Республика Крым

Республика Крым

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1701
Хочу посетить
18343

1756 материалов по 540 объектам,  38 877 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2918
Shche 557
Black 481
Были в области Республика Крым?

Поделитесь впечатлениями!

 
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Преодолеваем осыпные склоны

Общее → разное
2 декабря 2009 года|| 2| 1695
Опытные туристы знают, как бывают коварны осыпные склоны. Они покрыты камнями, которые могут в любой момент осыпаться вниз, увлекая за собой путника. Поэтому двигаться по таким склонам нужно крайне осторожно, ставить ступню полностью, убедившись в надежности точки опоры, и не отрывать даже пятку, пока вторая нога не переместится вперед на такую же твердую опору, и будет четко зафиксирована.

Вообще, различают три вида осыпных склонов: с мелкими, средними и крупными камнями. Для каждого из них опытные путешественники рекомендуют отдельные способы движения. Так, для подъема или спуска по мелким камням, следует двигаться серпантином, с каждым витком приближаясь к цели. Если долго, а время поджимает, то можно двигаться просто наискось, ставя ноги на более крупные камни. При спуске с такой осыпи многие просто «съезжают» вместе с мелкими камнями, но если в ход пойдут более крупные камни – немедленно (и как угодно, хоть на четвереньках) следует уйти с их пути в сторону.

На средней осыпи двигаться нужно более осторожно, мягко и без резких движений, чтобы не вызвать камнепад. Кстати, некоторые пускают в ход ледоруб, используя его в качестве «якоря». Этого делать не следует, так как на осыпном склоне ледорубу не за что надежно зацепиться, кроме как за камни, которые и без того неустойчивы. Двигаться лучше, опять же, не по прямой.

Осыпь с крупными камнями крайне опасна после осадков – дождя или снега, так как камни на склоне становятся особенно непрочны и неустойчивы. При движении по такому склону желательно проверять на прочность каждый обломок, на который намерен наступить. А наступать безопаснее на тот его конец, который лежит на земле, а не задрат вверх, таким образом удерживается баланс и равновесие.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
    сообщить модератору
      Наверх