Республика Крым

Республика Крым

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1701
Хочу посетить
18343

1756 материалов по 540 объектам,  38 877 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2918
Shche 557
Black 481
Были в области Республика Крым?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
maklai
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 8 июн 2011

Автопутешественникам,впервые отправляющимся в Крым из Сибири

Общее → разное
28 августа 2011 года|| 4| 29163

Этот совет является частью дневника «Крымский калейдоскоп»

Основываясь на своём скромном опыте поездки в Крым из Хакасии, хочу дать несколько советов тем, кто собирается осуществить подобное путешествие впервые.
1.Перед путешествием чётко определите маршрут поездки и все интересующие вас места для посещений.
2.Приобретите «зелёную карту» в страховой компании, где вы обычно приобретаете страховку отечественного ОСАГО. Это надёжнее и не намного дороже, чем украинская страховка.
3.Проверьте, есть ли в вашем навигаторе карты интересующих вас городов и, по возможности, обновите устаревшие.

4.Радар-детектор–не панацея, но помогает, особенно в дальних поездках.
5.Будьте осторожны в местах, где ведутся или велись ремонтные работы и имеются соответствующие ограничения скорости или запрет обгона. Очень часто эти ограничения не отменяются соответствующими знаками (можно «пилить» со скоростью 30 км. в час 10 и 20 и более километров), либо эти знаки продолжают оставаться на месте, хотя дорога уже давно отремонтирована. Это любимые места для засад наших доблестных гаишников. Помогает водительская солидарность, интуиция, наблюдательность (как едут остальные участники движения). Можно пристроиться к группе автомобилей с местными номерами. Они, обычно, неплохо осведомлены о повадках их «родных» инспекторов.
6.Не доверяйтесь в поездке полностью навигатору, если не хотите проехаться по центру крупных городов или по просёлочным дорогам. Наблюдение за дорожными указателями вкупе с советами вашего электронного друга помогут вам выбрать оптимальный маршрут.
7.В поездке по России постарайтесь, чтобы вас не лишили прав управления, т.к. по временному разрешению въезд на территорию Украины (да и др.государств) невозможен.
8.Во время путешествия Лучше пользоваться услугами известных компаний: «Лукойл», «ТНК», «Газпромнефть». Первые две широко представлены и в Украине.
9.В Украине бензин заметно дороже,поэтому лучше заправиться на российской территории. В частности, если путь ваш лежит через Весёло-Вознесенку, то буквально в 100-200 метрах от пограничного перехода-лукойловская АЗС.
10.Проезжать Урал лучше рано утром.
11.Переезд между Самарой и Саратовом, на мой вкус, лучше осуществлять не через Пугачёв, а через Сызрань. Путь, правда, удлиняется километров на пятьдесят, но дорога заметно лучше и, практически, нет ГИБДД.
12.ПТС как на дорогах России, так и Украины не понадобится.
13.Наклейка RUS в овале на заднем стекле автомобиля давно не требуется. Но если вам приятно подчеркнуть факт пребывания за рубежом, то действуйте.
14.Время приезда к пограничному переходу решающего значения не имеет (сейчас все умные). И ночью, и днём можно простоять 5-7 часов. Всё зависит от случая: кому и как повезёт.
15.Выбор между двумя пограничными переходами (Авило-Успенка или Весёло-Вознесенка) зависит от того, предпочитаете ли вы быстрый переход, который будет сопровождаться плохой дорогой, особенно на украинской территории (первый вариант), или вы можете подождать 3-7 часов, но при этом будете двигаться по приличному шоссе (второй).
16.На таможне, если будут предлагать помощь,-не платите. Во- первых, это поощрение взяточников, во- вторых, экономия в лучшем случае составит один час. Лучше посмотрите в Интернете, как заполняется миграционная карта (она на украинском языке). А по поводу возможного заполнения таможенной декларации не морочьте себе голову. На украинской территории есть русский перевод пунктов декларации. Её способен заполнить каждый.
17.На украинской территории сейчас нет «казачков» и «экологов», но есть по-прежнему алчное ДАИ. Если нарушили, соглашайтесь с заполнением протокола, в котором сделайте запись о несогласии с действиями инспектора. В большинстве же случаев, никто протокол заполнять не станет. За вами движется много другой «дичи», которая будет, скорее всего, сговорчивее. Кроме того, санкций за неуплату штрафа для россиян нет. Вас не задержат за это при обратном пересечении границы. Однако, если вы вновь пожелаете приехать в Украину, то у вас могут возникнуть проблемы.
18.Движение по трассе на территории Украины имеют аналогичные России ограничения скорости- 90 км. в час, однако нарушением считается превышение этого порога на 20 км. в час. Так что двигаться можно со скоростью до 110 км.
19.ПДД Украины не предусматривают обязательности включения ближнего света при движении на автомобиле в дневное время. Ближний свет только привлекает к себе внимание «дайцев».
20.Постарайтесь не переусердствовать с алкоголем в последний день пребывания в Украине. Россиян в этой части на обратном пути «пасёт» ДАИ. Ни в коем случае не признавайтесь в том, что накануне употребили даже минимальную дозу вина. Иначе за этим последует «развод» на деньги или возможное направление на освидетельствование.
21.Проблему обмена валюты можно решить, свернув по указателю на ж/д вокзал у Джанкоя.
22.Оптимальный дневной переезд -1000 км. в день, однако учтите, что при движении в обратном направлении (на восток), световой день будет сокращаться, минимум на час.
Буду рад, если мои рекомендации будут Вам полезны.
вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
сообщить модератору
    Наверх