Крым. Водопады-первоцветы. Март 2009г. День 3-ий. 17.03 Республика Крым, Россия

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Крым. Водопады-первоцветы. Март 2009г. День 3-ий. 17.03

12 мая 2011 года||2 (1)| 6| 34192

Как-то с утра погода в Ялте тоже не радовала.
    Поэтому наш Главный опять принял решение ехать на восток.
    По дороге остановились на смотровой площадке. Сфотали памятник альпинистам

Автор: SvetaSG

Солнце, которое пыталось пробиться сквозь тучи где-то над морем

Автор: SvetaSG

Форосскую церковь. (в очередной раз)

и направились в сторону Ласпи

Автор: SvetaSG

Там заповедник, территория закрыта, ведуться какие-то работы. Поэтому пришлось наемного поиграть в партизан — разбиться на пары и проникнуть на территорю заповедника где через забор, а где и под забором.
    В качестве платы за проход — разорванные на коленке штаны.
    Заповедник в Ласпи прекрасен. Камни и деревья.

Автор: SvetaSG

Впрочем таких фото у меня в прошлом году — море.
    Но главное, что там было солнце. И море.
    Народ кинулся ноги мочить.

Автор: SvetaSG

а некоторые, особо смелые, даже искупались.
    Море у мыса Айя красивого бирюзового цвета

Довольная я.

Автор: SvetaSG

А это скалы, которые над нами нависают.

Автор: SvetaSG

В момент балдежа мы еще не знали, что через несколько часов будем смотреть на этот пляж именно свеху, с этих скал.

Автор: SvetaSG

После балдежа в Ласпи и перекуса Главный выдвинул идею подняться наверх на Кокия-каю и Куш-каю.
    Садимся в бусик, поехали. Снова начал накрапывать дождь, пока подъехали к месту начала подьема, он (дождь) уже лил прилично. Главный настращал долгим и тяжелым подъемом, поэтому я решила фотик в машине оставить.
    Дальше просто рассказ, как мы долго шли по ущелью, постоянно перебираясь с одного берега речушки на другой, как я промочила ногу (лужа оказалась глубже, чем высота моего ботинка). Потом пошел снег. Но мы в конце концов поднялись на Кокия каю.
    Виды оттуда — потрясающие. Вот здесь меня сфотали

Автор: SvetaSG

А еще там есть площадка под наклоном, а с нее вид в пропасть на Затерянный мир. Причем скала имеет отрицательный уклон, и не видно стены. Просто очень глубокая пропасть, а внизу такие виды! (Для тех, кто решится подойти к краю)
    В общем мы там пофотали, дождь закончился, но день тоже клонился к вечеру, а нам еще надо было дойти поверху до Куш каи и спуститься вниз. Главный ушел, чтобы вернуться к машине, а нам показал направление до Куш каи и объяснил, как спуститься к дороге и кафешке, где заказан ужин. До Куш каи мы дошли в сумерках, полюбовались на шикарные виды под нами.
    А потом стало очень быстро темнеть. Надо спускаться, тропу мы не нашли, было ясно только направление.
    В результате оказались на крутом спуске, в лесу — кругом деревья, а под ногами грязь и очень скользкие прошлогодние листься. И кромешная тьма кругом. Фонарики были не у всех. У меня был я ж туристка. Было чем хоть под ноги посветить. Спускались долго и очень круто. Видели огни дороги вдалеке. Потом Саша (ответственный за спуск) сказал "Что-то направление мне не нравится — слишком резко спускаемся, не пришлось бы опять к дороге подниматься.
    В общем я не знаю как, каким чудом, но мы вышли совершенно верно, точно к дороге и придорожному кафе, где нас ждал ужин. Группа грязных туристов (напомню, что спуск был крутой и скользкий ) вывалилась на дорогу и увидела буквально в 200 метрах кафе "Рай". Вот уж действительно рай.
    А там, в "Раю" все так гламурно, диваны мягкие и ПИВО.
    В общем, пока наш Главный подъехал с вином, нам уже было хорошо с пивом на диванах.
    В Ялту вернулись в ночи, но такой насыщеный впечатлениями день просто необходимо было завершить на кухне в приятной компании и с разливным Магарачем.
    А потом я еще успела отмыть ботинки, почистить, зашить и заклеить штаны.
    Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      19 ноя 2014, 20:27
      Света, хорошо рассказали, фото хорошие. Молодцы, что погода вас не останавливала. Если вы ехали из Ялты, то вы ехали на запад, а не на восток. В принципе можно исправить для точности.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      19 ноя 2014, 22:06
      galmixнаписала 19 ноября в 20:27

спасибо за уточнение. Но, пожалуй, исправлять уж не буду — давно это было, больше пяти лет назад.