Республика Крым

Республика Крым

Black 481
Были в области Республика Крым?

097mcn
С нами с 2 авг 2011

Февральский КрымНаш. Симферополь — Судак

26 апреля 2015 года||5 (4)| 6| 18876

Последний раз в Крыму я был еще в 86-м, когда со школой мы ездили в Севастополь. С тех пор уже прошла целая вечность, я побывал уже в ста странах мира, а вот в Крыму по-настоящему так и не был. И вот после всех событий прошлого года наконец-то решил съездить. Посмотреть своими глазами, так сказать, что там и как. Опять же всегда приятно, увидев какое-то место по телевизору, с радостью заметить, что ты там уже был :)

А тут еще и перелеты оказались гораздо дешевле, чем я рассчитывал — round trip из Питера в Симферополь всего за 125 евро. Единственная авиакомпания, летающая напрямую — "Россия". Да, а поехать захотелось как-то спонтанно, совместив российские праздники с эстонскими, отсюда и получился февраль. Не самый, надо сказать, удачный месяц для путешествий, но была надежда, что в Крыму будет тепло и зимой. Ну, надежды оправдались частично — в Крыму в феврале этого года местами оказалось холодней, чем у нас в Эстонии. Но местами было вполне ничего. С погодой почти повезло — три дня было ясно, и только один день в Севастополе оказался дождливый.

Оба вылета, и туда, и обратно, оказались с приключениями. Я вот тут подумал — мне надо отдельно написать про все свои перелеты, когда я был близок к тому, чтобы опоздать на самолет. И начать с одного из первых перелетов, еще в 2001-м году, когда таки опоздал :)

На вылете из Пулково я задержался у секьюрити, допивая взятое с собой ;) Дело в том, что летать по России — это полная засада. Через контроль спирт не дают проносить ни в какой таре, дьютика при перелетах внутри ТС нет, плюс еще "Россия" на борту не наливает даже за деньги. Ну вот, значит, прохожу контроль, до вылета уже всего ничего, при этом я-то думал, что там всего пара шагов до внутреннего гейта, а тут вдруг указатели начинают выводить куда-то вдаль через коридор. Пришлось резко ускорить шаг, как бы вообще не опоздать! Уже пробегая по залу, вдруг вижу, что сверху нависают те знаменитые "пять стаканов" :) О, значит старый терминал тоже отремонтировали и запустили!

Подбегаю к своему гейту. А там на мониторе уже светится — АРХАНГЕЛЬСК! Блин, какой Архангельск! А тут как раз по трансляции объявляют, что закончилась посадка на рейс до Симферополя! С выпученными глазами подбегаю к девушке. Она спрашивает: -Симферополь? Уф, успел... Забегаю в автобус, и мы еще минут 15 ждем еще одну женщину :)

На обратном пути будет похожая ситуация, только там я чуть было на регистрацию не опоздаю :)

Самолет, на удивление, оказался заполнен полностью. Зачем, интересно, столько народу летит в Крым? Крымчане решили ознакомиться со своей бывшей/новой "второй столицей"? Или питерцы решили вспомнить имперское прошлое? :)

Что удивило по дороге. Самолет летел в обход Украины, через Ростов, и сразу за Ростовом под крылом открылось почти целиком замерзшее Азовское море!

А еще после посадки в Симферополе самолет невероятно долго катился по бетонке, пока доехал до аэровокзала. Видно, что аэропорт не приспособлен для приема большого числа рейсов. Ну вот ни разу за все время так долго не было! Но при этом прямо рядом с основным зданием аэропорта уже строят новый терминал! И еще, когда заходишь внутрь, в глаза сразу бросаются не функционирующие уже будки паспортного контроля.

Автор: 097mcn

На чем перемещаться по Крыму? Машину я поначалу брать не хотел, планировал на троллейбусе доехать до Ялты, а оттуда автобусами или маршрутками до Севастополя. Но потом, увидев в отчетах еще и генуэзскую крепость в Судаке, решил съездить и туда. На общественный транспорт полагаться уже не приходилось, так что решил брать машину. Собственно, а почему и нет? В прошлогодней Кругосветке я брал 4 машины, и ничего :) А тут единственное, что останавливало — непонятный международный статус региона, который мог отпугнуть основных прокатчиков.

Сунулся на сайты-агрегаторы. Оказалось, что в Крыму вполне себе работают по крайней мере два прокатчика — Europcar и какой-то неизвестный мне BLS. У второго цены значительно ниже. Полез выяснять, это оказалась украинская компания. Думаете, украинцы с Крымом разорвали все отношения? Не спешите, все не так однозначно :) На сайте BLS я наткнулся на специальную страницу, посвященную работе компании в Крыму. Телефоны там были указаны уже российские. Позвонил, чтобы заказать машину напрямую, чтобы не было никаких заморочек на месте. Договорились на словах, когда я приеду и какая будет машина.

Контора оказалась прямо в зале прилета. Достаточно только прорваться сквозь строй мрачных мужиков в черном — "такси, недорого" ;) Прокатчик пригласил прямо к себе в кабинет, заполнили там все документы, все как полагается. Платить картами, разумеется, нельзя, так что пришлось заранее менять деньги и для оплаты, и для залога. Вот если бы не взял с собой несколько сот наличных евро — не знаю, как бы выкручивался. В итоге прокат обошелся в 130 евро за 4 дня, плюс еще 400 залог. Машина — новая Ниссан-Альмера с автоматом.

Nissan Almera у Симферопольского аэропорта

Автор: 097mcn

А дальше заложил в свой iGo маршрут до Судака и поехал сначала в объезд Симферополя, а потом по внутренним районам Крыма.

Автор: 097mcn

Так было удивительно ехать по Крыму, когда в полях лежит снег

Поля завалены снегом

Красота...

Автор: 097mcn

В Крыму автопарк довольно старый, потому на дорогах очень много "Жигулей"

Горы

Автор: 097mcn

На подъезде к Судаку, у послека Дачное, на глаза попалось вот это. Что это за Годзилла ползет по склону?

Автор: 097mcn

Поиск в интернете дал следующее:

Гора Лягушка, или Бака-Таш (от тюркского бака — "лягушка", таш — "камень"), находится в 0,8 км к северо-западу от села Дачное. Крутобокая возвышенность, увенчанная конической скалой, на восточном обрыве которой выделяется камень, похожий на ползущую вверх лягушку. По одной из судакских легенд, эта каменная "лягушка" трактуется как фигура окаменевшей женщины в большом платке, огибающей склон; по легенде, это мать, проклявшая свою дочь, убежавшую на свидание со знаменитым разбойником Алимом.

В Крыму в это время года ужасно грязно. Отовсюду стекает вода, песок вперемежку с землей мокрые, так что ноги вязнут.

Автор: 097mcn

Догадываюсь, что летом в этих же местах ужасно пыльно. Бороться с этим сложно — надо чтобы земля везде была отгорожена от асфальта, а иначе грязь так и будет постоянно вытекать на дорогу.

Автор: 097mcn

Повсюду в Крыму растет виноград. Интересно, он зимой не вымерзает?

Маршрут был вот такой

Автор: 097mcn

Дальше будет про Судак и ночлег в мини-отеле в доме у крымских татар.

Февральский КрымНаш. Судак и генуэзская крепость

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    26 апр 2015, 11:02
    Интересное направление! Буду следить.
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    26 апр 2015, 11:10
    В Пулково пока длинная дорога от регистрации до посадки. Когда сделают полностью старый терминал, обещают, что будет короче.

Если багаж на регистрации сдан, то опоздавших будут ждать и искать довольно долго. Искать багаж и выгружать его отдельно от остальных чемоданов — та еще морока. А без багажа вполне могут и улететь, не дождавшись :)
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    26 апр 2015, 11:51
    Мы в Барселоне и багаж сдали, и зарегистрировались, и посадочные талоны получили, и штамп в паспорте нам о пересечении границы поставили. Осталось только на самолет сесть из рукава.
    И в этот момент нам испанцы говорят: "Самолет сейчас улетает без Вас". Мы вначале подумали, что это шутка.

Это шуткой не оказалось. Самолет улетел без 20 последних пассажиров. А чемоданы просто выкинули из самолета на лётное поле. Мы их потом на летном поле сами подбирали. Интересно как они узнали какие именно чемоданы надо выкинуть? Странная история, но сдаётся что испанцами это всё заранее было продумано и они отслеживали чьи где чемоданы. Есть подозрение что билетов продано было на рейс больше, чем мест в самолете. Чемоданы двоих из 20-ти бедолаг улетели в Москву, они их потом в Москве искали.
    Так получилось, что испанцы в аэропорту сами создали на стойке регистрации очередь (на одну стойку два рейса пустили). Соотвественно, 20 человек незнакомых ранее между собой, на рейс якобы сами опоздали.

Сутки мы провели в аэропорту.
    Долго рассказывать всё что было: беседы с работником российского посольства, работниками аэропорта, писание рекламаций, беседы с представителями авиакомпаний, туроператором "Капитал", турфирмой, журналистами по телефону в Москву (ещё в новостях о нашем случае рассказывали)........
    В итоге улетели втридорога за свои деньги. Все участники переговоров обещали деньги вернуть потом. Ха-Ха-ха!
    Никто, конечно, ничего не вернул. Москвичи потом наняли адвоката и судились, но безуспешно....
  • galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    27 апр 2015, 11:06
    Виноград растет — значит не вымерзает. Вы как с другой планеты. Все не нравится. И чего это в Крым захотелось? Там пыльно летом, а зимой грязь со снегом. И кстати сервис неважный.
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    27 апр 2015, 12:32
    galmixнаписала 27 апреля в 09:06

Про виноград я потом спросил у экскурсовода в Массандре. Он рассказал, что иногда как раз вымерзает, тогда они режут лозу и выращивают ее заново, благо корни у нее по 25 метров.
    Про грязь пишу то, что видел. Чистая машина уже к Судаку была так уделана, что не поймешь, какого она цвета. А во время фотосессий с обочины еще и ботинки вывозил в грязи.
    Но зато мойка всего 100 рублей :)