Деттифосс водопад

Деттифосс водопад

2 материалa по 1 объекту,  24 фотографии

Были в городе Деттифосс водопад?

На Запад Исландии к водопадам группы Деттифосс

2 ноября 2014 года||9 (6)| 20| 329312

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

Судя по нашему плану, сегодня, в 6-день путешествия вокруг Исландии, предстоит самая насыщенная достопримечательностями дорога. И погода, словно тоже этому радуясь, подарила наконец-то прямо с утра яркое солнце.

А вчера мы преодолели длинный и извилистый путь вдоль Восточных фьордов Исландии — Каменные яйца в Восточных фьордах Исландии. Сегодня перед отъездом удалось посмотреть и городок Рейдафьордур (Reydarfjordur), в котором мы остановливались на ночлег.

Он небольшой. Имеет порт и несколько чистых улочек с аккуратными домами, отелями, магазинами и парочкой автозаправок. Есть большой спортивный комплекс. В общем, все сделано для приятной и спокойной жизни.

Жилые дома разные. Есть и многоэтажные, но, в основном это очень аккуратный частный сектор со множеством зелени и цветов вокруг своих домов. Дома скромные, небольшие и в них нет никаких архитектурных излишеств — Жизнь исландцев «на периферии».

Осмотрев за 15 минут городок, выезжаем в направлении города Эгилстрадир (Egilsstradir). К нему ведет прекрасная трасса № 92, с которой мы снова попадаем на круговую дорогу № 1, ведущую уже на Запад. По дороге нам попадутся следующие достопримечательности:

Карта 6-го дня путешестви

Автор: Yurivar

Карта 6-го дня путешествия. А — Рейдарфьордур; В — река Jokla; С — Туркомплекс Skjöldólfsstadir и водопад; D — водопады группы Деттифосс; E — вулканическая зона Крафла; F — геотермальная зона Наумафьятль (Námafjall); G — городок Рейкъяхлид

Через 20 километров перед большим мостом можно сделать остановку. Слева – большая стоянка. Мост пересекает реку Jokla (В), входящую в пятерку самых рыбных рек Исландии.
    Эх, жаль! Лосось пойдет в нее только через пару недель – в конце июля!

Река Jokla

Река Jokla

Стоянка машин у реки Йокл

Стоянка машин у реки Йокла

Через тридцать километров нас ждет еще одна приятная остановка, которую тоже не стоит пропускать. Это туристический комплекс Skjöldólfsstadir (С). Он находится справа от дороги. Там можно выпить чашечку кофе, и, если есть время, то и искупаться в бассейне и даже половить рыбку.
    А неподалеку от него есть и небольшой водопад.

У туристического комплекс

Автор: Yurivar

У туристического комплекса Skjöldólfsstadir — (С)

Водопад у туристического

Автор: Yurivar

Водопад у туристического комплекса Skjöldólfsstadir — (С)

Дальше, почти сто километров, уже нет каких-то ярких и запоминающихся объектов – кругом голые лавовые поля, заросшие мхами, а слева заснеженные вершины гор. Но это тоже, по-своему, интересно.

Пейзажи на северном участ

Пейзажи на северном участке дороги № 1

Любители поскладывать тро

Автор: Yurivar

Любители поскладывать троллей сделали такую поляну

Когда-то этот вулкан был

Автор: Yurivar

Когда-то этот вулкан был полон сил, а сейчас спит, укрывшись снежным одеялом

Вот, наконец, и указатель поворота на дорогу № 864, ведущую на главнейшую достопримечательность этого региона – группу водопадов Деттифосс (Dettifoss). До него еще километров тридцать по нормальной и ровной грунтовке. Впереди ничего не видно – только ровная местность. Значит, он тоже находится в ущелье.

Дорога № 864 к водопадам

Дорога № 864 к водопадам группы Деттифосс

Так оно и оказалось. Мы приехали на территорию Национального парка Йёкюльсаургльювюр (исл. Jökulsárgljúfur). От городка Рейдарфьордур до водопадов получилось 193 км.

Оставив машины на площадке, оборудованной туалетами, кафе и столиками для посетителей со своими бутербродами, спускаемся по дорожке вниз.

Вид налево на водопад Дет

Автор: Yurivar

Вид налево на водопад Деттифосс и автостоянку

Вид направо на уходящую р

Автор: Yurivar

Вид направо на уходящую реку и водопад Хафрагилфосс

И вот он – знаменитый Деттифосс — (D)!
    Он образуется слиянием двух рек – Jokulsa и Fjollum, а его высота 45 метров. Именно здесь были сняты первые захватывающие кадры фильма “Прометей”.

Автор: Yurivar

Водопад завораживает. К нему можно подойти на расстояние вытянутой руки и даже лечь на камень, с которого он падает вниз! Этого места ждут в очереди желающие сделать селфи-фото типа “Я и водопад”. Поэтому просто на нем посидеть и помечтать особо не дадут.

Автор: Yurivar

Водяной пыли наверху практически нет – она вся внизу, в ущельи. Можно бесконечно ходить по верху ущелья, смотреть на эту мощь и фотографировать мгновения жизни водопада. Это потрясающе!

Автор: Yurivar

К водопаду Деттифосс можно подъехать и с другой стороны берега – туда ведет дорога № 862. И там будут уже совершенно другие виды на этот водопад. Но им не удастся тогда увидеть второй – Селфосс (исл. Selfoss), который находится на их – левом берегу.

К водопаду Деттифосс можн

Автор: Yurivar

К водопаду Деттифосс можно подъехать и со стороны левого берега

Ведь, если подняться по берегу выше по течению реки с нашей стороны, то мы увидим совсем уж необычный водопадный феномен – горизонтальный! Его высота небольшая – всего одиннадцать метров.

Зато ширина! Она, на мой глазок, составляла метров двести! Хотя справочники дают только сто. Но, может, не видя его, все авторы переписывали эту цифру друг у друга? Так, река, проходя выше по склону, нашла себе пути вниз по всей его длине. Свое название он получил в честь располагавшейся ранее неподалеку старой фермы.

Водопад Селфосс

Водопад Селфосс

Но в этом месте есть еще и третий водопад — Хафрагилфосс (исл. Hafragilsfoss)! И он располагается на пару километров ниже Деттифосса. К нему можно пройти пешком, а можно и подъехать по верху машиной. Но тогда вы будете удовольствоваться только видами сверху – вниз тропа крута и опасна. И особенно во влажную погоду.

Вот и сейчас начал моросить дождик, поэтому нам пришлось подъехать к смотровой площадке на машинах и любоваться этим водопадом сверху.

Там вдали слева, где стоя

Там вдали слева, где стоят люди — ниспадает водопад Хафрагилфосс

Водопад Хафрагилфосс

Водопад Хафрагилфосс

Мы провели у этих водопадов часа три, которые пролетели незаметно. И пора ехать дальше — ведь у нас впереди еще два интересных объекта – вулканическая зона Крафла (исл. Krafla) — (Е) — Вулканическая зона Крафла в северной Исландии и геотермальная зона Наумафьятль (Námafjall) — (F) — Геотермальная зона Наумафьятль в северной Исландии.
    До этих объектов отсюда уже совсем недалеко.

А с водопадами мы пока не прощаемся — по дороге на Запад нам встретится еще один из знаменитых водопадов страны — Годафосс — Водопад Бога! — Обожествленный исландцами водопад Годафосс

Эта заметка является частью конкурсной статьи ProЛетоЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Деттифосс водопад
      3 ноя 2014, 17:35
      Водопады просто потрясающие!
      3 ноя 2014, 18:48
      Rainbowнаписала 3 ноября в 16:35

Водопады просто потрясающие!

Да — это одна из самых знаменитых групп водопадов в Исландии
    • Tamita
      Tamita
      С нами с 28 мая 2014
      4 ноя 2014, 01:13
      Какие шикарные все три водопада!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 ноя 2014, 03:32
      Да, водопады разные.. А цвет воды не голубой.. Спасибо за красивые фотографии!
      4 ноя 2014, 08:02
      PitMosнаписал 4 ноября в 02:32

Да, водопады разные.. А цвет воды не голубой.. Спасибо за красивые фотографии!

У многих больших исландских водопадов цвет воды не чистый голубой, а какой-то бело-мыльный — ледниковый и наверно зависит от состава грунта (скорее всего — щелочного), по которому текут реки. Но вода чиста и приятна на вкус.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 ноя 2014, 14:42
      Yurivarнаписал 4 ноября в 17:02

Спасибо за подробный ответ.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      18 ноя 2014, 00:21
      Круто!
      Завтра продолжу изучение Исландии по Вашим стопам ))
      Уже как будто сама побывала ))
      Спасибо.
      18 ноя 2014, 00:45
      Christinaнаписала 17 ноября в 23:21

Круто!
      Завтра продолжу изучение Исландии по Вашим стопам ))
      Уже как будто сама побывала ))
      Спасибо.

Самой все-таки стоит там побывать! Будут совсем другие ощущения.
      4 янв 2019, 22:28