Рейкьявик

Рейкьявик

Были в Рейкьявике?

Музеи, выставки

Что делать в Рейкьявик: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Рейкьявик. Оценки, рейтинг.

LenkO
    LenkO
    С нами с 2 авг 2010
    Морской музей Достопримечательности → музеи, выставки
    31 января 2012| 10| 6104
    Зайдя в интереснейший Морской музей, постарайтесь попасть на экскурсию на судно береговой охрвны ОдИн.Экскурсия на английском, но даже, если вы чего-то не поймете, не беда.Все равно очень инетерсно! Регулярных вооруженных сил в Исландии нет. ВС Исландии состоит из Исландской береговой охраны, которая патрулирует исландские территориальные воды и воздушное пространство, и других подразделений, таких как Отряд национальной безопасности и Силы Специального Назначения.
    Музей искусств Достопримечательности → музеи, выставки
    17 мая 2010|2 (1)| 5| 1324
    Музей современного искусства в Рейкьявике, я убеждён, не просто так сделан бесплатным: небось, за деньги туда мало кто пошёл бы; и так в залах народа мало. Суть практически всех экспозиций можно передать простым словом "авангард". Жутковатые композиции из различных предметов наводят откровенный ужас за дальнейшую судьбу искусства, а комплект из детских игрушек способен, по-моему, сделать заикой любого ребёнка.
    Морской музей Достопримечательности → музеи, выставки
    6 мая 2010| 4| 963
    Исландский морской музей всё-таки, на мой взгляд, мог бы быть и побольше, учитывая, какую огромную роль море играет в исландской жизни. Ну а так под экспозиции отведено только два этажа трёхэтажной постройки — верхний ярус занимают административные помещения. Лично мне понравились натурные макеты матросского кубрика и различных помещений корабля, а также экспрессивные маринистские картины. А вот что не понравилось…
    Национальный музей Исландии Достопримечательности → музеи, выставки
    6 мая 2010| 5| 1703
    Обширная коллекция Национального музея Исландии позволяет изучить культуру этой страны, начиная со времён её заселения викингами. Второй этаж музея отдан экспозициям, касающимся средних веков, на третьем представлена современная жизнь, тогда как не первом расположена информационная служба, кафе и сувенирный магазин. В последние два места ходить не стоит, так как цены там зашкаливают, а вот у информационной стойки можно раздобыть музейный буклет с планом и рассказом, что к чему.
    Дом культуры Достопримечательности → музеи, выставки
    6 мая 2010| 5| 1221
    С начала XX века белое здание на одной из самых популярных улиц Рейкьявика используется в качестве выставочного центра, в котором экспонируются различные вещи и документы по истории и культуре Исландии. Идею организовать такой культурный центр подал исландский премьер-министр Ханнес Хальфстейн, а дизайн здания принадлежит датчанину Йоннасу Мильсену. С той поры и по сей день экспозиции меняются, но не меняется суть — заплатив 300 крон, можно окунуться в мир местной жизни.
    Музей фотографии Достопримечательности → музеи, выставки
    6 мая 2010| 5| 1035
    Рейкьявикский музей фотографии занимает несколько залов на шестом этаже большого здания, вмещающего также городскую библиотеку и местный архив. Теоретически, в его стенах можно найти уникальные фотографии из истории и культуры страны, но лично мне не повезло, потому что в момент моего появления экспонировалась только коллекция снимков о жизни шахтёров. Думаю, если бы удалось попасть на выставку фотографий природы, посещение было бы интереснее.

Есть, что сказать о Рейкьявике? Поделитесь советом с другими…