Республика Крым

Республика Крым

Black 481
Были в области Республика Крым?

Elfras
С нами с 6 сен 2010

Релиз о Крыме.

6 сентября 2010 года||2 (2)| 12| 98142

Пора в отпуск!!!

КРЫМ, самая удивительная часть Украины, великолепным образом сочетающая в себе таинственность татарских племен, нетронутую природу, наичистейшее море и особенности курортной жизни.

И так под стук колес, разгадывания кроссвордов и чтение Ерофеева «Москва – Петушки», мы отправляемся в мистический и загадочный мир.

Добро пожаловать!

Симферополь – первый город, который открывается взору вновь прибывших туристов. Когда въезжаешь туда на поезде, с левой стороны долго тянется стена гаражей, сплошь покрытая любопытным граффити. Я бы сказала, обычный ни чем не примечательный городок – единственное отличие суетная вокзальная жизнь. Так как в самом городе моря нет, не курортный город, то добираться до морской пучины придется часа два на троллейбусе, которые ходят по всему побережью Крыма или на маршруте (которое местное население называет - топиками) – около 50 минут. Сами понимаете, разница в цене значительна – для примера добраться с вокзала до Ялты на маршрутке стоит 15 гривен, на троллейбусе – 4 гривны.
Самой значимой достопримечательностью является Симферопольский Арбат, или как любят говорить Бродвей, место людное, прохладное, достаточно знаменитое. На нем располагаются магазины и интернет – кафе, где часто не работают компьютеры и кофеварка, так что провести приятно время в этом месте вряд ли получиться, хотя если прогуляться по Арбату, то в конце своего пути вы попадете в страну «торга и спроса», правильно – на рынок. Ох, этот чудный мирок – здесь можно купить все от плавников акул, до самых обычных фиников. Именно здесь в этом ни чем не примечательном городке «затариваются» туристы по дороге в горы.

Поверти, стоит зайти, потому - что чуланы симферопольцев не скудеют. Но рынок и главная улица, это не основные ценности города, его особенная черта – героичность. Ведь Симферополь город «герой».

Гурзуф (деревня Краснокаменка) – самая важная достопримечательность этой деревни - огромный валун высотой метров пятьдесят, причем окрас этого камня рыжий. Это излюбленное место скалолазов, причем не только Крымских. Именно здесь и ощущается нетронутая природа – горные ручьи, лес, белки (которые норовят что – нибудь стащить из еды) и море. Так как все это находится на высоте, то на море открывается потрясающая панорама – особенно к ночи можно наблюдать лунную дорожку на морской глади и всецело отдаться таинственному миру астрологии. Звездное небо отлично просматривается, я открою одну тайну - во второй половине августа, начинается звездопад, так что можно загадать все мыслимые и немыслимые желания. Так же отличный вид открывается на гору «Медведь» и на всем известный детский лагерь «Артек». Кто не мечтал провести в детстве там хоть одну смену, а?

Но предупреждаю, каждый день придется одолевать подъемы и спуски так как до море целых 8 км – зато перспектива с бросить килограммы, огромная. Особенно если каждое утро ходить за водой и купаться в ледяном горном ручье и затем быстренько сбежать вниз за излюбленной едой липецких скалолазов – кефиром.

На самом деле кефир и лимонад это те продукты, из-за которых стоит посетить этот полуостров.
Кефир напоминает сметану, а лимонад (особенно Ситро) потрясающе удаляет жажду.

Вообще то обеденное время напоминает испанскую сиесту – в тени + 42 С , к вечеру температура падает, но спали мы под открытым небом, палатки нужны только для группирования вещей.

Не далеко от Гурзуфа находиться Никитский ботанический сад – напоминает наш сочинский Дендрарий, огромное количество растений и цветов. Причем иногда встречаться и достаточно необычные и редкие экземпляры. Всех кто увлекается ботаникой и ее первоосновами – рекомендую посетить это уголок живописного Крыма.

Ялта – самый дорогой и наверное самый насыщенный туристической жизнью город. Конечно, вам не разрешат разбить палаточный лагерь, даже близ Ялты, но там стоит побывать. Мы попали в Ялту во время празднования Дня города – супер феерическое шоу на набережной и салют. Кстати, ночная Ялта очень отличается от утренней, нет того блеска и гулянье, который способствует ночному времени. В городе 2 основные улицы, располагаются параллельно набережной (кстати купаться не рекомендую – это единственный город, где море ужасно грязное) Московская и Киевская. Именно по ним размещаться все магазины и торговые лавочки. Огромное количество кафе и мелких ресторанов, а вот сама набережная содержит элитные рестораны и магазины. И огромное количество бродящих музыкантов, иногда кажется, что ты попал в какую – то музыкальную шкатулку с огромным количеством мелодий играющих одновременно. Ночная Ялта – это бурная, праздничная жизнь с весельем и танцами. Утренняя Ялта – это различные экскурсии, прогулки по набережной и размеренность. Кстати именно с набережной можно совершить увлекательную прогулку на катере. И увидеть такие достопримечательности как Ласточкино гнездо, поляну сказок, Ливадийский дворец, Канатную дорожку, знаменитый горнолыжный курорт на Ай – Петри и многое другое.

Симеиз – татарский городок. В нем смешались три эпохи. Полуразрушенная мечеть, обросшая плющом, старые здания гостиниц, с обвалившейся черепицей, центральная дорога ведущая в некуда. От советских времен осталась доска почета со старыми выцветшими фотографиями и покосившаяся вывеска над одним из магазинов - гастроном. И конечно же нынешняя реальность – кафе, бары, палатки с безделушками. Самое удивительное место. Это скопления различных субкультур - музыкантов, неформалов, растаманов, экстрималов, хипарей. Здесь рай для представителей всех сексуальных меньшинств – их место дислокации дикие пляжи. Ночью жизнь кипит в этом городке, бутылка портвейна и ты хозяин сегодняшней музыки можешь выбрать любую компанию. Просто садишься рядом, и слушаешь лирический бой тамтамов, флейты, гитары. Можешь спуститься к морю или совершить паломничество на скалу Udiva, гордо расположившуюся в морской пучине. Здесь же на пляже и располагаются бесчисленные кафешки, которые прямо таки заставляют отведать их кухню – запахи! Кроме татарской и русской, встречаться и французская и китайская, причем это не рестораны класса люкс, а самое обычные кафе. Самое популярное место рядом с одним из – таких кафе Udiva, именно возле него собираться факиры. Показывая смелость и ловкость при выступлении. Днем же город уходит в сон, все прячутся от жары.

Форос - самая южная точка Крыма. Этому городу приписывается жилые элитные катеджи и дома. Так что в большинстве случаев Форос – милый городишка, где живет местное население. Так же это излюбленное место альпинистов, так как на «Фороском канте» располагается множество альпинистких маршрутов.

Стучат колеса, мелькают пейзажи и ты покидаешь этот удивительный мирок, со своими сказками и загадками. Да же хочется крикнуть стой поезд, остановись я хочу остаться здесь, но стук колес безжалостен.

И через сутки ты возвращаешься к своим проблемам, к размеренной жизни, но целый год тебя будут греть воспоминая о южном Крыме.

Было здорово, огромные рюкзаки, палатка на побережье, ночные гулянья – по набережной, чувство свободы и лирическое крымское солнце.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
  • noff
    noff
    С нами с 23 сен 2009
    7 сен 2010, 10:22
    Рекомендую обязательно посетить Севастополь, Балаклаву и Бахчисарай. Там очень интересно!
  • zoyka
    zoyka
    С нами с 3 ноя 2010
    3 ноя 2010, 21:00
    Я люблю Крым, езжу туда с детства почти каждый год. Совершенно точно- в Крыму особый воздух, особая энергетика. Хорошая статья, но безграмотность, извините, просто режет глаза.