Вокруг Крыма за шестнадцать суток - 2. Республика Крым, Россия

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

Leo_Reznichenko
    С нами с 19 июн 2010

Вокруг Крыма за шестнадцать суток - 2.

18 декабря 2010 года|| 6| 28354

20.09.2010 Как много вместили эти прошедшие три дня ! На вторую ночь (как и в первую) расположился прямо на грунтовой дороге (так как место это оказалось наиболее ровным). Лежа прямо у трассы под какой-то вывеской (плакатом), ночью был осчастливлен визитом ежа. Он подошел ко мне почти вплотную; но остановился ослепленый моим фонариком.
    Заехал я и в Саки. Но этот город отличается от Инкермана.
    Инкерманский монастырь - место особое (даже не предполагал, что удастся мне посетить Святую Обитель во время моего путешествия). . .
    А кто жаждет зрелищ - тому надо отправляться поближе к Евпатории. Я слышал, что на Кубе огромные пляжи. Но вид Евпатории издали прямо-таки ошеломляет !
    А еще помню за эти дни удивительные мгновения: залитую заходящим солнцем дорогу, по которой скатывался на велосипеде на большой скорости. Вот это ощущения ! Сопоставимые разве что с ощущениями детства. . .

При выезде из Евпатории случилась авария. Прямо на заправочной станции спустила задняя шина. Мои ночные усилия по ремонту не увенчались успехом. Зато (переночевав прямо рядом с "заправкой") утром дважды посетил евпаторийский рынок (до этого старался не углубляться в города, попадающиеся на пути). "Рыночные специалисты" вмонтировали в мое колесо новую камеру; остальное пришлось сделать самому на заправочной станции. Благо: приобрел опыт, который пригодился мне на полуострове Тарханкут,когда прокололась на колючке камера (на этот раз переднего колеса). Вот было бы зрелище для ГАИ ! Прямо к дорожному знаку привязал велосипед, приподняв его веревкой словно домкратом (чтобы избежать хлопот с разгрузкой-погрузкой вещей). Камеру заклеил успешно. Но пришлось в этой "пустынной местности" останавдивать автомобили и просить насос ( вот это "удовольствие" не из приятных).

А были ли приятные удовольствия ? Несомненно ! Тарханкут очень красив. Представляю как здесь, когда цветут травы !
    Посдедние две ночи по-прежнему ночевал совсем рядом с трассой, но на этот раз в лесополосах. Проехал уже и Черноморское. Километров через двадцать пять должен быть Красноперекопск.
    Утрений продолжительный туман помог мне в передвижении - не так жарко. Вообще-то погода пока "балует". На велосипеде, по-прежнему, приходится не только ехать, но и часто катить. Так что "велопробег" можно назвать скорее "велопешеходным". И дело не только в ланшафте местности и моей "ненатренерованости". Правы англичане, которые говорят: "Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Я имею ввиду и насос, и велосипед. . . Но для меня и это, увы, пока дорого. . .

А еще: вчера прямо на трассе прибился ко мне щенок. Видно в моем лице нашел он себе хозяина. Дал я ему шоколада - есть не стал, воды - не пил. . . Долго бежал он за мной, умоляя по-собачьи не торопиться; я даже защитил его от пастушеских собак. . . Грустно все это. До слез грустно. . . За преданность, за службу верную - отвергают (куда его ?). Так и в жизни человеческой. . . Осталось только молиться, чтобы прибился он к какому-либо селу, нашел хозяина хорошего. . . У меня и сейчас слезы на глазах (и вину свою и по этому поводу чувствую). Видно, на старости лет становишся сентиментальным (ведь если доживу до субботы - стукнет пятьдесят календарных лет).

Утром (опять по телефону) дал интервью в прямом эфире для киевского телевидения. Теперь деваться не куда. "Взялся за гуж - не говори, что не дюж", - как говорят в народе. Пора опять в дорогу !
    А на дорогу иногда садятся, пожалуй, тысячи скворцов. И форель из воды выпрыгивает (видел на Тарханкуте; думаю, в водоеме у дороги - то была форел; а уж скворцов я вдетстве повидал).

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым