В тени Крымского ветра Республика Крым, Россия

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

В тени Крымского ветра

В один воскресный день от Симферопольского вокзала отправлялись две группы в диаметрально противоположных направлениях: с Олегом на восток от Ангарского перевала осматривать Демерджи и с Сергеем покорять западную часть Главной гряды Крымских гор. Первые два дня и ночи похода можно назвать ветрено-дождливо-холодными, последующие – умеренно-теплыми, а заключительный день был даже жарко-изнуряющий.

Автор: Kotevidze

Ночевка в лесу на берегу небольшой речки запомнилась традиционным знакомством вокруг костра с передаванием друг другу резиновой чашки для черпанья чая, красивой ночной птичкой, воркующей над одной из палаток, неожиданным грохотом от упавшего в ночи дерева где-то поблизости от лагеря – как будто по лесу идет большой великан, сваливающий все на своем пути.

Автор: Kotevidze

Вторую ночь мы провели под шум ветра, который господствует на Ай-Петринской яйле. На самом плато огромные белоснежные поля ромашек сменяются желтой лютиковой гладью. А ночная Ялта красиво переливалась огнями, укрытая подступающим горным амфитеатром. Мощные воздушные потоки с моря ударялись о скалы, их смягчали сосны на берегу обрыва, так что палатки чувствовали на себе лишь слабые отзвуки.

Автор: Kotevidze

Проходили мимо начала Таракташской тропы, ведущей с плато Ай-Петри к водопаду Учан-Су.

Автор: Kotevidze

На третий день похода мы наблюдали и рассвет, и закат нашего светила. Подумать только, сколько всего успели сделать и увидеть за день, сколько километров земли протоптали наши ноги от того момента, как встретили мы земное светило из-за горы, а вечером все то же самое солнышко красиво уходило за горизонт. Как разнообразна наша планета, сколько на ней вмещается живых существ, сколько видов растений, как богата природа различными ландшафтами – и на каждом континенте свои ландшафты, а Солнышко у нас одно. Одно встает рано утром, освещая все вокруг и пригревая, одно и заходит вечером. С любой точки земного шара видно оно. Столько дел можно переделать за этот промежуток – когда земля вокруг озаряется светом и до того, как погрузится во тьму. Наш бессменный страж, наш источник жизни и энергии.

Автор: Kotevidze

В этот день мы видели прекрасную запоминающуюся картину: любовались сверху Алупкой и Симеизом, горой Кошка и скалой Дива, наблюдали за тенью бегущих с суши на море облаков. Море лазурное-лазурное, и видны были темные пятна от облаков на нем. А ночь провели на открытом пространстве, где непрерывный пронизывающий ветер очень сильно трепал палатку.

Автор: Kotevidze

О, как непривычно засыпать под завывания ветра! Не под шум города, а лишь под порывы ветра, сотрясающие ночную тишину. Ко всему можно привыкнуть. Из городской атмосферы окунуться в полное единение с природой. Но непривычно было, тревожно от ночных завываний. Как наши предки жили до изобретения благ цивилизации? В конце третьего дня стало понятно, почему поход «В тени ветра» именно так называется. Сначала думали, что это просто красивое название, но название вполне соответствует содержанию.

Автор: Kotevidze

Вставать следующим утром не хотелось, так как когда рассвело, ветер наконец-то утих, солнышко начало прогревать палатку. Но надо было вставать. Утром вид с горы открывался еще краше, чем вечером на закат. Ярко-голубое небо с легкими перистыми облаками призывало к движениям и переходу в новые места. Ящерка в камнях жила по соседству, она тоже вылезла погреться на солнышке утром.

Автор: Kotevidze

На четвертый день мы видели Форос и церковь Вознесения Христова, возвышающуюся на Красной скале. Даже с гор видна прозрачная бирюзовая водичка форосских пляжей, в которую так и манило окунуться. Окинули сверху взором часть Байдарской долины. Прошли через Байдарские ворота, полакомились возле них мороженым и прохладным «Мохито». О, долго потом это холодное Мохито вспоминалось добрым словом во время подъема.
    Утром в лесу искупались в горной речке. Как красиво переливаются позолоченные солнышком светло-зеленые листочки на фоне голубого неба, если поднять голову от русла! На ночевку мы встали в лесу у родника. Большая часть группы пошла налегке на гору. Первая ночевка, когда можно было выспаться.

Автор: Kotevidze

А просыпаться от пения птичек – это волшебно. День пятый, самый походный, пропитанный духом похода. Чего только стоил тихий час под двумя яблонями с омелой! Когда после вкусного обеда все расслабились и отдохнули в теньке. В лесу чирикали птички, в поле трещали сверчки, насекомые носились над цветками. А когда шли по лесу, так интересно перекликались птицы по обе стороны дороги. Причем слева от дороги пели одни птички, справа – уже другие. Иногда справа сидели такие же птички и усердно вторили вслед своим собратьям по другую сторону дороги. И запах сосен, запах ЮБК (Южного берега Крыма) явственно чувствовался, когда спускались к Байдарским воротам. Долго мы шли в тот день, по самой кромке Крымских гор вдоль моря подходили к Балаклавским пляжам. А ночевали на берегу этого ярко-бирюзового моря.

Автор: Kotevidze

Завершающий день похода начался с кряканья чайки возле палатки. Утром на пляжах Балаклавы очень хорошо: солнышко скрывается за горой, легкий бриз и тенек создают безмятежную атмосферу, по морю бегают вдоль берега кораблики, чайки летают и кричат, птички на деревьях поют. Дельфинов в море видели. Когда солнышко начало постепенно выходить из-за горы, на покрытой сосновыми иголками земле четко выступили тени деревьев. А вечером морской ночевки была очень вкусная картошка с мясом.

Автор: Kotevidze

Когда уходили с Золотого пляжа, к нам присоединился второй проводник — собачка, которая шла впереди нашей группы до самой Балаклавы. Мы потом ее еще вечером на набережной видели. На площади возле автобусной остановки сдали прокатные рюкзаки, пожелали всем участников хорошего отдыха и пошли перекусить в ближайшее кафе, где не было чебуреков.

Автор: Kotevidze

Еще мы видели убегающего зайца, перекопанную кабанами почву и их следы, слышали лай лося. А как неожиданно бывает, когда идешь по тропинке, а в 15 м начинает убегать встревоженная косуля. На этом маршруте очень хорошо прокачиваются ноги. Спустя полторы недели после похода мы на одном дыхании одолели на велосипедах затяжную горку, на которую раньше даже замахнуться не смели, тихонько везя с собой велосипеды и провожая взглядом крутящих педали спортсменов.
    Первая суровая половина похода с лихвой окупилась пробуждением с птичками в лесу и ночевкой на берегу моря у Балаклавских пляжей под кряканье чаек, которые бесстыдно ходили возле палаток.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 авг 2017, 11:39
      Спасибо за рассказ и потрясающие фотографии!
    • Сообщение удалено.

2 авг 2017, 21:23
      Вам спасибо за комментарий, приятно!
      2 авг 2017, 01:02
      Мне уже хочется в Крым! Вы умеете вызвать моментальное желание и передать ваши яркие эмоции! спасибо!
      2 авг 2017, 21:18
      Спасибо за комментарий! Очень рада, что очерк понравился!
    • DDontsova
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      5 окт 2017, 08:28
      Фото отличные. Подскажите, где вы умудрились, на каком месте, заночевать на открытом пространстве на камнях? Какой маршрут был?
      4 дек 2017, 14:18
      Мы ночевали недалеко от Золотого пляжа, но не на камнях,а в сосняке. Маршрут был "В тени ветра" — от Большого Каньона к Ай-Петри и дальше вдоль побережья до Балаклавы.