ускорить наше прохождение контроля — произошла смена пограничников, но за сменившимися транспорт, развозивший их по домам приезжал намного позже, а ждать им не хотелось. Они начали искать для себя попутки, мы согласились одного подвезти в Темрюк (ехали все равно через него). Это позволило пассажирам (моей жене и ребенку) пройти контроль не в общей очереди (а были они ближе к концу), а вместе с автомобилем (по крайней мере они не варились в том душном помещении где проходили все пешеходы).
Зная реальное положение вещей я бы ни за что не воспользовался Керченской переправой.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым