Республика Крым

Республика Крым

Black 481
Были в области Республика Крым?

Fenya
С нами с 10 июл 2011

Легкая кругосветка по Крыму

12 июля 2011 года||2 (1)| 7| 37715

За неточности и фантазию автор ответственность не несет, ибо память — она не резиновая, она — девичья!

День 0

— Зина, ты когда-нибудь летала на самолете?
— Года в два и в прошлом году… на ЯК-52… высший пилотаж… но не высоко
— Шикарно...

Телефонный звонок на работе
— Ой, Насть, ты никак форум прочитала, что Олега паук укусил и все возможно отменяется?
Тишина...

Самолет
-Ты телефоны с форума переписала?- Неа, а ты?
-Тоже нет...
-Шикарно...

Слава Богу Олег более менее оклемался, тур передал в руки Наташи и Андрея и беспрецедентное путешествие началось...

Часть I Организованная

День 1

В автобусе от самолета до здания аэропорта рассуждаем, что надо бы в туалет сходить, да денег разменять... Проходим контроль, получаем багаж и буквально сразу видим заветного человека с табличкой "Крым с Олегом". Тут нас быстрым галопом сажают в такси и ... путешествие начинается)
А туалет и обменник мы естественно так и не посетили(
Большая часть дороги в какой-то полудреме, успеваю только заменить милые сердцу знаки Севастополь, Ялта, да считаю российские штрафы за пересечения сплошной;)
Привезли нас в итоге часов в 5 утра на какую-то маленькую площадь. Милый молодой человек говорит:
— Где-то здесь кафе "Жемчужина", но как его найти я не знаю.
Тут просыпаюсь я:
— Оно прямо по этой улице — сама в шоке, что знаю как, куда и зачем. Выхожу из машины проверить, а на улице...- Да что у вас за юг такой, второй раз приезжаю и первым делом теплые вещи ищу... ;)
Звоним по загадочному крымскому номеру, что дал таксист, а там любезно предлагают на украинском: "отправьте sms или позвоните позже". Но таксиста до бесконечности не подержишь (хотя в машине теплее), берем визитку и двигаем в сторону набережной к кафе "Жемчужина". Темно, холодно и никого вокруг.
— Зин, а мы где?
— С Олегом мы вроде договаривались, что нас в Севастополь привезут, хотя вон там, на горе развалины крепости виднеются, значит Балаклава, но я точно сказать не могу, для меня эти два города еще в прошлую поездку перемешались.
Сидим. Денег нет, туалета не видно, ветер только крепнет, а любезная тетя все предлагает писать sms, да звонить позже. Где-то через час решила прогуляться, иду себе спокойненько и тут как озарение — я знаю, где туалет, но, к сожалению, в столь раннее время он не работает (. Тут стали просыпаться люди, проходя мимо предлагали свозить на Золотой пляж, предоставить жилье всего за 250, но мы стойко отказывались. Пошли прогуляться на ту самую маленькую площадь (там хоть ветра нет), сидим на скамеечке, ждем открытия обменников, но они (заразы) работать не хотят. Ближе часам к 7, когда совесть окончательно замерзла, звоним по второму крымскому номеру, что случайно оказался у меня в телефоне и, о чудо, отвечает Наташа. Над предложением посидеть погреться в кафе поржали, но, то, что помощь рядом, нас обрадовало (в тот момент как раз встречали Анатолия с семьей в Севастополе). Побрели на набережную счастливые и ободренные, и минут через 5 подходит девушка
-Это вы, — говорит — из Питера?
— Мы — стучим зубами (на набережной опять ветрено)
— Пойдемте в кафе посидим. Угостим вас кофе, чаем. Я Таня из Белоруссии.
— Спасибо) — счастье не знает границ.
Вот так и состоялось первое знакомство с группой. Команда Белоруссии приобрела облик двух добрейших женщин (Таня и Алена), также обозначились студенты из Москвы (Саша и Денис). С благодарностью, выпив кофе, несемся к бусику. А там уже полным ходом идет выгрузка вещей. В темпе знакомимся (естественно имена почти сразу или забываются или путаются) и в путь на ялике. Тут уже от красоты природы все прибалдели, изредка доносятся возгласы и комментарии. Так, наслаждаясь морем, солнцем и матушкой природой мы приблизились к первой стоянке — Инжир. Выгружаемся, чуть ли не со скоростью света, оглядываемся, а рядом скала, большая. Тут как раз зовут первопроходцев в лагерь (место застолбить), я с радостью вызываюсь, и с Андреем лезем на эту самую скалу. Первая мысль: "ведь обещали легкую кругосветку..." Но высота взята и все опять прекрасно)
Вид — сказка, место — чудо, воздух — волшебство.
Предшественники познакомили со слоненком Алисой (разрисованный камень), просили не обижать, по мере сил и возможностей заботиться, что мы с радостью пообещали выполнять.

Слоник Алиса

Слоник Алиса

Наконец все вещи подняты, палатки в процессе установки, но на море не тянет (все помнят спуски-подъемы за вещами). Мы с Настей отхватили апартаменты с видом на море, пока остальные определяли место кострища и стола (первоначально стол был почти под нашей палаткой;) Тут выяснилось, что девчонки из Белоруссии знатные повара (Таня работает в ресторане, а Алена преподает поварское искусство) и стали рубить, крошить, ножом махать под их чутким руководством. Распалили костер (спасибо Денису, который стал главным костровым на время всего похода) и приготовилось нечто чудесное)
Стоянка на Инжире

Стоянка на Инжире

После еды спуск показался менее жестоким и все решили идти к морю. Правда собирались все с разной скоростью и в итоге разделились. Когда мы с Настей спустились на половину (самую легкую), нас одолело сомнение, ибо дорога впереди показалась страшной и непроходимой. Но пробежавший мимо дедок развеял наши сомнения и бодренько спустился вниз. Мы ему даже позавидовали. Но делать нечего, спустились (в действительности все не так страшно, как казалось). И вот оно море чудесное — кристально чистое, с медузками. Наших мы не нашли и обосновались на первом свободном местечке.
Вернувшись, обнаружили, что мальчишки в поисках дров облазили большую часть видимого пространства, но с дровами все равно туго.
Тут нас, наконец, потянуло в сон (уже вторые сутки не спали). Расстелили коврики, взяли книжки (хотя больше для отмазки) и провалились в сон. Временами просыпаясь, отмечала, что приезжающей позднее Ксюше заказали вина на вечер, что пробегали какие-то дядечки лесники...
Проснувшись в один прекрасный момент, поняла, что уже и Ксюша приехала, и Настя с солнца в тенек коврик перетащила (правда каким чудом она и сама не поняла). Солнце светит, внизу море, отпуск...
— Зин, пойдешь на родник?
-Конечно. — Нет, чтобы уточнить как далек и труден путь... как была в купальнике и парео, так и пошла, только баклажку успела захватить.
Как оказалось, про путь не знал никто. Лесники сказали вверх и влево. Солнце жарит, путь не так уж и легок, виды замечательные, но фотик спросонья я не захватила. Но вот и заветная цель — холодная вода, да еще и тень деревьев. Вокруг красота, высота, да барбарис с ежевикой (жаль не спелой). Когда набрали воды, заметили, что мальчики пришли только с бутылками, но девочки создания не жадные и с радостью поделились своей ношей;)
После такого похода многие соблазнились на купание. Да и Анатолий днем разведал более легкий путь к морю. Туда и направились, нагрузив себя опять таки баклажками.
Вдоволь накупавшись и погревшись в лучах заходящего солнца, отправились дегустировать привезенные Ксюшей крымские вина.
Как стемнело, многие стали расходиться по спальным местам. Но меня, Настю и Сашу Ксюша уговорила дождаться заплутавшего литовского парня, ведь он где-то уже почти рядом. Правда, большую часть времени она прождала во сне;) Раз такое дело, достали коврики, спальники и наслаждались звездным небом над головой и тихой беседой (правда я временами засыпала, каюсь).
Как только раздался заветный звонок, Ксюша проснулась и потянула всех спать на пляж. Так как я не решилась будить Настю, то решила просто проводить Ксюшу до пляжа, заодно и Сашу на это подбила. Но, дойдя до крутого спуска, я передумала, вручила Ксюше фонарик, Саша подсветил ей дорогу... и мы пошли спать, прислушиваясь на всякий к подозрительным крикам. Вернувшись, я почти моментально уснула, а проснулась от жуткого ветра, пришлось перебраться в палатку.

День 2

Просыпалась с неохотой, в полудреме слышала рассуждения левого дядечки про мусор, но все же вылезла... а там море =)
Все пробудились и, как раз, настало время завтрака. Наташа с Андреем уже отправились в Балаклаву, следом за ними собирались Лариса с Викой. Тут и Ксюша подошла с берега с тем самым литовским парнем (Дарюс), который ночью совершил сумасшедший спуск с самой вершины на пляж. И стал он творить чудеса — коврик достал самонадувающийся, чаем угостил (да не простым, а винным), еще и водку почти из воздуха материализовал;)
Тут прозвучало предложение сходить на родник и во мне проснулось желание принести пользу обществу (чай, что ли виноват;). На этот раз захватила фотик и в путь дорогу. Останавливались, чуть ли не на каждом шагу — везде красота!
По возвращению на нас обрушилось очень неприятное известие — машину обчистили.
Анатолий с Дарюсом с горя под водочку играли в шахматы. Таня корила себя в палатке, Алена источала оптимизм... Но все очень переживали за вещи, документы, машину, особенно за Олега.
Я пыталась вспомнить веселые истории, но как назло на ум ничего не приходило, спрашивала у остальных, у них с такими историями тоже туго было. Стали искать смешные моменты в этой ситуации, девчонки порадовались, что кто-то обогатится рецептами белорусской кухни. Анатолий вспомнил, что в вещах были и сигареты и водка, так что воры могли сразу все обмыть. Денис вообще не мог вспомнить, что за вещи он потерял.
Как-то справившись, сворили борщ, и пошли купаться. На пляже встретили Наташу. Что с туром не понятно, Олег в пути... За Олега стали переживать еще больше. Дарюс обозвал его дураком, но в какой степени никак не мог точно определить. Пытались спасти положение вином. Придумали табличку для лагеря "Стоянка бомжей. Все уже ограблено до вас"
Ксюша с Дарюсом соблазнили Настю на ночное купание с ночевкой на берегу, а я осталась в лагере. Как оказалось зря, ибо только на Инжире ночью море искрится изнутри. Это безумно красиво и стоит увидеть.

День 3

Плюс ночевки на улице — просыпаешься не последней, успеваешь ухватить чашку кофе, пока в котелок не насыпали чаю. Я даже поучаствовала в собирании шишечек для костра, иногда это даже экстремально.
Кофе Ксюша привезла какой-то очень бодрящий, что сразу после отправилась на родник, уже с двумя баклажками. Сашка взял с собой бритвенные принадлежности и на середине пути случайно вспомнил, что и зеркальце бы не помешало, но возвращаться не стали. На роднике нам мужчина любезно показал, сколько грязи в воде, но расстраиваться мы даже не подумали, в нашем организме уже столько всякой гадости, что водой особо дело не подпортится. Тем более всегда можно все продезинфицировать алкоголем;)
Пока Сашка брился, я соблазнилась на принятие душа. Наташа была права, это замечательно.
Когда вернулись, оказалось, что уже скоро снимаемся. Дальнейшие действия понятны. Олег будет встречать нас в Балаклаве, а дальше едем в цивилизацию.
Сборы прошли быстро, а вот спуск представлялся с трудом. Но ведь нет ничего невозможного, и мы начали спуск, преодолели самую легкую часть, а дальше решили цепочку организовать. Вещи перетащили относительно быстро. А вот с цепочкой вышла незадача, людей не хватало. Встали, как получилось и понеслось... все тяжелое шло относительно хорошо, а вот коврики ... летали;) Больше всего досталось Анатолию, так как Настя вела прицельный огонь)))
Но все когда-нибудь заканчивается. Мы оказались у моря и по — быстрому в него залетели, в нем оказалось приятно, вылезать совсем не хотелось, но пришел ялик, мы загрузились и ... волна ощутилась почти сразу, левый борт регулярно окатывало, пока мы рассматривали Золотой пляж, Бочку Смерти, и сам мыс Айя. В конце пути и правому борту досталось.
В Балаклаве всем дали полчаса на покупки-закупки. Мы с Настей, наконец, обменяли деньги, зашли в магазин и соблазнились пивом... хорошо соблазнились. На уже знакомой площади встретили всех, пиво соблазнило не только нас;) Но тут замаячил бусик и все побежали искать Олега. Он молодец к встречи подготовился, одел все белое;) Всех вспомнил, обнял, расцеловал, с кем-то познакомился впервые... В таком благодушном настроении тронулись в путь. Правда, разместиться такой компанией оказалось не так просто. Меня, Настю, Сашу и Дениса почему-то сочли самыми худыми и отправили в четвертый ряд, мы не очень расстроились и всю дорогу распевали песни Ленинграда). По пути посетили замечательное место — помойку. Там нам предложили провести остаток отпуска в поисках потерянных вещей, уверяли, что еще много чего обрести можем;) А также остановились в поле, где моя макрушная душа оторвалась по полной (сфотографировала все цветочки, что попадались).

Вид на Мангуп

Вид на Мангуп

Олег рассказал нам про Мангуп, пещерные города, монастыри... Но путь подошел к концу, и мы достигли цивилизации в Баштановке. Место сказочное, вокруг велосипедисты.
Пока не совсем ночь, нас отправили на озеро, оно не особо большое, но приятное. Как оказалось позже глубина там достигает 34 метров и есть опасные места в середине, где может затягивать. Но мы этого ничего не знали и купались, баловались... Во время очередного баловства Ксюша наступает на стекло... Крови много, Ксюша угрожает обмороком, я ищу подорожник, но они как назло все грязные, обтираю, слюнявлю, ждем. Прибегает собака, съедает Ксюшины сухарики, ко всем ластится, но Ксюша свой палец ей не доверила. Когда кровь остановилась, решили возвращаться. Шли медленно, болтали обо всем на свете и... заблудились, хотя дорога поворотами и изгибами не страдала. Бедной Ксюше приходилось, чуть ли не прыгать назад, но вот дорогу отыскали (во многом благодаря надписи "продажа вина", которую запомнили если не все, то многие) и нас ждут блага цивилизации — душ! Естественно выстраивается очередь.
Чистых и счастливых нас пригласили к столу. Плов был чудесный (Андрей — чудо повар), правда я умудрилась часть просыпать себе на ногу, чему очень обрадовалась собака с озера (оказалось, нашла нас по запаху, а прогонятся не хотела ни в какую). Пили, ели, обсуждали, что делать дальше. Решили завтра посетить пещерный город Качи-Кальон, second hand, Бахчисарайский дворец, а заночевать на Мангупе. Все радостно согласились. Так как программа показалась большой, одну бутылку вина решили не открывать и разошлись по номерам. Я, Настя, Ксюша и Денис оказались в одном номере. Тут выяснилось, что кроме меня никто из девчонок с пододеяльником бороться не хочет, а я так разошлась, что даже Денису почти заправила, но он вовремя вернулся;) Все улеглись, по Настиному примеру достала плеер, но дальше первой песни не помню;) Кровать хоть и казалась делом не привычным, но затянула мама не горюй;)

День 4

Просыпались очень неохотно, сила притяжения к кровати была непреодолима. Но тут заявили, что завтрак уже на столе, а мы самые последние сони, пришлось вставать.
Насытившись, загрузились в бусик для покорения пещерных городов. Первопроходец завернул в пещерный монастырь святой Анастасии (Настя про название профукала, только потом прониклась). Путь к монастырю был выложен ступеньками из шин, подниматься по ним легче, чем спускаться. Дойдя до монастыря, оказалось, что он мужской, девочки не долго думая, остались на ступеньках в пределах видимости, а мальчики пошли дальше. Правда на территорию монастыря они так и не заглянули (может, побоялись, что перевербуют ;) Тогда, Алена и Таня, решили, раз уж поднялись, то грех не сходить. За ними следом отправились Лариса и Вика, а так же я (а что просто так сидеть?).Там выдали нам специальную одежду. Послушали службу, кто-то оставил пожертвования, еще кто-то купил чай, осмотрелись и пошли дальше в пещерные города. На обратном пути, оказалось, что родник, который мы не думая, прошагали, очень вкусный, все опились, фляжки-бутылки наполнили, старой водой цветочки и деревья полили и пошли дальше.

Автор: Fenya

Дойдя до пещерного города, все стали выбирать себе жилье. Кто двухэтажные апартаменты, кто ближе к воде, кто просто, менее исписанные. Все это сопровождалось фотографированием, да шутками-прибаутками. Дарюс рассказал, что однажды ночевал в таком месте, а на утро оказалось, что его укромное местечко – могила.
Немного дальше нашли источник святой Анастасии и горный кондиционер. Оказывается, весной здесь висела тарзанка для особо экстремальных граждан.
Наташа уговорила всех, что спускаться по тому же пути не спортивно, предупредила, что путь чуть-чуть сложнее… но кто знал, что понятие «чуть-чуть» настолько растяжимо:). Проще всего было сесть на попу и ехать, но многие боялись остаться без последней одежды.

Автор: Fenya

Следующим пунктом путешествия был обед в Бахчисарае. Ради такого случая, я и Ксюша решили принарядиться в платья. Нам тут же заявили, что мы издевательницы.
Завезли нас в татарский ресторан, только сразу предупредили, что в туалет лучше даже не заглядывать. Разместились мы уютненько на чайхане и Андрей нас закормил шикарными рецептами, сам удивился, что простой лимонад так развязывает язык;) Расслабляться было особенно некогда, так как впереди ожидались закупки в секонде.
Second таких закупок наверное никогда и не видел. Затарились все почти под завязку, но только самым необходимым. А мы с Настей отправились на поиски ей новой обуви и мне шорт. Шорты были только с огромной надписью Superstar на всю попу, что меня как-то не устраивало, а кроссовки пришлось купить какие нашли.
Пока все бегали по магазинам да по вокзалам (некоторые лишились билетов на обратную дорогу), Олег перестал отвечать на телефон. В быстром темпе нас закинули в Бахчисарайский дворец, Алену с Таней предупредили, чтоб они самостоятельно добрались до него (они в паспортном отделе задержались), а Наташа с Андреем поехали в Баштановку. На самом деле Олег проспал наше беспокойство, но самочувствие оставляло желать лучшего.
Около дворца разделились — Дарюс с Ксюшей туда идти отказались (они молодцы, в библиотеку пошли записываться, так, оказывается, сидеть в инете дешевле;), Анатолий, Лариса и Вика решили идти с экскурсией; я, Настя, Саша и Денис пошли отдельно и почему-то против стрелок направления движения;) а девчонки еще не доехали.
Бахчисарайский дворец

