Осенний Крым Республика Крым, Россия

galya 1 октября 2010 г. в 02:34

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

galya
    С нами с 1 мар 2009

Осенний Крым

1 октября 2010 года|| 12| 117131

Мои племянники в этом году решили немного прогуляться по сентябрьскому Крыму. Вот их маленький отчет с фотографиями. Передаю их прямую речь, не слишком многословную и быструю.

Итак, Крым, 4- 14 сентября.

Туда ехали поездом Москва-Феодосия. Довольно удобно, особых приключений не было. Единственная забава – очень смешно ремонтник закрывал окно, из которого дуло. Руками не получилось, так он лег на стол и «продавливал» его вверх ногами.

Прямо из Феодосии ребята поехали в Коктебель, поскольку все в семье издавна любят это место. Никаких проблем с жильем в это время года нет. Там сняли комнату – вдвоем получилось 600 рублей в день. Стол со школьными наклейками, две кровати, лампа, шкаф – не круто, но зато до берега моря – 7 минут.

Море в Коктебеле – как всегда, очень хорошее, чистое. Но уже прохладное. Море еще живое – какие-то крабики встречаются, а вот ТЕХ камушком, которыми был когда-то покрыт берег – уже нет. Нет тех полудрагоценных камней, которые валялись под ногами, а многими потихоньку на память вывозились в кулачке. Видимо, все и вывезли или разобрали. Застали и шторм (есть на фото).

Ребятам очень повезло, что попали на джазовый фестиваль. Весьма хорош был фестиваль – выступали известные джазмены А.Козлов и С.Манукян. Получили удовольствие, причем этот, первый фестиваль был бесплатный. Второй уже был платный.

Прочие отдыхающие – традиционно москвичи. Кстати, встретили кучу знакомых, своих и семейных. Люди продолжают ездить в любимые места.

Побывали в Коктебельском дельфинарии. Конечно, не то, что за границей, но понравилось. А в Карадагский заповедник не пошли, даже не выяснили, можно ли туда как-нибудь попасть. В музей Волошина зашли, конечно же.

Ресторанчики и кафе произвели неплохое впечатление, ни разу не отравились. Больше всего понравилось бистро и ресторанчик, в котором проходили после фестиваля концерты. Услышали группу «Слоны» - интересный стиль, тоже понравилось.

Были на экскурсии в Новом Свете, Судаке, Феодосии, Керчи. Все городки, как и раньше – очень хороши.

Новый Свет когда-то был закрытым местом (это еще я помню по детству, там отдыхала партийная верхушка). Личное воспоминание: пробирались туда сами по некоей горной тропке, которая называлась тогда «Тропой неверности», якобы крымские татары так проверяли своих жен, пройдет или свалится в пропасть? Такие вот слышали легенды. Однажды пробрались, и вдруг из-за камней выросли добры молодцы с крепкими бицепсами. Спросили наших родителей «Вы кто?». Мы ответили «Туристы просто, а вы?». «А мы – ботаники», - ответили богатыри. Потом мы узнали, что в это время там отдыхал тогдашний министр внутренних дел Щелоков, а до этого – Галина Брежнева. Вот такие у меня всколыхнулись детские воспоминания)). Пляжик там до сих пор роскошный, конечно, судя по привезенным фотографиям.

Были на Заводе шампанских вин. Побывали на Голицинской тропе – очень красивые виды, можжевеловые рощи. Грот Галицина тоже очень хорош. Не случайно там снималось много известных и любимых фильмов.

В Судаке – традиционно побывали в крепости. Вход давно уже платный, зато и крепость отремонтирована. Почему-то двое чернокожих там играют на барабанах, и за денежку с ними можно сфотографироваться (зачем, спрашивается?).

В Феодосии были в музее Айвазовского. Почему-то дорогой билет – 85 гривен. Но музей там хороший, большое собрание картин.

Съездили в Керчь. Конечно, зашли в Аджимушкайские каменоломни – там, где в 1942 году скрывалась от фашистов чуть ли не военная часть (часть войск Крымского фронта) и местные жители. И вели оттуда тяжелейшие бои….Около 10 тысяч человек, страшно подумать. Зайти всем стОит, хотя мрачное и горестнее чувство не оставляет. Рассказывают, где они жили, спали, как их гитлеровцы газом вытравливали оттуда…Это действующий музей, но, говорят, до сих пор в этих каменоломнях находят останки погибших.

В Керчи побывали и на Кургане (захоронении царя). Любопытно.

Из Коктебеля с неохотой отправились автобусом в Алушту, в «Профессорский уголок» . Там много здравниц. Тоже по-студенчески сняли там комнату, намного лучше, чем в Коктебеле, ценой 1000 рублей за ночь. Зато там отравились в каком-то кафе. Немного поболели.

Еще в Алуште не очень приятная ситуация с пляжами: множество пляжей принадлежит санаториям, они закрыты. Есть платные пляжи. И есть не очень хорошие бесплатные пляжи. Выбор невелик.

Есть там известная гора Демерджи (высота 1239 метров) и Долина Привидений – памятник природы (по шоссе Алушта-Симферополь, село Лучистое). Точное название - Демирджи яйла (крымскотатарский язык). Впечатления сильные, поход считается обязательным. Скалы – как очертания загадочных и сказочных фигур. Многие скалы с названиями, например, «Голова Екатерины» (иногда - Бюст Екатерины (но его видно только с одного места), есть столбы под именем «Великан» и Птица Феникс, Шлем русского воина и так далее. Когда-то греки прозвали гору - Фуна — «дымящаяся».

Есть и местная легенда, касающаяся этого глыбового хаоса, как же без легенды в Крыму?

Жил там злобный кузнец из кочевого племени, ковал оружие. (Демирджи и переводится как Кузнец). Влюбился в селянку Марию и похитил ее из деревни, которая была внизу (по другой версии – убил). Бог горы рассердился, и покатились валуны, сметая все на своем пути. То, что сметали – видишь и веришь, валуны огромнейшие. Дело в том, что обвалы реально были, последний – не так давно, и с жертвами…Так что легенды всегда на что-то опираются.

На одном из этих валунов танцевала Наталья Варлей под свою знаменитую песенку («Где-то на белом свете»).

Там снимался фильмы «Сердца трех» и, частично, «Кавказскую пленницу». Есть даже именное дерево – «Орех Никулина». Там по сценарию он падал с дерева.

Очень красивые места, дух захватывает. Есть там и остатки древней греческой крепости Фуна, разрушенной турками, есть на другом склоне и карстовая пещера, но ребята туда не пошли, торопились.

Из Алушты автобусом до Симферополя, там погуляли и – на поезд, домой, в Москву, без приключений.

Вывод: не забывайте про красоту Крыма, она ничем не хуже, чем красота заграничных курортов....

С разрешения своих родственников выкладываю строго сюда некоторые их фотографии. Часть фотографий – в рассказ, часть – отдельным фотоальбомом.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым