• Балаклава ночью
  • Набережная Балаклавы
  • Золотая балка — долина рядом с Балаклавой. Место, где много виноградников.
  • одна из главных достопримечательностей Балаклавы — бывший секретный завод по ремонту подводных лодок. Вид на центральный канал и сухой док.
  • Море в районе мыса Фиолент
  • Закат над мысом Георгия
  • По пути на пляж
  • Тропа на дальний пляж
  • Ближний пляж внизу
  • Серебряный (ближний пляж)
  • С гор видны оба пляжа
  • В районе Золотого пляжа. Чуть выше этого пляжа очень живописные места с крымской сосной и можжевельником
  • Пляж у мыса Фиолент
  • мыса Фиолент
Пляж у мыса Фиолент Республика Крым, Россия

Пляж у мыса Фиолент

noff 22 ноября 2009 г. в 19:34

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

noff
    С нами с 23 сен 2009

Балаклава - 2007

22 ноября 2009 года||1 (1)| 23| 137732

Поездка в Крым.
    август-сентябрь 2007

Про Балаклаву.

Волею судьбы и нерасторопности чиновничьей братии мы на 10 дней оказались в Крыму. Не подумайте, что депортировали, сослали или что ещё, просто эти дни должны были быть проведены в «настоящей» загранице, а получилась Украина.
    Нет, «худо без добра» – удалось посмотреть многие вещи в Крыму, про которые знал, но в живую не видел.
    В этом году мы не стали оригинальничать, сняли квартиру в Балаклаве и распоряжались своим временем по своему усмотрению.

Я уже писал в прошлом году о деталях отдыха в Крыму.
    Немного повторюсь. Если Вы читаете в Интернете, что в «Крыму дорого, грязно и плохой сервис, а вот на курортах Краснодарского края всё круто, а в Турции вообще рай», то не спешите этому верить. Не буду сравнивать с Турцией, ибо «там» давно уже туризмом занимаются профессионально, но вот в сравнение с «Сочи-Геленджиком» и прочим «нашим югом» Крым ЛУЧШЕ. Хотя бы потому, что там цены ниже.

Мною был отмечен один факт – в сравнение с этим же периодом прошлого года туристов ГОРАЗДО БОЛЬШЕ. Особенно удивило обилие «украиноговорящих» отдыхающих в Балаклаве, коих в прошлом году было считанные единицы. Видимо благосостояние Украинского народа капитально выросло за год, либо народ устал от митингов, выборов и политических скандалов и толпы народа отправились в Крым на отдых.
    Кстати, в Украине предвыборная кампания перманентная, во всяком случае, и в прошлом и в этом году, рядом с палатками сувениров стояли палатки кандидатов, а по вечерам из телевизора размовляла госпожа Тимошенко.
    Увы, но обилие народа сделало Крым грязнее, особенно много мусора в Севастополе, Симферополе, Ялте, хотя этим городам всё ещё очень далеко до Самары в плане загаженности.

Совсем забыл. Про поезд. РЖД продолжают веселить своим ненавязчивым сервисом и веселыми развлекательными фишками в пути.
    Один из приколов: очередная атака на вагон менял «рубли-гривны» схлынула, и по поездному радио серьезным голосом сообщается примерно следующее «Уважаемые граждане! Не меняйте валюту в поезде, ибо вас могут обмануть и так далее и тому подобное» и тут же по вагону проходит колоритный персонаж с пачкой гривен. Народ естественно «меняет» с новой силой, хотя в 500 метрах от вокзала в Симферополе можно поменять «без риска» в банке по большему курсу, чем в поезде. Весело, в общем.
    Ещё «порадовала» выданная для заполнения миграционная карточка. Она, почему то была исключительно на английском и украинском, при этом 90% в поезде граждане России.
    Может я и мазохист, но считаю, что почти 2-е суток в поезде вполне адекватная плата МОРЮ, ради которого, в первую очередь, мы и ехали в Крым.

С морем нам «повезло» лишь первые три дня. Потом произошел шторм, и вода с 25 градусов охладилась до 15. «Местные» рассказали, что в последнее время, в рамках глобальных изменений климата, после летней жары пару недель в сентябре идут дожди, море штормит, а с середины сентября медленно наступает «бархатный сезон». Вынужден согласиться с «местными», после шторма погода нормализовалась как раз к 15-му числу, когда мы отбыли из Крыма.

Отдельно стоит написать про пляжи в районе Балаклавы. Они не для любителей лёгкой жизни. Самые хорошие пляжи в этом районе находятся в часе-двух ходьбы по горам, либо туда можно попасть по морю. Но зато они чистые, народу отдыхает не много, а купание приносит истинное наслаждение, особенно после полутора часов лазания по горам.

Если кто случайно окажется летом в Балаклаве, то вот вам основные названия:

- городской пляж №1 (лягушатник) – расположен в самом конце набережной, небольшой пляж, бетонная мостовая, лавочки, раздевалка.
    - городской пляж №2, в конце набережной по правую сторону бухты, если стоять лицом к морю. Песочек, рядом кафе. Достаточно маленький пляж.
    - Васили – красивый пляж, расположен справа от Балаклавы, в сторону Севастополя. Пешком идти около часа в гору, а потом ещё вниз по обрывистому склону.
    про этот пляж информация есть в прошлогоднем отчёте
    - Серебряный (ближний пляж) – находится слева от Балаклавы (если стоять лицом к морю), большой пляж с мелкой галькой. Туда можно добраться по горной тропе или на катере из Балаклавы.
    - Золотой пляж (дальний) – находится чуть дальше Серебряного. Галечный пляж. Туда тоже ходит катер.
    - Пляж рядом с мысом Фиолент (Яшмовый пляж) –
    Очень живописное место между Балаклавой и Севастополем. Добраться туда можно из Севастополя или на катере из Балаклавы. Спускаться и подниматься придётся по «монастырской лестнице» по достаточно высокой горе, но физические усилия компенсируются прекрасными видами и замечательным, галечным пляжем.
    Это основные пляжи, но есть ещё много маленьких, «затерянных» где можно вообще оказаться «один на один» с морем и горами.
    Эти места я «сдавать» не буду.

Помимо пляжей удалось выйти на катере в открытое море и искупаться в бухте, где, когда то, «соизволила» искупаться сама Екатерина II.))
    Забегая вперёд могу отметить что иногда «засекреченность» в советские времена служит «добрую службу» сейчас. Если сравнивать «дикую природу» в окрестностях Ялты и Балаклавы, то окрестности Балаклавы это реально «нетронутый уголок Крыма». Окрестности Ялты застраиваются не хуже наших «просек», в районе Балаклавы пока ещё нет такой активности. С ужасом представляю, что было бы, если Крым всё-таки принадлежал России.
    На сим кончаю первую часть своего повествования.
    Смотрите фотографии.
    Оригинал текста в моём блоге:

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
    • A_leksandr
      A_leksandr
      С нами с 21 июн 2010
      13 окт 2010, 10:11
      Если бы Крым пренадлежал России, то такой грязи и хамства как в этом году в Гурзуфе не было бы. В Геленжике, с намного худшей природой и морем, отдыхаеш, а не пинаеш по улицам и пляжам (платным) бутылки, не стоих в очереди за чебуреком и не думаеш, на сколько тебя в очередной раз обсчитали.