Бахчисарайский дворец

Во дворце очень много роз и есть большой барабан, а также бюстик Пушкина. Наглядевшись на все добро, что выставлено, мы заметили Белорусов с милиционером. Не долго думая, понеслись спасать, ведь у них нет документов… хотя свои документы оставили на месте стоянки. Оказалась, это не милиция к ним пристает, а они к ней. Им пообещали, что на границе их и со справкой пропустят, поэтому, успокоившись, они поехали на вокзал, а мы отправились гулять дальше. Но скоро наше гуляние превратилось в поиски холодного бокала вина. Около дворца нам почему-то сидеть не хотелось, поэтому потащились не пойми куда, но вовремя одумались. Вернулись, в дегустационном магазине выбрали самые холодные сорта… даже подъехавшая машина нас не могла отвлечь (слава богу, Дарюс с Ксюшей пришли еще позже).
Собравшись, поехали домой. Нас еще ждал Мангуп. После утреннего спуска, некоторые ощутили желание въехать в гору, но, узнав о цене, передумали.
У подножья закупились чебуреками, простились с Андреем (он остался в кафешке ночевать) и отправились в гору. Стемнело почти сразу, но фонарики не включали до последнего, говорят с ними страшнее (я как-то не заметила, хотя и кладбище вроде проходили… непонятно). На роднике встретили бывалых людей, которые поведали замечательную историю, что находятся люди, ищущие гору, спрыгнув с которой можно оказаться в Тибете. А еще рассказали, что здесь есть душ, археологический лагерь… и вообще красиво. Когда набрали воды и отдохнули, двинулись дальше. А там — красота! Небо озаряло зарницами и всем очень хотелось заснять, но штатива не было(
Наслаждаясь красотой двигали дальше, через какое-то время обнаружили, что потеряли Ксюшу. Дарюс пошел на поиски, а остальные пока чебуреками наслаждались. Настя активно фотографировала. Потом ей пришла в голову идея пофоткаться с фонариком, я ее поддержала. За развлечениями не заметили, что приближается гроза, но тут вернулся Дарюс с Ксюшей и они отправились на поиски пещеры. Нашли замечательную двухкомнатную «квартирку», в которую мы просто забегали, так как гроза ожидалась нешуточная. По пути поговорили с какой-то жабой, нашли синие плавки, но Анатолий не успел ухватить, быстро отыскался хозяин.
Гроза не оправдала наших ожиданий (прошел только небольшой дождь, но крупно капельный). Никогда не пытайтесь подсвечивать снизу капли. Это конечно, безумно красиво, но когда громадная капля попадает прямо в глаз…
В пещере очень долго все выбирали места (где-то сквозило, где-то камни валялись), уверяли, что на выбранных местах спать не реально (как оказалось принцесс на горошине из нас не получиться). Расселись и стали дегустировать. Образовался концерт по заявкам и Ксюша с Аленой замечательно пели (правда, шепотом, ибо соседние стоянки уже и так определили нас как москвичей). Алена нам еще стихи читала собственного сочинения.
Как только разбежались по местам, заснули моментально.

День 5

Анатолий проснулся на рассвете, втихую пофоткал (что самое обидное никого не разбудил), и дальше спать. Я проснулась позже, полчаса пыталась заснуть, плюнула, взяла фотоаппарат и пошла гулять.
Места очень красивые. А с утра, пока солнце не жарит, можно гулять до бесконечности. Я даже наткнулась на медитирующих людей.

Мангуп

Мангуп

Оказалось, что за мной по пятам гуляет Денис, а за ним уже и Настя. Но на просторах горы мы даже ни разу не пересеклись.

Автор: Fenya

Вернувшись в лагерь, обнаружила, что все уже проснулись. Пока они собирались чай заваривать, мы с Настей еще сходили погулять. Фотографировались на краю пропасти (с моей боязнью высоты, выброс адреналина был очень даже). В лагере нас ждал горячий чай и бутерброды. Посидели, заглянули в соседнюю пещеру, из нее только что выселились двое. Там была чудестная наскальная живопись.
Все собрали вещи, и пошли гулять (по той самой цитадели, которую некоторые уже осмотрели), но нам не сложно, можем и еще раз пройтись;)
Спуск прошел почти незаметно, хотя ожидалось, что будет труден и опасен. Сочувственно смотрели вслед людям, которые только отправились в путешествие (по такой жаре идти не сахар). Особенно порадовала компания товарищей, что, отойдя пару метров от начала, уже спрашивала: «а там далеко еще?».
Естественно первая мысль после спуска – выпить что-нибудь холодненькое. Но, как назло, именно в той кафешке ничего особо холодного не наблюдалось… ну кроме сока) Особо предприимчивые бегали за угол, где бедной женщине из-за наплыва посетителей некогда было даже краску с волос смыть;)
Шашлык в этом кафе – самый вкусный, что я пробовала за поездку, еще чебуреки и янтыки очень даже, говорят даже логман на уровне, только чинахи подкачало.
На купание в местном озере никто не соблазнился, так что поехали домой. Там кто куда – кто в душ, кто на озеро, кто в теннис поиграть, а я отправилась в магазин за молоком, оставив Олегу на хранение чашку кофе. Олег с задачей справился, еще и историй мне понарассказывал, как приятно на Мангупе новый год встречать)
Пришло время ехать в Научное, а по пути решили заглянуть на чудное озеро. Где находится озеро, Андрей слабо представлял, так что впервые мы его увидели сверху. Красивое такое карьерное озеро.
Карьерное озеро

Карьерное озеро

Обсерватория чудесное место. Рассказчик (Сергей) замечательный, но к нашей совершенно не научной группе присоединились еще какие-то физики, и мы стали неулавливать суть дела. 5-канальный фотометр-поляриметр запомнили все, но не так как надо. В конце он стал 5-ступенчатым фотонным пульпитром. Нас просветили, что такое черные дыры, продемонстрировали как двигается телескоп (незабываемое зрелище), рассказали про все созвездия, показали луну в телескоп и на последок зеленым лучом показали звездное небо в траве (светлячки конечно, но безумно красиво).

Автор: Fenya

На обратном пути многие спали (прошу прощения у Насти, что спать пыталась на ее плече). По прибытию хотели пойти на озера, допить еще бутылку пива, но желание отпало, как только сели на кровать. Но так как пиво надо было выпить, решили посидеть на кухне.
Узнали много нового: оказывается, женщине для полного счастья необходимы всего две вещи – холодильник и крокодил, а главное, что йод – это аббревиатура, полночи расшифровывали, но так и не помогло.

День 6

Проснувшись по утру, слышали отрывки разговоров, что кто-то в Большой каньон не собирается, а будет отщипенщем. Так как предполагалось, что не сегодня, так завтра группа распадется (Андрею – нашему водителю — пора на работу, а Олег не достаточно окреп), то особого удивления это не вызвало.
За завтраком (обалденно вкусная жареная барабулька) решили, что все двигаются по месту дальнейшего отдыха (Семеиз, Алупка), а желающие и дальше лазать по горам, да жить в палатках, продолжают путь с Олегом. После этого завтрак погрустнел – жалко расставаться, уже все как родные.
Но вот вещи собраны, в машину упакованы, снимки на последок сделаны… Первая остановка – Бахчисарай. Девчонки, наконец, купили билеты (с пересадками, правда, но хоть определились с датой отъезда), мы взяли вина на пляж, кто-то покушал в кафе.
Вторая остановка — Ласпи. Там высаживают любителей гор – я, Настя, Ксюша, Дарюс, Саша и Денис. Олег с ковриком под дерево, Наташа со вторым рядом, остальные на пляж. Олег предложил потом в гору подняться, все согласились, так что вино оставили на вечер. Но умудрились одну бутылку «забыть» у кого-то в сумке. Алена, Таня, Анатолий, Лариса и Вика – к местам дальнейшего отдыха. Прощаемся, обнимаемся… спускаемся на пляж.
Дарюс почти сразу в кафе сидеть пошел, Сашка под зонтик залез (он когда-то в пальчик занозу засадил, она воспалилась и ему запретили купаться), остальные в море. Правда, очень быстро по одному стали перемещаться в кафе — официально чтобы покушать) Нам предстояло поднятие в гору после того, как всех развезут. Но… обстановка наверное виновата. Все взяли пиво (кроме Саши, он все еще под зонтиком сидел) и на гору решили не идти, последний день для расслабления себе выделили.
Ксюша подбивала всех побеситься, все вроде соглашались, но в будущем) Она обиделась и уснула. Вспомнили про вино, достали кружки… Дарюс пообещал помогать нам с Настей с практикой английского. Саша забыл про палец и опять влился в компанию. На этот раз купаться соблазнились все кроме Ксюши (она по-прежнему спала). Позвонили Олегу, сообщили, что ну ее на фиг эту гору, покушаем где-нибудь и в долину к озеру.
Поднимались с пляжа с трудом (поняла, почему Олег вино отобрал), Настя даже шишку себе заработала. Оказалось, что нам на пляж давали арбуз покушать, а мы с задачей не справились, пришлось его вверх тащить.
Покушали в кафе Миф, кормят прилично, но вот с туалетами беда. Пошли мы с Настей разведать обстановку, оказывается, что воды нет, так что ничего не работает. Но мы убедили, что клиенты заведения и нам разрешили сходить в туалет для персонала. После такого боюсь представить какие ужасы творятся в клиентском.
Заехали в магазин, пополнили запас вина и шоколада, да к озеру. Путь живописный (как раз с моей стороны ущелье было), но темно не пофотографировать. В какой-то момент всех высадили, за руль сел Олег и… пришли. Ночь, темно и квакают лягушки. Олег рассказал пару историй, как просыпался от теплого и мягкого прикосновения, открывал глаза, а там… лошадь. Я вспомнила историю как одна моя знакомая проснулась почти в похожей ситуации, но там было что-то шершавое, оказалось – корова)
Тут разлили вино, Олег кефиром баловался и стало весело и забавно, когда Наташа, Олег, Андрей и Саша ушли спать (то есть остались все самые пьющие;) Настя предложила опять порисовать фонариком. Вначале все отнекивались, а потом втянулись;) Фантазия не знала границ. Каждый нарисовал каракурта для Олега (получались курящие жуки и ежик;), потом пошли крокодилы, зайцы, надписи… а самое главное – очень долго вырисовывали ЙОД, не помню с какого раза, но у нас все получилось)))

День 7

На завтрак была каша. Мы с Настей поделили одну миску на двоих (Настя наверняка просто посуду мыть не хотела;), а Дарик вообще из котелка ел (может по той же причине :о.?)
Собирали вещи, очень трудно было решить, что надо точно брать с собой в самостоятельный поход, а что можно оставить, но тут отвлекло купание коня… в итоге и вещи успели собрать и на коня полюбоваться)

Автор: Fenya

Определили главных – Дарюс по маршруту, Денис – по готовке, Ксюша – по развлекалову, Саша – по тарелочкам, а мы с Настей в главные как-то не попали, что нас особо и не расстроило.
Загрузились в машину и только тогда поняли, что фотоаппараты все упаковали далеко и прочно, так что заснять живописную дорогу не получилось(
Остановились где-то на горушечке, там многие чаек прикупили(очень вкуссный), сходили куда-то к кресту и чудно пофоткались с модной прической (всем советую), устроили охоту на оленей, просто посидели в кустах и пошли назад к машине (прическу захватили для Олега). А около машины уже и арбуз многострадальный порезали, да так аппетитно, что пришлось кушать;)
Подробный план путешествия разбирали в каком-то кафе недалеко от Симферополя. Олег нам рассказал замечательную историю про какого-то путешественника. Он нашел симпатичный тур в инете, оставил предоплату. Приезжает в Крым, а ему сообщают, что группа не набралась, зато для троих собравшихся они подробно расписали маршрут и возможности передвижения. Этому парню крайне повезло, в его группе оказались 60-летняя женщина и китаец. То, что у нас не оказалось китайца, нас очень расстроило;)
Въехали мы в Симферополь, а там мент на менте и ментом погоняет. Олег сказал, что пропавшие вещи разыскивают;) прям все силы бросили. Наташа на скорости показала заветный магазин с шортами (в который, несмотря на жгучее желание некоторых, мы так и не попали), и помахала нам рукой.
Нас завезли к добрейшей женщине тете Тоне оставить ненужные в походе вещи, договорились, что перед самым отбытием на помывку заглянем. Выслушали замечательную историю, что с вертолетов где-то недалеко гадюк скидывали, они потом еще кусали кого-то, а все признаки болезни как раз как у Олега, так что это его и не паук вовсе укусил…
Олег разливал по бутылкам более свежую воду и в какой-то момент…
-А что это так спиртом пахнет?
-О черт..
-Слизывайте быстрее!
Так что я стала счастливой обладательницей бутылки с проспиртованной водой;)
Настало время прощания… Все желали Олегу выздоровления!!! он обещал, что будет лечится, мы обещали его не подвести. На последок Олег прокричал, что мы самая лучшая группа)

Часть II Самостоятельная

Первым делом стали закупаться в магазине провизией. Почему-то экспертом в колбасе назначили меня, слава богу, с выбором тушенки было проще (всего один сорт), с макаронами Денис сам определился, Насте докупили сыра копченого.
Пока были в магазине, оказалось, что на нужный автобус уже бежать надо. По дороге почти все спали. Высадили нас около поста ДАИ и отправились дальше мы пешком. Первая дорога оказалась не туда (нас несколько смущала, что она вниз шла, но по карте было снижение высоты, так что мы смирились, оказалось зря), пришлось Денису сбегать за вином, пока остальные дорогу разведывали. У бабок оказалось вино только собственного изготовления, чутко толи сладкое, толи сухое, так что нам еще и минералку подарили.
Разведали дорогу и вперед на Казу Кая! По пути узнали много интересного. Например, не стоило Насте в Баштановке оставлять спрей от комаров, так как атаковали они нас очень активно, но при этомот них может спасти бревно (спасибо Саше – просветил). По карте идти не так просто, как думалось в начале, а еще полянок с родником очень много.
Ни линии электропередач, ни рощи секвой, которые нам обещал Олег, мы не заметили – дорогой ошиблись (пошли более короткой). Довольно быстро поднялись до полянки с родником, но она оказалась занята, и мы решили, что это не наша. Но посоветоваться остановились. Выслушали историю про кукольный театр, набрали воды в роднике, определили координаты по GPS и пошли дальше. По дороге в дремучем лесу пофоткались, вышли на поляну… сойдет и эта. Я и Настя пошли на родник (он где-то в кустах). Оказалось, что полянка все же не та и до родника идти минут 30-40. А еще мы не взяли фонарик (на такие расстояния никто и не рассчитывал), так что возвращались в полной темноте. На нужной полянке обнаружилась стоянка в палаток 10, так что о месте ночлега мы не пожалели.
По возвращению нас уже ждала разобранная палатка и сваренные макароны. После такого похода, мне есть как-то расхотелось, поэтому положила я себе очень мало (эти несчастные 8 макаронин мне потом долго еще вспоминали). Разлили всем вина барматушного с минералкой. Но скоро поспел чай, и мы с Настей переключилась на зелененький чай со сникерсом. Ксюша нам рассказывала про замечательные квесты в Красноярске. Саша ходил в темноте за дровами, но почему-то находил только (простите) жопы. Даже решил с утра открыть мастерскую их по ремонту, что очень насторожило остальных мальчиков.
Но вот вино выпито, мы стали подмерзать, поэтому отправились спать. Легли как пришлось, Настя спряталась в палатку, но от холода ее это не спасло. Зубами стучали в эту ночь многие.

День 8

Проснулась рано (как только солнце стало жарить). Красота неописуемая, но будить Настю и Дениса или Сашу (они спали у входа), чтобы достать фотик, не решилась. Как только проснулась, оказалось, что на полянке тучи всяких насекомых, которые с радостью мешают спать. Но, спрятавшись в тенек от палатки, заснула я очень быстро.
Проснувшись окончательно, обнаружили, что Денис с Сашкой куда-то смылись. Пока пытались встать, оказалось, что Денис уже возвращается с родника (хотя дорогу у нас не спрашивал), а Сашка просто за дровами ходил. Разожгли костер, согрели чай-кофе и решили, что вроде как надо двигать, но вначале фотосессия окружающей местности и разведка дальнейшего пути.

Автор: Fenya

Пока гуляли, кто-то решил, что чая мало и надо еще раз сварить макароны (почему-то от каши все отказывались) и путь на Чатыр Даг опять отложился. Потом оказалось, что и дорога туда трудна, а с рюкзаками, так еще труднее, и облака тумана нагнали, так что, вернувшись с родника, Дарик произнес заветную фразу – «Идемте пить». Ксюша была против, но заблудится в тумане мало кто хотел.
Решили спускаться, но по длинной дороге, чтобы секвойи, наконец, увидеть. Похоже эту длинную дорогу мы удлинили до невозможности, так как спускались чуть ли не полдня. Но секвойи всем понравились и спустились как раз к ресторанчику граф Кутузов, где задержались надолго. Но все-таки позвонили хозяйке в Лучистое, договорились, что ужинать будем у нее, и она нам вина на вечер купит, а заодно машину подыщет, ибо идти (после пива) очень не хотелось (тем более дорогу особо никто и не знает).
Пока сидели, пофотографировались с кучей пива, поели замечательных картофельных оладьей с семгой и поиграли в угадайку. Правила простые: написать слово на бумажке и приклеить соседу на лоб, а тот угадывает наводящими вопросами, ответ на которые – да или нет.
Ксюша оказалась ведьмой, Дарик – йодом, Саша – Буратино, Денис – пельмень, Настя – трафарет, а я – гараж. Угадывали весело и долго, я уже в Лучистом заканчивала.
Приехав к цивилизации, все быстренько поужинали (вкусный плов), сбегали в душ. Дорогу в туалет я узнавала у глухо-немой женщины. После того, как жестами не получалось нарисовать горшок, я стала разговаривать на английском (надо все-таки закусывать больше;)
Расселились по трое. Тут впервые произошло разделение комната девочек и комната мальчиков.
Уже ночью все расположились в чайхане с вином (только Сашка где-то на территории завис). Ксюша предложила играть в крокодила, что остальные поддержали. Отгадывали очень весело (задача была загадывать что-то нелогичное, чтобы сложнее отгадывать, но не с первого раза это поняли). Потом когда Настя отправилась на поиски Саши (по настоящему почти сразу спать пошла, еще и котенка с собой прихватила;), мы перешли на задушевные разговоры. Ксюша опять совершила запрещенный на чайхане прием – легла, и моментально уснула.
Когда я добралась до комнаты, оказалось, Настя лентяйка спит в незаправленной кровати. Пока заправляла свою кровать, подумала, все равно Ксюшку сейчас перенесут, заправила и ее, хотела до кучи и Настину, но на полкровати котенок лежал, так что пришлось отступить. Ксюша как оказалось, была непереносима, поэтому ночевать осталась на свежем воздухе, но с заправленным одеялом).

День 9

Вечером я на всякий поставила будильник (рассказывали, что на маленьком озере перед домом, очень красиво в рассветном солнце гуляют лошадки, а также имеются романтические коровки). Настя утверждала, что я мило поговорила с будильником, но я помню только раз третий, когда я, наконец, его отключила. Прогулка провалилась, но часиков в 7, после того, как Настя отпустила котенка, я долго собиралась с силами, чтобы пойти за Настей на прогулку… Когда я нашла в себе силы, оказалось, Настя спит на соседней кровати. Но прогуляться я, все же пошла. Красота! Только лошади уже разбежались, да и коров не видать.

озеро в Лучистом

озеро в Лучистом

Какими усилиями проснулась к завтраку непонятно. Разбудила Настю и пошли. Оказалось, мы первые, но потом в окне заметили Ксюшу, а она разбудила остальных.
Только часам к 11 все расшатались, и мы пошли в Долину Призраков – Димерджи. Подниматься, оказалось, по сыпучке, но виды – радовали глаз. Все ждали, когда же мы окажемся в облаке. В облаке оказалось очень прохладно, но красиво. Жаль только что из-за этого облака не видно было Долину во всей ее красе. Мне очень хотелось есть, я прям мечтала об абрикосах, да и обратная дорога по сыпучке меня настораживала, поэтому я стала присматриваться к приезжающим уазикам, дабы спуститься с комфортом, но… не судьба.

Автор: Fenya

Мы отправились в обратный путь. Тут оказалось, что мои мышцы, отвечающие за сгиб и разгибание ног, отказываются работать, так что спуск показался по истине экстремальным. Какую-то часть пути я проехала почти на попе. Деревья были моими друзьями (с каждым пообнималась). Спуск завершила самая последняя, в конце даже пальчик уколола, чем моментально похвасталась Саше, он теперь не один уколотый.
Вернувшись на стоянку, решили, что кушать отправляемся в Алушту. Договорились, что по приезду сдаем вещи в стирку (всего 10 гривен) и поужинаем. Вызвали 2 машины, и поехали.
Зашли в фото ларек, где увлекательный прайс про вопросы и ответы. Полностью ознакомившись, Ксюша выдает «Вы нам еще взгляд задумчивый должны» (он как раз бесплатный был).
Выбор ресторана занял очень много времени, но все же уселись на берегу набережной, Бедный официант носился между нашим столиком и баром с кухней как заведенный. Когда мы его пожалели, оказалось он только рад (весь день Ваньку валял, теперь приятно поработать). В конце Ксюша опять сделала запрещенный прием (в итоге заснула, да так крепко, что будили ее все, да с фантазией).
На обратном пути зашли в парк аттракционов. Первое куда зашли – тир. Настя с Ксюшей как заправские снайперы прошлись по всем тирам. Даже в анимированном побывали (пингвинов отстреливали). Второе – аэрохоккей (если доведется там побывать, всегда вставайте спиной к дороге, коли вы не совсем профан, сто пудово выигрыш ваш), Следующая положительная эмоция – скалолазание. На него только Ксюша с Дарюсом отважились. Ну и самая главная – машинки! В них было разрешено столкновение, так что оторвались мы по полной. При некоторых ударах был реальный шанс вылететь из автомобильчика. Жаль было тех граждан, что по глупости своей сели кататься с нами.
Только оправились от первого катания, скинулись на второе, как отключили свет. В обиде на такое событие, вызвали такси, но свет включили… Купили билеты, в надежде, что таксисты будут долго добираться, но … как только подошла наша очередь, они тут как тут.
Второе катание было как первое, те же столкновения, только с желанием отомстить за первый раз, так что возможностей вылететь стало больше;)
В такси убедили мужчину, что раз полнолуние, а мы, кто рыжая, а кто зеленоглазая (то есть без пяти минут ведьмы), так что куролесить ему с нами еще три дня. Он почти был согласен (но на следующий день, когда вызывали такси, он не приехал;).
Оказалось, что приехали мы поздно, так что стирка в машинке отменяется. Это нас очень расстроило, так как многие на это рассчитывали. А ужин нас ждал. Как после столь продолжительного сидения в кафе в нас что-то влезло, не понятно. Но поели все с аппетитом. Выстроилась очередь в ванну, так как предполагалось, что это наша последняя цивилизованная стоянка, то помыться, да постираться мечтали все. Этим и объясняется, что когда, наконец, все справились, большая часть из нас уже спала. Пока сидели в очереди, выяснили, что в одном из туалетов живет тарантул, а еще на участке каракурта видели. А Ксюша поведала, что очень испугалась Дениса на машинках, так как взгляд у него был… страшно смотреть.

День 10

Опять будильник на рассвет, но встать я не в силах. А мужчина (сосед какой-то) еще и поиздевался (не специально, конечно) – «Такой красивый рассвет, еще туман с гор спускается…».
На завтрак встаем в последний момент, слава богу, успеваем. Выясняем, что ночью Ксюша все-таки проснулась на распитие вина и очень ругала Дениса, так как ее место на воздухе он занял первым.
Собирались очень долго, а почему – не понятно. Успели кофе попить, на чайхане поспать, с котенком поиграть. Наконец вызвали такси до Алушты, а там решили на автобусе до Веселого. Оказалось автобус очень долгий и жутко жаркий. Выспаться успели все.
Высадили нас около магазина «Два Брата» (вина в розлив). Кто-то свернул на дегустацию, кто-то просто дорогу спросить. В общем задержались.
Оказалось дальше к роднику в магазин (уже продуктовый), а затем на машине до пляжа (там километра 4). В магазине, чтобы порадовать Ксюшу, купили очень замечательную вещь – мармеладного крокодила (к вопросу о женском счастье). Радости не было границ! Денис опять затарился макаронами (появились возражающие). А также встретили классного байкера.
На пляже сразу свернули в кафе. Оказалось, оно безалкогольное, но так как Дарюс влюбился в официантку, мы остались. Шепотом нам сообщили, что есть женщина, торгующая пивом. Мы ее очень долго ждали. Из меню очень рекомендовали что-то на сковородке, Дарик моментально согласился (тем более меню с рукописным шрифтом, а читает на русском он плохо) к нему присоединился Денис, так как утверждали, что она огромная (на самом деле не особо). И они были единственные, кому понравилась еда. Насте отвергла жаренную рыбу, Ксюше не понравился логман, про Сашу не помню, а у меня середнековский салат был.
Официантка ни в какую не хотела давать номер телефона, а в последствии сделала роковую ошибку – отказалась ехать в Литву. Так что кафе покинули почти легко. Если не считать, что Ксюша вознамерилась перерыть рюкзак, найти белую юбку и остаться танцевать.
После кафе сразу в море, раздевались чуть ли не на ходу, так было душно. Накупавшись, обнаружили, что ночь на дворе, а нам еще переход до ночевки. Делать нечего, одели фонарики и в путь. Олег говорил, что идти надо по пляжу, поэтому, о том что мы пиво попили, никто особо не беспокоился. Но… на пляжу висела довольно заметная табличка «Проход запрещен» и пошли мы в горы… Впервые осознала, что означает «семь потов сошло». Переход был трудный, но жутко живописный! Если бы все это происходило при свете дня, карта памяти была бы полна. Пришлось отвесно вверх ползти по корням, чуть не скользить по камням, в одном месте из скалы дуло, как из кондиционера, но это того стоило.
Наконец дошли до Нового света. Ксюша пообещала, что если найдем открытый магазин, то она проставляется брютом. Нашли, но пришлось ждать, пока охладится. А пока насладились ледяной минеральной водой. Шампанское было замечательное, мы отдышались, и опять в путь. Я только боялась, что путь будет такой, что и шампанское будет выходить как пиво (к вопросу о семи потах).

Новый свет

Новый свет

Но путь был почти все время по дороге, только сам спуск на дикий нудийский пляж сложнее. Спустившись, все первым делом в море, а потом вино пить, беседы беседовать. У Дарика состоялась приятная встреча со старым знакомым Володей (мы очень долго гадали, по какому признаку он его узнал, решили, что по фонарику, фирменному;).

День 11

Разбудило солнышко. Говорят, что те, кто просыпается от солнечных лучей, самые счастливые. У меня всегда только одна мысль – выключите свет, а то так спать хочется, аж переночевать негде).
Между мной и Настей каким-то волшебством оказался чужой спальник, перед глазами красовалась палатка очень на нашу похожая, хотя я точно помнила, что палатку никто не ставил. Оказалось, Денис, проснулся ночью, с какого-то перепуга поставил палатку, спрятал туда только вещи мальчиков, сам лег, а спальник нам отдал (хотя на пляже замерзнуть не реально).
Какой-то лесничий или что-то типа этого заставил нас заплатить за лежачие места, пригрозил штрафом за палатку и сказал, что костры разжигать нельзя. Завтрак представлялся очень нереальным. С горя допили бутылку Каберне. Покупались в море и часиков в 12 решили, что хотим двигаться дальше, да и покушать по-человечески. Мальчики высказали свои фи (Дарик как раз за вином для продолжения банкета собрался), поэтому поехали только девочки.
В Судаке завалились в кафе на набережной, вкусно поели, попили соков и пошли в аквапарк. Огромный недостаток этого аквапарка – пускают очень много народа. Чтобы попасть на горочку, надо постоять в очереди, но горочки все хорошие, особенно синяя;) В бассейне нам не плевалось – народу было много и пресная хлорированная вода это вам не морская соленая;)
Но самое приятное в этом аквапарке – душ, почти только ради него и пошли.
После аквапарка Настя хотела еще полетать на парашюте, но… не судьба. Позвонили мальчики, сказали, что в каком-то кафе, и мы отправились их искать. Оказалось, это очень сложно. Прошли мимо множества симпатичных кафе, но наши выбрали самое убогое. Пришлось перетаскивать. Выбрали Шинок с украинской кухней. Замечательное кафе.
Мальчики поведали, что целый день повалялись на пляже и пили вино, поэтому сгоревшие и пьяные. Еще они поели в предыдущем кафе, поэтому в нашем заказе после борщей с пампушками, шашлыка из мяса и рыбы, были три слюнявчика)
Оценив свои силы, Дарик предложил пропустить 5-ти часовой поход по Меганому и ехать сразу в Лисью бухту. посовещавшись с Олегом, мы согласились и стали уговаривать официанта Ваню составить нам компанию. Он почти был согласен, даже сообщил, что заканчивает в 2, но окончательно не сломался.
После вкусного обеда по закону Архимеда… стали танцевать с рюкзаками. Смеялись долго и не только мы)
Перед тем как отправиться в Лиську, у нас еще были планы покататься на картинге. Потеряв по дороге мальчиков (уж очень агрессивно они толкались рюкзаками), мы с удовольствием покатались на трех машинах. Счастью не было границ)
Нашли потерянных мальчиков, взяли машину, и … я проснулась на фразе «а где вы были»… тут началось перечисление мест. Общими усилиями вспомнили все. Чтобы нас не слышать водитель даже радио погромче сделал.
Привезли нас не понятно куда (должно было быть Прибрежное). Вокруг темно и безлюдно. Мужик сказал, вот тут спуститесь и на пляже окажитесь. Спустились, пляж грязный и ветер сильный. Попытались пройти в Лиську, но развернулись (темно все-таки), добрые люди подсказали стоянку в траве, где для улучшения сна принялись за дегустацию).

День 12

Проснулись от дождика, перевернулись лицом к низу и продолжили спать. Но тут соседи зашевелились, так что пришлось вставать.
Быстренько скатали коврики, уточнили у Олега путь (действительно по морю) и отравились в Лисью Бухту (место скопления белых змеек и коричневых черепашек). В пути нашли последнее дерево, под которое с радостью упали. Обнаружили, что не только Ксюха может видеть мир синим (после последнего удара головой), но и я на это способна благодаря очкам (все блики переводят в синий цвет). Так половив глюки и искупавшись, отправились дальше под палящим солнцем.
Дошли до первого кафе и обосновались там. Причем надолго. Это место настолько расслабляет, что кроме еды, питья, спанья и купания мы ничем не занимались. Готовят просто сказочно, персонал добрый, общались как с родными. Познакомились с замечательными людьми. Я даже исполнила чью-то мечту (один молодой человек всегда мечтал познакомиться с Зиной, так зовут его бабушку). Поиграли в крокодила, загадывали уже более сложные словосочетания (например, похотливый эксбиционист в Крыму) и попели под гитару. Вечером даже потанцевали, правда, не все.

День 13

Проснулась от солнышка и поняла, что это последний день в Крыму. Из кафе доносились уже привычные крики «Максим» (бедному пришлось вставать раньше всех и мести топчаны). Через некоторое время уже заказали завтрак (Ксюша с Настей оказались оригиналами и заказали «много сытного и море чая, ожидали тазик салата и ведро чая, но принесли макароны с сыром и большой чайник:). Ели долго, ибо знали, что после завтрака придется прощаться. Прерывали еду купанием, но… На прощание обнялись, обещали, что как только зайдем за угол начнем скучать… Двинулись в путь.
Пешком дошли до Курортного, сели на автобус до Коктебеля… там опять распрощались со студентами и пошли в кафе. После диких пляжей многолюдный город нам не приглянулся. Официанты в кафе тоже уже не такие какие-то. Особенно мне понравился ответ на вопрос
-Извините, а где здесь туалет?
-Сейчас…
И что? мне ждать пока горшок принесут?
Выпили по бокалу пива и пошли к автобусу, по пути купили вина в дорогу и трубочки (наученные горьким опытом питья между ямками в машине, подумали, что так удобнее), соблазнили двух парней на отдых в Лиське и забрели в другую кафешку, где выпили по бокалу вина. Дошли, наконец, до автобусной остановки, но билеты не продавали, мы расслабились и стали есть вкусный вишневый пирог и запивали вином. Чуть не прошляпили места в автобусе, но вовремя опомнились.
В автобусе Настя быстро заснула, а я вспоминала, все что было…

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
  • escargon
    escargon
    С нами с 29 мар 2012
    3 июн 2013, 17:54
    Интересно!!! А как у вас такая компания собралась — какой-то тур или знакомые знакомых?
  • Fenya
    Fenya
    С нами с 10 июл 2011
    3 июн 2013, 18:54
    Это скорее тур, просто немного не получившийся. С подробностями можно ознакомиться на сайте forum.naiti.ru/list.php?f=9