Реус - родина Гауди Реус, Испания

Реус - родина Гауди

22 ноября 2009 года|| 15| 63222

Реус, Каталония, Испания.
    Сентябрь 2008.

Сегодня немного про городок Реус (Reus). Небольшой, неспешный, провинциальный городок расположен километрах в 10 от побережья. Отельный гид обозвал Реус центром Каталонского модерна, а потом ещё мы узнали, что город изобилует магазинами различных вкусных брендов с невысокими ценами. Вот мы и решили всё это проверить и отправились туда своим ходом из Салоу (Salou, Costa-Dorada).

На самом деле в городе существует спец-маршрут по центру, где как раз и находятся здания в стиле модерн, хотя есть и готика, и современные кирпичи.
    Мы прошли только часть маршрута, поэтому фотографий с улицы не очень много.

Большую часть времени мы провели в шикарном интерактивном музее Антони Гауди. Реус это родной город великого архитектора. Совсем недавно в городке открылся этот супернавороченный музей.
    Интерактивность музея заключается в том, что электронный гид реагирует на определённое место и зачитывает текст соответственно моменту.
    В музее много всяких макетов, которые можно включать, трогать и убеждаться в гениальности методов проектирования от Гауди.
    Кроме того везде всякие разные экраны с сюжетами про памятники оставленные архитектором.
    Есть даже макет комнаты Антонио Гауди. Очень аскетичная, надо сказать.
    Апофеозом музея является кинозал, где нон-стопом показывают фильм о Гауди. Реальный психодел. Смотрите заглавное фото.

Обязательно загляните в этот музей, ежели будете в Каталонии.

И ещё, Реус богат магазинчиками. Если кто любит шоппинг, то не обязательно ехать в Барселону – много всего и в Реусе, но зато расстояния совсем маленькие и все магазины можно обойти за день. Лично мне понравился магазинчек от бренда "Bershka".

История в моём блоге:

Дешёвый ✈️ по направлению Реус