Республика Крым

Республика Крым

Black 481
Были в области Республика Крым?

Letta
С нами с 4 окт 2009

Первая ночь в Крыму

7 января 2011 года|| 4| 19283

Вот и граница России с Украиной. Большая очередь из машин. Мы решили преодолеть погранпереход пешком, получив свои положенные штампы в гражданских паспортах от украинских пограничников. Не спеша направляясь в сторону Харькова, около нас пристроился «Москвич»:
- Девочки, вам куда? - поинтересовался водитель.
Мне с ним ехать не хотелось и я отрезала:
- Далеко!
А он в ответ:
- Далеко - не далеко, но до Харькова вас довезу.
Мое нежелание садиться к нему в машину никак впоследствии не оправдалось - мы вполне весело добрались до въезда в город. На этой же позиции нам тут же остановился красный «Форд».
- Садитесь, я уже вас третий раз вижу на трассе, - сообщил его хозяин.
Водитель был из числа тех, которые считают, что нам крупно с ним повезло (тем более что он имеет такую возможность довезти нас аж до самого Днепропетровска!) А то, как же мы тут, одни на трассе? По дороге остановились в придорожном кафе, где Юрий Александрович угостил нас обедом, а по приезде в Днепропетровск устроил нам экскурсию по городу, дал сто рублей и свою визитку, и попросил, чтобы мы позвонили, как доберемся.

Следующей нашей машиной стал опять «КАМАЗ»! И - вот удача - прямо до Ялты. Но день был жаркий. А тут еще водитель включил музыку, да на полную громкость! У меня было ощущение, что я нахожусь на каком-то рок-фестивале, прямо возле сцены.
Миновали Запорожье. Очень хотелось пить, но воды ни у нас, ни у водителя не было. А ехать еще долго. Во время очередной остановки говорю Наташе:
- Давай выйдем из этой машины! А то я задохнусь или оглохну, или и то, и другое сразу.

Она - человек очень отзывчивый, поэтому, к счастью, поняла мои страдания. Мы взяли вещи и пошли объясняться с водителем. Он очень удивился и огорчился:
- Вас же здесь никто не подберет.
Мы тоже были в этом вполне уверены, но ехать с ним дальше я не могла.
- Наташа, извини, пожалуйста, и не обижайся, если даже мы сегодня отсюда никуда и не уедем, - говорю я.

Обиделась она на меня или нет, выяснить не удалось, так как предсказания водителя «неудачного» «КАМАЗа» оказались неверными: машины (и хорошие!) начали останавливаться одна за одной. Вот уж не знаешь - где найдешь, где потеряешь. Отказавшись от «прямого» «КАМАЗа» до Ялты, мы сначала остановили «Газель», а затем - микроавтобус «Форд» с тонированными стеклами.. Садимся, а в салоне - КОНДИЦИОНЕР! Прямо-таки упиваемся холодным воздухом, после сильной жары. Внутри микроавтобуса: шесть сидений, подушки, столик, телевизор, все обито красным бархатом. Мы начинаем волноваться. Не маршрутка ли это?
- Тогда нам никаких денег не хватит доехать до Симферополя, - говорю я.
А Наташа еще подливает масла в огонь:
- Водитель странный, неразговорчивый. Он мне сразу сказал: «Садитесь на заднее сиденье».

В результате все объяснилось тем, что машина оказалась перегонной. Страсти утихли. Ехали замечательно - быстро и без остановок, заодно и выспались на мягких креслах.

В одиннадцать часов вечера мы были в Ялте, недалеко от набережной. Время было позднее, а гуляющих много - курорт все-таки! Вышли на набережную и пошли искать ночлег. Безлюдных пляжей и парков не попадалось, пришлось устраиваться спать в каком-то закоулке между двухэтажным домом и огородами. Пока я стелила, Наташа решила заглянуть в отрывной народный календарь, который она везла с собой. Я попросила ее прочитать вслух описание на сегодняшний день. И услышала: «В этот день все гадюки сползаются в одно место».

Мы сразу стали несколько нервозно оглядываться - ведь нам припомнилась утренняя беседа с водителем-охотником. Но ночь прошла спокойно. В пять часов утра нас разбудила женщина, проходившая мимо с козами.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым