• Вид моря на северо-западе Крыма.
  • Вид моря на северо-западе Крыма. Только заштормило, цвет и поменялся. Поднялся со дна песок.
  • Вид моря на северо-западе Крыма.
  • Вид моря на северо-западе Крыма. недалеко от п.г.т. Черноморское.
  • Межводное.
     Здравствуй, пляж и шум волны,
     И дорожка от луны !
Дорожка правда от солнца, но ничего, тоже пройдет.
  • Межводное. Кажется вечереет.
  • Межводное. Закат .
  • А это уже Алупка. Море синее-пресинее.
  • А это уже море в Алупке.
  • Море в Алупке.
  • Алупка.
  • Такой вид имеет море у Ласточкиного Гнезда. С высоты цвет изменяется.
  • Такой вид имеет море у Ласточкиного Гнезда.
  • какое синее море. Недалеко от Ласточкина гнезда.
  • А такое было море по дороге (точнее по воде) из Мисхора в Гаспру. Впереди Ласточкино Гнездо.
  • Это Мисхор.
  • Море в Мисхоре. Даже рифма появилась.
  • Мисхор. А там где-то я погнался за корабликом.
  • В Симеизе тоже море всем нравится.
  • Симеиз. Скала Дива.
  • А вот с высоты море меняет свой цвет. Вид со скалы Дива.
  • Вид со скалы Дива.
  • Море возле Курпат.
  • А как же без Ялты.
  • Ялта и море. Море и Ялта.
  • Ялта.
  • Тоже Ялта.
  • Так выглядит море с мыса Мартьян.
  • А это уже восточный Крым. Море у  Судака.
  • Море у  Судака.
  • Море у  Судака.
  • Море в Новом Свете
  • А это море в Ай-Даниле. Очень чистое и голубое.
  • Ай-Даниль. А вдали в подозрительную трубу виден Гурзуф. И даже Артек.
  • Ай-Даниль.
  • Тоже Ай-Даниль.
  • Море такое в Артеке.
  • Тоже Артек.
  • Скалы Адалары.
  • А это Гурзуф. Тоже все прекрасно.
  • Море и Гурзуф.
  • Вдали за морем-окияном гора Медведь.
  • Ну а это если Вы узнали наше родное Азовское море.
  • Азовское море. Кириловка.
  • На Азовском море.
  • Тихое, спокойное, теплое. Бывает и штормит.
  • И таким бывает цвет моря.
Море возле Тарханкута. Республика Крым, Россия

Море возле Тарханкута.

Aleks_Cheh 11 мая 2011 г. в 00:07

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

Aleks_Cheh
    С нами с 18 ноя 2010

Здравствуй море!

10 мая 2011 года||2 (1)| 15| 195557

Скоро наступит лето и очень многим захочется провести отпуск у моря. Часть отдыхающих поедет за границу, в поисках сервиса, удобств, хорошего обслуживания. Но большинство людей выберет более бюджетный отдых на родине. Хотя сейчас много говорится о том, что например отдых в Крыму не дешевле чем в Турции или Египте то это является правдой только частично. Да, действительно если жить в гостинице или санатории, то денежные затраты будут большие. Но наш предприимчивый народ если в него нет денег будет искать себе отдых по своему карману, то есть где дешевле. И конечно же выберет себе или Азовское или Черное море, а жилье можно снять и в частном секторе достаточно дешево. Благо для жителей, например, Украины, добираться до обеих морей не очень то и далеко. Некоторым и вообще несколько часов. Потому и поговорим о наших морях. Конечно Черное море привлекает больше, особенно в Крыму. Его природные характеристики вполне благоприятны для отдыхающих. Оно относительно теплое, а летом температура достигает 24-26 градусов. Может быть только соленость его не соответствует мировым стандартам. В Чёрном море солёность воды на поверхности в среднем составляет 18,5 г/л, у побережий, где наблюдаются стоки воды, она обычно несколько меньше. Черноморская вода в два раза менее солёная, чем вода в Мировом океане, где уровень солей составляет 35–36 г/л. Хотя Азовское море еще менее соленое.
    В песне Матусовского поется: Свет маяка над волною,
    Южных ночей забытье,
    Самое синее в мире
    Черное море мое.
    В этом действительно есть доля правда - Черное море в большинстве мест действительно сильно отдает синевой, кажется иногда синим-синим.
    Некоторые думают, что цвет моря зависит от цвета неба. Это не совсем так. Цвет воды зависит от того, как морская вода и её примеси рассеивают солнечный свет. Чем больше в воде примесей, песка и других взвешенных частиц, тем зеленее вода. Чем вода солонее и чище, тем она синее. В Черное море иногда попадает много примесей и оно кажется зеленым, но это в тех местах где недалеко впадают реки. На ЮБК, где нет больших водных стоков оно кажется значительно синее. Хотя все таки цвет моря во многом зависит от освещения и погоды, меняясь бывает в день по несколько раз. Азовское море имеет другие оттенки, больше зеленого цвета. Зато Азовское море теплее. На нем нет сгонов, это когда температура воды в июле месяце может понижаться до +10 градусов в результате отлива от берега прогретой воды с верхних шаров и замена ее нижними, более холодными.
    Что еще интересно, то что Чёрное море имеет разделения по глубине на две зоны - кислородную (до глубины 150–200 м) и лишённую жизни сероводородную (глубины ниже 200 м), которая занимает 87% его водной массы. Так что Черное море на глубине мертвое.
    Что касается Азовского моря, то к сожалению у него накапливается все больше проблем. И не сколько у моря, а у местных жителей и отдыхающих. Исчезают пляжи из-за размыва береговой линии. В одном только Мариупольском районе в этом году лишились пляжей сразу четыре поселка – Седов, Обрыв, Холодный и Безымянный. Вода уже приблизилась вплотную к пансионатам и жилым домам. Нет централизованного водопровода и отвода сточных вод у многих курортных поселков. (Вода привозная).
    Но нас это не останавливает и мы опять собираемся на море. Давайте посмотрим на фотографии моря, чтобы нас ничто не остановило, никакие сообщения об экологических катастрофах и бытовых проблемах. Здравствуй море! А еще солнце, песок (или галька), фрукты, походы в горы и поездки по достопримечательностям, пиво, крымские вина, шезлонги, кафешки, концерты в Ялте, дискотеки, девушки, мальчики, закаты, рассветы. А еще можно не думать о работе, бытовых проблемах, непослушных взрослеющих детях (если их рядом нет), не понятливых родителях, вредных соседях и вообще ни о чем плохом не думать. Думать будем потом, дома. Выбирайте, что кому нравится.

Р.S. И еще вспоминаются слова из песни Т.Булановой.
    Здравствуй, берег моря,
    Здравствуй, шум прибоя, -
    Вас так не хватало мне !
    Я ждала пол-года
    Солнечной погоды,
    Море, я пришла к тебе.
    Так вот. Буланова ждала полгода, а мы почти год. Нам больше хочется встретится с ним. Правда?

А если у Вас есть время и желание увидеть больше материалов о Крыме, вот ссылка: http://tourbina.ru/authors/Aleks_Cheh/travels/view/90963/photo/

И еще бесплатный совет. На море, как и везде, желательно отдыхать там где меньшее скопление людей. Из-за большого количества людей море и пляжи не успевают самоочиститься, количество болезнетворных микробов увеличивается, а это все риск заболеть. Очень много людей, особенно детей на море простуживаются и заболевают. Смена климата, переохлаждение в воде, холодное пиво и соки тоже влияют. Так что будьте бдительны.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
    • lololo
      lololo
      С нами с 12 окт 2011
      12 окт 2011, 21:19
      КЛАСС !!! Мне так нравится Крым !!! так охота бывать там ежегодно, даже два раза в год!!! Сколько там всего прекрасного !!! Неповторимого !! особенно на Тарханкуте ! Не знаете где это ? Самый западный берег Крыма, Черноморский район. Самый экологически чистый уголок Крыма !!! Всем советую туда ехать отдыхать ! Только туда 1 И не пожалеете !
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      18 окт 2011, 08:34
      Пару раз отдыхал. Есть даже заметки о Северо-Западном Крыме на моей страничке.